Logo der Bayerischen Akademie der Wissenschaften

Bayerisches Wörterbuch (BWB)

Menu

Verzeichnis aller Sammlerinnen und Sammler

Das Orts- und Sammlerverzeichnis dokumentiert das Netz der Sammelorte im Bearbeitungs­gebiet und führt zugleich namentlich die Gewährsleute auf, die als Helfer von 1912 bis heute tätig waren oder noch sind. Redaktionsschluß war der 31.01.2012.

Das Verzeichnis ist innerhalb der Regierungsbezirke alphabetisch nach Landkreisen, dann Gemeinden (Stand vor der Gebietsreform von 1972) geordnet. Der Rückbezug auf den Gebiets­­stand der Jahre vor 1972 erlaubt eine präzisere kleinräumige Lokali­sie­rung der Beleg­orte, da es nach der alten Einteilung mehr Landkreise und Gemeinden gab. Am Schluss stehen überörtliche Sammel­gebiete. Verbindlich für die Schreibung der Ortsnamen sind die amtlichen Orts­verzeich­nisse für Bayern. Der Namenszusatz Bad bleibt bei der alphabetischen Reihung unberücksichtigt.

Für jede Gemeinde werden die Sammler in alphabetischer Reihenfolge namentlich angeführt. Die Berufsangaben beruhen auf Auskünften der Gewährspersonen, wobei sich in den Unter­lagen früherer Sammel­perioden nur sporadisch solche Angaben finden. Die römischen Zahlen nach den Namen weisen auf die Aktion hin, an der die Helfer beteiligt waren:

  • I  „Systematischer Fragebogen“ (1913-1933)
  • II  „Mundartgeographischer Fragebogen“ (1927-1940)
  • III  „Wörterlisten“ (ab 1958)

Der Zusatz „Slg“ besagt, dass die Gewährsperson außerdem eine freie Sammlung zur Verfü­gung gestellt hat. Bei Informanten, die ausschließlich frei gesammelt haben, wird die Sammel­periode in Klammern vermerkt, z.B. Slg (III) ‘freie Sammlung nach 1958’.
Die Abkürzung (Vk) bezeichnet Gewährsleute des Vereins für Volkskunst und Volkskunde in München (heute Bayerischer Landesverein für Heimatpflege), die eine Vereinsumfrage des Jahres 1908 beantworteten, deren Ergebnisse dem Bayerischen Wörterbuch zur Verfügung gestellt wurden.

Die im BWB verwendeten Abkürzungen für Regierungsbezirke, Stadt- und Altlandkreise sowie für die Ortsnamen finden Sie unter Abkürzungslisten.

Oberbayern

Landkreis Bad Aibling

Aibling, Bad

Limbrunner, M. Monika II; Maier, Marinus, Rektor III; Natalie, Schwester I; Schramm, Otto, Lehrer II; Wiest, A., Oberlehrer II; Ziegltrum I. — u. Umg.: Scheicher, Maria I.

Ast

Wegmann, R. II.

Berbling

Schöpplein, H., Hauptlehrer II.

Biberg

Weigl, Hans, Schreiner III.

Bruckmühl

Gebhart, Leonhard III; Huber, Anna, Landwirtin III; Pirner, Georg, Lehrer II; Singer, Walter, Bilanzbuchhalter III.

Dettendorf

Kreße, Elisabeth III.

Ellmosen

Zwingler, Anton III; Zwingler, Irmgard III.

Feilnbach

Freuding, H. II; Noback, Maria II.

Feldkirchen

Grimm, Franz, Lehrer II; Jaros, Wolfgang, Lehrer III; Seidl, Jos. II; Wegmann, R. II; Zedelmayr, Johanna II.

Ginsham

Renner, Anna-Monika III.

Götting

Graßl, Pfarrer II.

Großhöhenrain

Schnellbögl, Hauptlehrer II; Zwingler, Anton III; Zwingler, Irmgard III.

Großkarolinen­feld

Fischer, August, Bürgermeister II; Gemeindeverwaltung III; Graßl, Georg, Hauptlehrer II.

Helfendorf

Schollinger, Karl R. III.

Heufeld

Reitter, M. II; Schollinger, Karl R. III.

Höglhaus

Püger, Georg III.

Hohenthann

Niedermeier II.

Kolbermoor

Groß, M., Hauptlehrerin II; Lorenz, Johann II; Lüers, Dr., StR III; Zeller, L., Schulleiter II.

Litzldorf

Knott, Ludwig, Hauptlehrer II.

Mitterham

Mayr, Gottfried, Dr. III.

Ostermünchen

Krimer, Dr. (Vk).

Schönau

Staubwasser, Hauptlehrer II.

Tattenhausen

Haider, Stefan II.

Thann

Buchner, A. II; Maier, Marinus, Rektor III.

Trautshofen

Taubenberger, Jos. II.

Tuntenhausen

Binder, Franz II; Ettenhuber, Josef III; Koller, Josef, Lehrer II.

Unterlaus

Schober, Max, Hauptlehrer II.

Vagen

Jaros, Wolfgang, Lehrer III.

Weidach

Pfaffinger, Fritz, Hauptlehrer II.

Westerham

Jaros, Wolfgang, Lehrer III; Oster, Josef jun. II.

Willharting

Kern, Sebastian III.

Willing

Asam, Oberlehrer II; Mayr, Gottfried, Dr. III; Sperber II; Stigloher, Jos. I.

Landkreis Aichach

Adelzhausen

Lechner, Horst III; Moser, Josef M. II; Schillinger, Joseph, Pfarrer III.

Affing

Altmann, Maria II; Bachmeier, Viktoria II; Brandmayer, Walburga II; Brucklachner, Anton II; Burkhardt, Rosmarie II; Fäller, Barbara II; Friedl, Anna II; Führer, Rosa II; Meixner, Raimund, Lehrer II; Mittermeier, Fanni II; Thieler, Ernst II; Weiß, Sophie II; Widmann, Agnes II; Widmann, Kleofa II; Winkler, Anna II.

Aichach

Bayer, M. II; Braun, Anton II; Haberl I; Klotz, L. III; Knabl, Norbert II; Lechner, Horst, Lehrer III; Lenz, Angelika, psych. Beraterin III; Meier, H. II; Meier, Johann Gg., Hauptlehrer II; Michl, Katharina, Hausfrau III; Neumaier, Albert III; Riepl, Alfred III; Sedlmaier, Simon, Hauptlehrer II. — u. Umg.: Christl, Karl, Rektor Slg (III); Schlecht, Dr. Slg (I).

Aindling

Böswirth, Franz, Oberlehrer III.

Alsmoos

Ring, Wolfgang III.

Altomünster

Demmelmair, Gg. II; Gruner, Alto III; Haag, Joseph II; Leuthold, Wilhelm, Lehrer II; Vilgertshofer, Martin II.

Ebenried

Meigel, Wilhelm, Lehrer II.

Ecknach

Nibler, Hans, Hauptlehrer II.

Gallenbach

Mayer, Karl I.

Gartelsried

Kreitmeir, Joseph II.

Griesbeckerzell

Gehra, Heinrich, Lehrer II; Miller, Friedrich II.

Halmsried

Weigl, Alto II.

Handzell

Neumayer, L. II.

Haslangkreit

Sedlatschek, Gerold, Lehrer III.

Haunswies

Deinböck, Jos., Oberlehrer II, III; Golling, Konrad III.

Hilgertshausen

Gras-Racić, Marion, Dr., Bibliothekarin, Publizistin III; Weiss, Lehrer II.

Hollenbach

Braunmiller, A. II; Dransnick, A. II; Kölbl, Siegfried, Mechanikermeister III; Kreher, M. I; Thoma, L. II.

Igenhausen

Ströbl, Paul, Lehrer II.

Immendorf

Grauvogl, Bürgermeister II.

Inchenhofen

Rigl, Ottilie, Landwirtin III; Well, Hermann II.

Kleinberghofen

Gebhard, Reinhilde, Lehrerin III.

Klingen

Pichler II; Wagner, Nikolaus, Rektor III.

Kühbach

Christl, Karl, Rektor III; Storr, Magdalena II.

Oberdorf

Kreitmeir, Josef III.

Obergriesbach

Bergmeister, Schulleiter II.

Obermauerbach

Huber, Heinrich, Lehrer II; Leopold, Alexandra III; Mair, Johanna, Verwaltungsangestellte III.

Pichl

Egetemeyer, Mar. II.

Pöttmes

Forster, Michael III; Hartwig, Charlotte III; Kahle, Lotte III; Kammerer, Irmgard III; Richter, Martin III; Rohrmüller, Michael III; Schmid, Karl I; Schmuttermeier, Johann III; Silberhorn, Margot III; Tacchi, Irmgard III.

Randelsried

Ott, F., Lehrer II.

Rapperzell

Unterberger, Franz X., Hauptlehrer II.

Rehling

Birk, Maria II; Hornung, Josef, Hauptlehrer III.

Sainbach

Dölch, Lambert, Lehrer II; Schuster, Gg. II.

Schiltberg

Lang, M. II; Lutterschmied, Hans, Landwirt III; Wörsching, Franz, Hauptlehrer II.

Schnellmanns­kreuth

Veith, Raimund II.

Sielenbach

Huber, Felix Adalbert, Lehrer II; Veit, Jos., Hauptlehrer II.

Stockensau

Greppmair, Cäcilia, Landwirtin III.

Stotzard

Zwink, Alois, Lehrer II.

Stumpfenbach

Lachner, M. II.

Tandern

Kreitmeir, Josef III; Lampl, Theodor II; Rinauer, Michael II.

Thalhausen

Brandl, Friedrich, Lehrer II.

Tödtenried

Sedlmayr, Georgine III.

Todtenweis

Braun, Anton II; Hörmann, Hauptlehrer II; Wagner, Josef, Lehrer III.

Unterbachern

Manowski, Rainer v., Dr., Frauenarzt III.

Unterschneitbach

Vogel, Joh. II.

Walchshofen

Sperr, F., Lehrer II; Wolf, Oskar, Schulleiter II.

Willprechtszell

Gollinger, Georg, Pfarrer III; Oestreicher, Fritz, Lehrer II.

Wollomoos

März, Josef, Rektor II, III; Miller, Otto II.

Landkreis Altötting

Altötting

Brand, M. Theresia II; Fellermeier, Max, Schulrat III; Hanfstingl, Josef, Dr., Veterinärdir. III; Jetz, Josef, Landwirt III; Pöschl, Josef, Steuerbeamter III; Reindl, Ludwig, Bezirksoberlehrer II; Reisinger, Heidemarie, Notariats­angestellte III; Strasser, Sebastian I; Wallner, A., Pfarrer II; Wirner, Elisabeth III. — u. Umg.: Teuerschuh, Franziska I.

Alzgern

Fellermeier II.

Burghausen

Auer, Henriette, Hausfrau III; Hacker, F. I; Hautmann, Karl, Rektor III; Heigl, Linda I; Steinberger, M. Ildefonsa II; Wanner, W. I; Welzenbach I.

Burgkirchen a.d. Alz

Niedermaier, Josef, Industriekaufmann III; Tänzer, Karl, Lehrer II.

Emmerting

Heufelder, Hauptlehrer II; Strasser, Sebastian I.

Engelsberg

Aigner, Andreas, Dr., Tierarzt III.

Erlbach

Hirmer, Ludwig III; Scheuerer, J. III.

Feichten a.d. Alz

Kremsreiter, Johann, Oberförster III; Lex-Manhardt, Elfriede, Lehrerin III.

Forstkastl

Huber, Josef, Dr., Prof. III.

Garching a.d. Alz

Aigner, Andreas, Dr., Tierarzt III; Demmel, Richard III; Heistinger, Margaret, Landwirtin III, Slg; Lang, Gertraud, Geschäftsfrau III; Perreiter, Maria, StD III; Schimmelbauer, Hans, Landrat III, Slg.

Gramsham

Lang, Ludwig III.

Haiming

Heitzmannsberger, Pfarrer II; Krug, L. II; Schmitt, Lehrer II.

Halsbach

Borst, Alois III; Hartmann, Alois, Lehrer II.

Hart a.d. Alz

Friton, Bruno Leo, Dr., Arzt II.

Hofschallern

Seidl-Aineder, Josef III.

Kastl

Daniel, M. Garzia II; Gründl, Maria III; Hallner, M. Wolfsindis II; Strasser, Sebastian I.

Kiefering

Auer, Anna, Landwirtin III; Auer, Ludwig, Landwirt III.

Marktl

Alfranseder, Josef, chem.-techn. Assistent, Landwirt III; Remmelberger, Georg, Dipl.-Ing. III; Stangl, Franz, Realschulrektor III; Steinherr, A., Oberlehrer II.

Mauerberg

Demmel, Richard III; Mundel, Joh., Hauptlehrer II.

Mehring

Eichner, Hans II; Merl, Franz X., Hauptlehrer II.

Neuötting

Hauptmann, Michael, Bergmann II; Scheich, Eva, Lehrerin III.

Perach

Stockner, Alois, Bauingenieur III; Wittmann, L. I.

Pleiskirchen

Erhard (Vk); Heigenmoser, Josef, Hauptlehrer III.

Raitenhaslach

Aicher, Stefan, Hauptlehrer II; Daniel, Gemeindeschreiber II; Glöckehofer, Joh., Landwirt II.

Reischach

Stockner, Alois, Bautechniker III; Wimbauer, Oberlehrer II.

Schachen

Starnecker, Mathilde II.

Schützing

Stangl, Franz III.

Stammham

Bauer, Elisabeth, Fremdsprachenkorrespondentin III, Slg; Blaser, Michael II.

Teising

Dorfhuber, Manuela, Sekretärin III.

Töging a. Inn

Hochberger, Karl, Oberlehrer III; Lenz, Karin, Industriekauffrau III; Petershofer, Therese, Schneiderin III.

Tüßling

Auer, Ludwig, Landwirt III; Golling, Lehrer II; Selmayr, Emilie, Lehrerin II; Wittmann, Oberlehrer II.

Unterneu­kirchen

Moll, Jos., Lehrer II.

Wald a.d. Alz

Lipp, Heinrich, Oberlehrer II; Wolfmaier, Joh. II, III.

Wald b. Winhöring

Beyer, Alois, Hauptlehrer II.

Winhöring

Bernrieder, Oberlehrer II; Zaggl, Wilhelm II.

Landkreis Berchtesgaden

Au

Kreitmaier Slg (I); Lutz II.

Aufham

Heinlein, Lehrer II.

Bayerisch Gmain

Berchtold II.

Berchtesgaden

Aigner, Karl, Forstwart Slg (II); Bender, Dr. Slg (I); Geiß, Josef, Buchhändler III; Gernhardt, Gandulf, Pater I; Jüstel, Veronika, Studentin III; Krohn, Lina III; Leigh, Marie Slg (I); Maidl, Josef, Dr., Notar III; Purhatzner, Toni, Ingenieur III; Renoth, Jacob III; Ritter, Gerdl III, Slg; Schmöger, Fritz, Dr., Oberregierungsrat Slg (I); Schramm, Eberhard I; Stanggassinger, Hans III; Tewes, Sebald, Kreisheimatpfleger III; Voigt, Anita III; Weis, Johann, Oberlehrer III.

Bischofswiesen

Greiner, Rudolf, Oberlehrer III; Kaufmann, G. I; Lösch, Richard, Oberlehrer III.

Karlstein

Frühwein II; Ringler II.

Königssee

Aigner, Karl, Forstwart II; Angstmann, Rainer K. III; Escherich I.

Maria Gern

Huber, Katharina, Hausfrau III.

Marktschellen­berg

Stocker, Siegfried, Gemeindeangestellter III; Ziegltrum, Ulrich III.

Marzoll

Gerhardinger I; Strohmaier, Karl, Hauptlehrer III.

Oberau

Aschauer, Lisl III; Herrmann, Elisabeth, Musikerin III.

Oberhögl

Streibl, Josef, Bürgermeister III.

Piding

Hosemann, H., Gemeindesekretär II; Klein, Bernhardine II; Linhuber, Ludwig, Gemeindebeamter III.

Ramsau b. Berchtesgaden

Gummerer, Wilma III; Hindinger, Barbara, Hausfrau III; Moderegger, Hans I; Sieger, Hansgeorg, Postschaffner III; Stöckl, Friederike III.

Salzberg

Schul, Fritz, Lehrer II; Seidlhuber, R., Lehrer II.

Scheffau

Schmidtlein-Thiersch, Berta, Dr. III.

Schneizlreuth

Vogl, Heinrich II.

Schönau

Aigner, Herrmann, Forstamtsrat III.

Steinhögl

Enzinger, Matthias III.

Strub

Brandner, Martin, Gymnasiallehrer III.

Weißbach a.d. Alpenstraße

Bauregger, Heinrich, Waldfacharbeiter III; Höck, Josef III; Hohensteiner, Hauptlehrer II; Scheurl, Matthias, Verwaltungsangestellter III.

Landkreis Dachau

Ainhofen

Reindl, Gg., Lehrer II.

Amperpetten­bach

Heigl, Konrad III.

Arnbach

König, L. II; Kopp, Franz II.

Bergkirchen

Ritter II; Thrainer, Gg., Pfarrer II.

Dachau

Eberl, Günter, Betriebsinspektor III; Eder, Franz, Schneider III; Gasteiger, Robert, Bankkaufmann III; Grahamer, Georg III; Hergl Slg (I); Hinterberger, Anton II; Höflmeier, Babette II; Kloster Dachau II; Küppers, Karl, Rektor III; Mayerhauser, Johann III; Moll, Magdalena III; Müller, Otto, Rektor III; Nefzger, Maria II; Schmidmayr II; Schulschwestern II; Schneider, Stefanie III; Weber, Claus III. — u. Umg.: Scheidl, J. I.

Ebersbach

Geisenhofer, Andreas II.

Einsbach

Scheidl, J. I.

Esterhofen

Hillreiner, Joh. II.

Fahrenzhausen

Pösel, Aloysia II. — u. Umg.: Kirmayer, Andreas III.

Fränking

Götz II.

Großberghofen

Hutter, Kaspar, Landwirt III.

Großinzemoos

Echle, Karl II.

Günding

Stöb II.

Haimhausen

Sittler (Vk). — u. Umg.: Störzer, Georg I.

Hebertshausen

Hinterholzer, Marie, Landwirtin III; Schneller, Franz, Hauptlehrer II.

Indersdorf, Markt

Hillreiner, Rosina, Hausfrau III; Mayr, Josef III.

Langenpetten­bach

Fischhaber, Jakob, Hauptschullehrer III; Kröner, Bürgermeister III; Leckner, Isidor II; Wagner, Theodor II.

Oberhandenz­hofen

Schwibinger, Paula III.

Oberroth

Hausl I; Schmöger, Fritz, Dr., Oberregierungsrat II, Slg.

Petershausen

Sommer, Manfred, Dr., Tierarzt III.

Pipinsried

Kruis, Josef II; Obesser, Josef, Hauptlehrer III; Zeder, Johann, Lehrer II.

Ried

Aschbichler II.

Röhrmoos

Gräßmann, August, Hauptlehrer II.

Schwabhausen b. Dachau

Troll, Hans III.

Senkenschlag

Obesser, Josef, Hauptlehrer III.

Sigmertshausen

Burschenverein III; Engelländer II.

Taxa

Strasser, Joseph II; Westermair, Joh.B. II.

Unterweikerts­hofen

Schmidtner II.

Vierkirchen

Bihlmayer, Alois II.

Walkertshofen

Pölzl, Josef, Lehrer II; Singer, Josef II; Spick, Josef II; Stoiber, Hauptlehrer II.

Walpertshofen

Göttler, Simon, Landwirt III.

Weichs

Dill, M. Roswitha II; Rupp, M. Raimunda II.

Westerholz­hausen

Stark Slg (I); Wolf, Hans, Hauptlehrer II.

Westerndorf

Brandmair, Andreas, OStD III; Brandmair, Matthias III.

Wiedenzhausen

Sauter, Rupert II.

Landkreis Ebersberg

Anzing

Angerer, Martin, Hauptlehrer II; Böhm, M. I; Böhm, Max, Friseurmeister III, Slg.

Aßling

Kappelsberger, Wilhelm, Oberlehrer II; Krammer, Markus III; Soyer, Anton, Oberlehrer II.

Baldham

Danner, P. II.

Berganger

Gebhart, Leonhard, Lehrer II, Slg; Götz, Theodor, Lehrer III.

Bruckhof

Schäfer, Josef sen., Verwaltungsangestellter III.

Dorfen

Heidinger, E. I; Pfest, Zeno, Lehrer II.

Ebersberg

Fichter, Jos., Gemeindeangestellter II; Galler, J. II; Gehlhaar, Elisabeth III; Hubert II; N.N (Vk); Praller, Hans II; Schechner II; Schlappinger, Hans, Dr., Studienprof. I; Strobl, J.F., Architekt III, Slg; Weininger, Hans, Bahn­beamter III; Zilbauer, Emma, Landw. StR III; Zilbauer, Friedrich, Oberlehrer III.

Eglharting

Riedlinger (Vk).

Egmating

Hacker, Franz II.

Emmering

Schön, Hans II.

Forstinning

Obermayer, Hans III.

Frauenneuharting

Förg, Adalbert II.

Gelting

Mayr, Johann II; Mennacher, Josef, Hauptlehrer II; Zollner, Heinrich, Lehrer II.

Glonn

Gröbmayr, Maria, Lehrerin III; Hintermair, Rosalie, Oberlehrerin III; Kastner I; Pfarr, Martha, Lehrerin III; Obermair, Hans, Rentner III; Reisacher II. — u. Umg.: Jerusalem, Leni I.

Grafing b. München

Bender I; Burghard, Franziska II; Haselwarter, Elise II; Haselwarter, Franz, Bankkaufmann III; Huber, Alois, Hauptlehrer II; Moritz, Helmut, kaufm. Angesteller III; Schuch II; Schwarz, Anton III; Wieser, Florian, Landwirt, III, Slg; Zilbauer, Emma, StR III.

Hirschbichl

Häuslmann, Lorenz, Bahnbeamter III; Häuslmann, Maria III.

Hörmannsdorf

Posch, Sebastian II.

Hohenlinden

Brandl I, II.

Kirchseeon

Frietinger, A. II; Geisinger, Matthias III; Jüstel, Gerhard III; Ochsenbauer II; Reupold, Hans III; Spies, Gerhard III; Volksschule III.

Landsham

Färber, Wendelin III.

Loitersdorf

Heidinger, E. I; Ilmberger, Johann II; Krammer, Markus III.

Lorenzenberg

Beham, Hermann, Oberlehrer III.

Markt Schwaben

Beck, Seb., Dr., Tierarzt III.

Moosach

Niederlechner, Josef, Rektor III; Wiethaler, Joseph II.

Netterndorf

Ritter, Lehrer Slg (I); Schmidhuber, Marianne II.

Obereichhofen

Krammer, Markus III.

Ottersberg

Obermair, Hans III.

Parsdorf

Zilbauer, Emma, StR III.

Poing

Ebner, Fritz II; Kappelmayer II; Mayer, Carl, Hauptlehrer II.

Schalldorf

Kirchlechner, Katharina III; Schön, Hans II.

Steinhöring

Barthuber III; Grander, Georg, Gemeindeangestellter III.

Straußdorf

Entfellner, Bürgermeister II.

Unterspann

Wachinger, Anton II.

Welling

Stigloher I.

Zorneding

Königer I, II; Rigam, Rupert III; Stadler, Lorenz III; Schreiber-Emmer, Maria III.

Landkreis Erding

Altenerding

Eichinger, Käthe III; Scheckenbach, Paul II.

Aufkirchen

Gruber, Georg, Schlosser III; Mittermair, Jos. I; Uhl, Rud., Schulrat II.

Buch a. Buchrain

Buchner, Johann, Hauptlehrer II.

Burgharting

Gattinger, Walter II; Gstaltmayr, Hans, Hauptlehrer II; Stengel, A. II.

Dorfen

Eichner, Martin II; Scharl, Hans, kaufm. Angestellter III; Wimmer, Johann, Maurermeister III.

Eibach

Huber, Hauptlehrer II; Schöttl, Hauptlehrer II.

Erding

Eichinger, Käthe III; Eigner, Hermann II; Herbig, Fr., Bürgermeister I, II; Huber, Jakob, Hauptlehrer II; Mayr, Maria, Bürokauffrau III; Natalie, Schwester I; Niedermayer, Hans, OStD III; Schorer, Maria, Oberlehrerin III; Ulrich, M. Irmundis III. — u. sö. Umg.: Windshuber I, Slg.

Finsing

Eitlinger, G. I, Slg; Eitlinger, Jos. II; Höschl, Josef, Schmied III; Koller, Hugo II.

Fraunberg

Brendel, Georg III; Brendel, Rasso, OSB III; Meißner, Lehrer II; Rosenhuber, Bartl III.

Gebensbach

Lenz, Günther III, Slg; Maier, Jos. II.

Goldach

Deisenhofer, M. II; Pfaller, L., Hauptlehrer II; Uldschmid, Wally II.

Großköchlham

Brandmaier, Michael, Schmiedemeister III.

Grünbach

Wanninger, Hans, Hauptlehrer II.

Hainöd

Niedermeier, Anton II.

Hofkirchen

Huhn, Jakob, Hauptlehrer II.

Hofstarring

Stark, Rud. Slg (I).

Hohenpolding

Oberwallner, Georg III; Sittler, Karl II; Tafelmayer, Elise III.

Hörgersdorf

Maier, Fritz, Lehrer II.

Hörlkofen

Ippisch II.

Indorf

Graf, Georg II.

Kirchasch

Mayer, Carl, Hauptlehrer II; Pösel, Luise I.

Klettham

Eichinger, Käthe III.

Langengeisling

Lex, Hs. II.

Langenpreising

Meier, Gg., Oberlehrer II; Strohmaier, Lambert, Landwirt III; Wurzer, Gertraud, Hauptlehrerin II.

Mitterbuch

Kern, Johann, Landwirt III.

Moosen (Vils)

Heilmeier, Georg II.

Moosinning

Gemeindeverwaltung III; Noder, Franz II; Vogl, M., Hauptlehrer II.

Niederding

Hahn, Lehrer II.

Oberding

Kopp, Ferdinand II.

Oberneuching

Iblher, Ludwig, Hauptlehrer II.

Oberstraubing

Ertl II; Thalmaier II.

Pastetten

Blank II; Decker, Simon, Lehrer II.

Reichenkirchen

Schußmann, Karl II.

Schröding

Brenninger, Georg III; Heilmeier, Karl, Lehrer II.

Schwaig

Brandl, A., Lehrer II.

Siglfing

Mayer, Sebastian, Dipl.-Geogr. III, Slg.

Taufkirchen (Vils)

Hargasser, Anton II; Schreiber, Joh. II; Schwankhart, Joh., Oberlehrer II.

Thalheim

Krätz, G., Lehrer II; Sellmaier, Martin III.

Walpertskirchen

Schuler, M. Aniceta, Hauptlehrerin II; Schorer, Maria, Lehrerin II; Weinhuber, Alois, Gastwirt III.

Wambach

Spiß, J., Lehrer II; Tremmel, Josef II.

Wartenberg

Huber, Heinrich II; Kammerer, Max I, II; Richter, Franz II. — u. Umg.: Echerer, Dr. I.

Wasentegernbach

Schlickenrieder, Michael, Privatier III.

Wörth

Kreuzpointner, Christa, Kauffrau III; Schmid, Ther. I; Staudinger, Ferd., Lehrer II.

Zeilding

Bauer, Lorenz II.

Zustorf

Strohmaier, Lambert, Landwirt III.

Kreisfreie Stadt und Landkreis Freising

Abens

Bergauer, Ludw., Hauptlehrer II; Soller II; Stampfl, Andreas III.

Allershausen

Ermert, Erika III; Herold, Johann, Hauptlehrer III; Toth, Fr. II.

Appersdorf

Riegler, H., Lehrer III.

Attenkirchen

Hiller, Joseph, Hauptlehrer II.

Baumgarten

Gegenfurtner, Hans, Rektor III; Hirn, Karl, Hauptlehrer II.

Bergen

Mayr, Karl, Oberlehrer III.

Bruckberg

Bollenmiller, Hauptlehrer II; Weinberger, Michael, Hauptlehrer III.

Dietersheim

Kneidl, Karl, Lehrer II.

Eching

Bernstetter, August, Oberlehrer II; Hermann, Heinrich III; Kasmeier, Ewald, Bürgermeister III; Schmid, Gregor, Hauptlehrer III.

Erching

Emberger, Richard, Lehrer II.

Feldkirchen

Sturm, Josef II.

Freising

Faltermeier Slg (I); Gilg, Wilhelmine III; Hartmann, Luise, Hausfrau III; Kumberger, M. Waltraud II; Matz, Christoph, Studienrat III; Mayrthaler Slg (I); Nusser, Sieglinde III; Rauscher, Ingeborg III; Rock, Georg, Rektor III; Schmid, Thomas III; Steinkirchner, Gertraud, Gymnasialprof. III; Walchshäusl, Maria III; Weiß I; Zeder, M. Hieronyma II; Zehetner, Julie III; Zehetner, Ludwig G., Dr., StD III. — u. Umg.: Birkner, Rudolf I, Slg; Fraunhofer, Margarete III.

Fürholzen

Dierl, Hauptlehrer II; Schmid, Thomas III.

Giggenhausen

Fuß, Hanns, Dr., Lehrer II; Langesee, Jos., Hauptlehrer II.

Gremertshausen

Rothenberger, Karl, Lehrer II.

Günzenhausen

Bablick, Josef III.

Haag a.d. Amper

Huber, Alois III; Linck, Hermann III.

Hallbergmoos

Achatz, Barbara II; Achatz, Johann II; Bäuerle, Theres II; Gehwald, Gustav II; Hasmann II; Lachner, Theres II; Lechner, Josef II; Maier, Peter II; Mayer, Josef II; Merz, Karl, Lehrer II; Morasch II; Osterauer, Rud. II; Schäfer II; Schweiger, Eugen II; Sedlmeier, Anna II; Senftl, Andreas II; Steinberger, Josef II; Streidl, Hans, Lehrer II.

Hohenbachern

Kruis, Theodor II; Wengert, Ernst III.

Hohenkammer

Döbl, Oskar, Lehrer II; Herzinger, Richard II; Rauch, M. Mansueta II.

Inkofen

Ritter, A., Lehrer III.

Jarzt

Göttler, Jos. II.

Kammerberg

Göttfried, Martin, Lehrer II; Wagatha, Hans II.

Kirchdorf

Dinges, Georg, Lehrer II; Eder, Ludwig II; Hörger, Franz III; Leibig II; Maier, Käthi II.

Langenbach

Fritz, Oberlehrer II.

Lauterbach

Wildgruber, Michael, Landwirt III.

Margarethenried

Strametz, Helmut, Lehrer II; Weiß, Alfons, Lehrer II.

Marzling

Brettner, Christa, Grundschullehrerin III.

Massenhausen

Geiger, Albert, Hauptlehrer II.

Mauern

Hagl, Claudia, Sachbearbeiterin III, Slg; Hagl, Franz, Landwirt III; Hagl, Michael, Landschaftsgärtner III, Slg; Hagl, Sophie III; Linder, Hans II; Rollner, Matthäus, Oberlehrer III.

Moosburg

Kloo, M. Makaria, Oberin II; Neh, Ludwig, Bezirksoberlehrer II; Schmid, Sepp, Straßenwärter III; Taubenthaler, Anton III; Weber, Karl, Benefiziat III. — u. Umg.: Wimmer, Josef, OStR III.

Moosham

Bauer, Simon, Landwirtschaftl. Lehrmeister III.

Nandlstadt

Birkner, Alois, Dipl.-Ing., Amtsrat III; Dirsch, M. Wiltrudis, Hauptlehrerin II; Faltermeier Slg (I); Gegenfurtner, Hans, Rektor III; Hackl, M. Bernwarda II; Hirn, Marianne, Zeitungsmitarbeiterin III; Kollmannsberger, Katharina III; Mayrthaler Slg (I); Penker, Michael III; Rott, Heinz III; Tyroller, Joh., Schulamtsleiter II.

Neufahrn

Brandmair, Bernhard, Dipl.-Ing. III.

Niederambach

Sturm, Josef, Lehrer II.

Nörting

Bichlmair, Jos. II; Kainz, Stephan P. II.

Oberappersdorf

Riegler, H., Oberlehrer III.

Oberhaindlfing

Haberl, Fritz II; Pfaller, Ludwig, Hauptlehrer II.

Paunzhausen

Kammerlohr, Georg II; Meyer, Josef II.

Pelka

Bauer, Rosa, Landwirtin III.

Pfrombach

Zoll, Karl, Hauptlehrer II.

Priel

Ritter II.

Pulling

Kustermann, Kaspar II.

Reichertshausen

Mayr, Max, Lehrer II; Widmann, Adolf, Oberamtsrat III.

Schernbuch

Kammerlohr, Georg II.

Schönbichl

Ampenberger, Ludwig III.

Schweinersdorf

Rollner, Matthäus, Oberlehrer III.

Siechendorf

Ferch, Anna, Buchhalterin III.

Unterbruck

Stadlbauer, Heinrich II.

Unterhaindlfing

Heckmaier, Albert II.

Unterzolling

Heilmaier, Ludwig, Pfarrer II; Richter, Hauptlehrer II.

Vötting

Kneissl II.

Volkmannsdorf

Haberl, J., Hauptlehrer II.

Wang

Schels, Maria, Lehrerin III.

Weng

Ankershoffen, Joh. Hoffer v., Lehrer II; Maier, Kath. II; Langenegger II; Schäffler, Michael II; Stier, August, Lehrer II.

Willersdorf

Schranner, Konrad, Verwaltungsangestellter III.

Wolfersdorf

Holzinger, H., Lehrer II.

Zolling

Heilmaier, Ludwig, Pfarrer II.

Landkreis Fürstenfeldbruck

Adelshofen

Staffler, Anna III.

Aich

Anhauer, Lehrer II.

Alling

Niedermair, Henriette III.

Althegnenberg

Kink, Sepp III; Schamberger, Anton III; Wiedemann, Georg, Bürgermeister III.

Biburg

Kramer, Joseph II.

Dünzelbach

Frietinger, Alois, Lehrer II.

Ebertshausen

Schmidbauer II.

Egenhofen

Bogmair, Josef II; Sigrist, Kasper, Landwirt III; Scherer, Hermann, Bauingenieur III.

Eichenau

Hradil, Adelheid, Altenpflegerin III.

Emmering

Lohlein, Max, Hauptlehrer II; Schmidhuber, Marianne II; Uldschmid, Walb., Lehrerin II; Unsinn, Heinrich, Schneidermeister III; Weidner, Anneliese, Lehrerin II.

Esting

Braumiller II; Detlefsen, Th., Lehrerin II; Liedl, Lorenz II.

Fürstenfeldbruck

Feldigl, F., Hauptlehrer I, II, Slg; Kaesbohrer, Ruth, Dr., Ärztin III; Kiener, Ilse, Hausfrau III; Mestemacher, Jürgen H. III; Miller, A., Oberstleutnant I, II, III, Slg; Morlat, Hans III; Steber, Maria III.

Geltendorf

Hartmann, Karl III; Süßmayr II; Unsin, Josef, Pfarrer II.

Germering

Abenthum, Carl Jos. II; Hacker, Franz II; Hacker, Hermann, Hauptlehrer II; Kößl, Klaus, Bahnbeamter III; Papst, O. I; Strobl, Max II; Walch, Georg II.

Graßlfing

Schneiter, Hans, Hauptlehrer II.

Grunertshofen

Bachmayr, Thomas II; Güntner, Gregor II.

Günzlhofen

Well, Hermann III.

Hattenhofen

Walk II.

Hausen b. Geltendorf

Spicker, Josef II; Steutz, G. II.

Hörbach

Drexler, Anton III; Spannagel, Gregor, StD III.

Hofhegnenberg u. Umg.

Böck, Pius Slg (I).

Jesenwang

Prielmaier, Ad., Oberlehrer II.

Maisach

Bogmair, Josef, Oberlehrer III; Frank I, Oberlehrer II; Gerum, Johann II; Glas, Magdalena II; Huttenloher, Maria II; Prasch, Josef, Oberlehrer II; Rinader, Anna II; Sperber, Josef, Hauptlehrer II; Wex, Anni II; Wex, Eleonora II.

Malching

Huber, Hans II; Raunecker, M. II.

Mammendorf

Aumüller, Maria III; Kellerer, Martin II; Schätz, Ludwig, Dr., Arzt III.

Mittelstetten

Geiger, Fritz II; Koeck (Vk); Reisner, Xaver, Bürgermeister II.

Olching

Braunhofer, Hauptlehrer II.

Puch

Vogl, Matthias, Lehrer II.

Puchheim

Rupprecht, Elisabeth III.

Rottbach

Trumm, Johann II; Westenrieder Slg (I). — u. Umg.: Weiß, Quirin, Pfarrer I.

Schöngeising

Schmid, Th. I.

Steinbach

Grob, Hans, Lehrer II.

Steindorf

Frühholz, Ottilie III; Ströbl II.

Türkenfeld

Burghofer, Hermann II; Mairgünther, L. II; Widmann, Jakob III; Will, Anton, Oberlehrer II.

Überacker

Mayr, Josef, Oberlehrer III; Werner, Georg II.

Unterpfaffen­hofen

Fischer, Josef, Mesner III.

Wenigmünchen

Brandmayr, Anton II.

Wildenroth

Brunner, A., Oberlehrer II; Dellinger, Georg, Floßmeister II; Dirmeier, Kath., Hauptlehrerin II; Völk, Wolfgang, Kreisheimatpfleger III.

Zankenhausen

Haych, Ed. II; Silbernagl, M. II.

Landkreis Garmisch-Partenkirchen

Altenau

Stubenrauch (Vk).

Eschenlohe

Grabinger, Jakob III; Mangold, Clement II.

Ettal

Gröbl, Josef, Dr. III; Niedermeier I; Sandner, Anton III; Schmid, Dr. I; Thalhauser, Eduard, Hauptlehrer II.

Farchant

Fichtl, Korbinian, Bürgermeister III; Grünauer, Ludwig III; Lechner, Andreas III; Lechner, Johanna III; Ostler, Agathe III.

Garmisch

Jocher, Anton, Dipl.-Verwaltungsfachwirt, Archivpfleger III, Slg; Stark, Monika, Kauffrau III.

Garmisch-Partenkirchen

Baader, Otto, Oberlehrer II; Blümel, Otto, Fachschuldir. II; Escherich, Jos. I; Göhring, Wilhelm, Bankdir. III; Hibler, Ignaz Joh. I; Hutter, Josef III; Jaeger, Anton, Oberlehrer III; Klein-Bader, C. III; Krätz, Franziska u. Paul III; Rehm, Willi, StD III; Salisko, Anton, Hauptlehrer II; Schöll, Martin III; Schreiber, Elisabeth, Dekorateurin III. — u. Umg.: Erhardt, Josef I, II.

Grafenaschau

Kern, Emil III.

Grainau

Bader, Johann-Paul, Zimmerermeister III; Schäffler, Jakob III; Schäffler, Resi III; Schwarz, Peter III.

Graswang

Hartmann, Franz, Lehrer II.

Kohlgrub, Bad

Greinwald, Hans, Hauptmann III; Lang, Jakob, Lehrer III; Mangold, Franz III; Metzger, A., Hauptlehrer II; Schnell, Gerda III; Schnell, Rudolf, Rektor III; Weber, Georg, Kaufmann III.

Krün

Hegele II.

Mittenwald

Drebinger, Berta, Lehrerin II; Ercklentz, Bernhard, Dr., Internist III; Kreuzer, Anton, Lehrer II; Merk, Josef II, III; Murr, L., Oberlehrer II; Reindl, Richard, OStR III; Rieger II; Roesch, Thea, Lehrerin II; Sonnenbichler, Anton, Hauptlehrer II; Zunterer, Josef, Gastwirt III.

Oberammergau

Brett, Ilse, Bankangestellte III; Göhring, Wilhelm, Bankdir. III; Heimerl I; Natalie, S. I; Vollmann, Remigius I, Slg; Zwink, Alfred, Bildhauer, Bürgermeister II, III.

Oberau

Jörg, L. II.

Obergrainau

Satuhr, Ed. II.

Ohlstadt

Ampenberger, Michael, Oberlehrer II; Eibl, Hans III; Gemeindeverwaltung III; Köbele, Alfons, Lehrer II, Slg.

Partenkirchen

s. Garmisch-Partenkirchen.

Saulgrub

Elisenschmied, Josef III.

Schwaigen

Jais, Leni III.

Unterammergau

Huber, Nikolaus III; Meßmer, Maria III.

Wallgau

Gemeindeverwaltung III.

Kreisfreie Stadt und Landkreis Ingolstadt

Baar

Lippert, Jakob, Landwirt III.

Brunnenreuth

Knauß, Robert II; Schiefer, R. II.

Demling

Neumayr, Leo III; Schermbach (Vk).

Dünzing

Lorenz, Joseph, Lehrer II.

Echenzell

Daller, Eduard, Lehrer II.

Eitensheim

Ernst, Martin, Oberlehrer III; Hirsch, Andreas, Kaufmann III; Wagner (Vk); Zinsmeister, Eugen, Lehrer II.

Etting

Hansmann, Gilda II.

Feldkirchen

Jobst, F. I, II.

Gaimersheim

Klarek, Lehrer II; Kramer, Dr. I; N.N. (Vk); Schmidt, Andreas Johann, M.A., Historiker, Volkskundler III; Staudacher, Josef, Rektor III; Wurm, M. Audelia II.

Gerolfing

Heindl, Anton II; Pölzl, Jos. II; Tyroller (Vk); Winkelmeyr, Lieselotte, Hausfrau III.

Großmehring

Ziegler, Anna, Hauptlehrerin II.

Hepberg

Hudi, Stilla, Angestellte.

Hundszell

Rieder, Franz, Hauptlehrer II.

Ingolstadt

Beck, Fritz, Dipl.-Ing. III; Brugger, Jutta, Oberstudienrätin III; Bruckmayer, Auguste II; Deiner, Harald III; Erhardt, Josef I; Fischer, L. I; Haberl, Slg (I); Hanny, Johann, Archivar III; Helmer, M. Leonarda II; Huber, Wolfgang, Jurist III; Kloiber, Tanja, Germanistin III; Koislmeier, Franz, Kreisheimat­pfleger III; Kracklauer, Bernd, Studienrat III; Kretzer II; Miller, A., Oberstleutnant I, II, Slg; Leibl, Karin, Lehrerin III; Muhr, Manuel, Dipl.-Betriebswirt III; Ponschab, Anton III; Rappl-Pöllmann, Heidrun III; Reichel, Hans-Jürgen, Gymnasiallehrer III; Rödel, Irmgard, Grundschullehrerin III; Rottenkolber, Johann, Oberlandwirtschaftsrat III; Richtmann, Luise II; Schimmel, Helmut, Informatiker III; Schlagbauer, Franziska u. Martin, Landwirte III; Schwaiger, Klaus, Rechtsanwalt III; Schwarz, Ludwig I; Sonner, Maria, Drogistin III; Weber, M. Romana II; Zettel, Georg jun., Lehrer II, III.

Irgertsheim

Förtsch, Rudolf II; Funk, Petronilla, Dr. III.

Kasing

Biebel, Anton, Oberlehrer III; Pfeilschifter, Georg, Lehrer III.

Kösching

Diethorn, M. Clotildis II; Heindl, Anton, Schneidermeister III; Liepold, Johann II; Meier (Vk); Neubauer, Franz, Bauleiter III; Scharl, M. Engelmara, Lehrerin II; Schnurer, Franz Jos., Hauptlehrer II.

Mailing

Burger, Hans II; Sangl (Vk); Zinsmeister, Lehrer II.

Manching

Heldwein, Anna, Hauptlehrerin II; Krug, Wilhelmine II; Plank, Josef, Schulleiter III; Spitz, W., Lehrer II.

Mühlhausen

Kohlschmid, Robert, Lehrer II.

Oberdolling

N.N. (Vk).

Oberhaunstadt

Siegert II.

Oberstimm

Engel, Hildegard, Lehrerin III, Slg.

Pettenhofen

Winkelmeyr, Stefan III.

Pettling

Härdl, Adam, StD III.

Pförring

Holzgartner, Karl, Dekan III; Pils, Johann, Hauptlehrer III; Schöpplein (Vk); Thoma, Therese, Hauptlehrerin II; Wittmann, Karl II.

Reichertshofen

Gumpinger, F. W., Dr., Tierarzt III; Schilling, Manfred, Lehrer III.

Ringsee

Klang, L., Lehrer II; Müllersberger II; Wild, Therese II.

Stammham

Gaßner, Franz Xaver (Vk); Volksschule III.

Theißing

Atzerodt, A., Lehrer II; Mayer, Pfarrer II; Muggenthaler, Jos. II; N.N. (Vk).

Unsernherrn

Betz, A. II; Bulley, Hans II; Mayr, Hans II.

Wackerstein

Nibler, Otto, Schulleiter II; Zagler, Monika, Verwaltungsfachangestellte III.

Wettstetten

Fuchs (Vk); Haberl, Georg, Schreinermeister III; Hilpert, Johann , Mesner III; Kiermeir, Elisabeth, Oberlehrerin III.

Zuchering

Brandstetter (Vk); Hofmann, Johann, Volksschullehrer III; Leierer, Max, Hauptlehrer II; Thaller, F. I.

Kreisfreie Stadt und Landkreis Landsberg am Lech

Beuerbach

Wagner, Hans III.

Dettenschwang

Faltlhauser, Anna, Hauptlehrerin II; Kagerer, Karl, Hauptlehrer II; Niederlechner, Josef III.

Dießen a. Ammersee

Brandner, Leopold II; Ernst, Peter, Fischmeister III; Schnurer, M. Aguinata II.

Egling a.d. Paar

Burkart, Hans, Hauptlehrer II.

Entraching

Bachner II.

Epfenhausen

Brunner, Carl II; Hornung II.

Eresing

Kruis, Franz, Lehrer II; Schweiger, Xaver, Konrektor III.

Erpfting

Auerhahn, Ludwig II.

Finning

Graf, Martin III.

Geretshausen

Haugg, R. II.

Hofstetten

Birk (Vk).

Holzhausen

Ehner, Karl, Hauptlehrer II.

Issing

Schneider, Karl III.

Kaufering

Meister, Maria III; Rank (Vk); Vötter, Ulrich, Bürgermeister II; Weber, Alois, Maschinenschlosser III.

Landsberg a. Lech

Griener, Josefine, Landwirtschaftslehrerin III; Pflanz, Eduard, Oberlehrer II; Prummer, Max, Metzgermeister III; Winkelmayer, Paul, Bürgermeister, Kreisheimatpfleger III; Zech, L., Lehrerin II.

Lengenfeld

Schellerer, Heinrich, Lehrer II; Winkler, Johann, Lehrer II.

Ludenhausen

Lehner, Josef, Hauptlehrer II.

Mundraching

Bockhorni, Joseph II; Kratzer, Bernhard II.

Oberigling

Drexler, Hans, Hauptlehrer II; Erhard, Adolf III.

Obermeitingen

Jacob, Franz, Landwirt, Bürgermeister II, III; Riedl, Nikolaus II; Schifflechner, Gg., Hauptlehrer II.

Oberschondorf

N.N. (Vk).

Penzing

Börner, Fritz, Oberlehrer II.

Pestenacker

Kreuzer, Ludwig, Hauptlehrer II; Raab, Josef, Lehrer II.

Pflugdorf

Stadler, Ulrich, Hauptlehrer II.

Pitzling

Tröndle, Alb., Hauptlehrer II.

Prittriching

Ochsenbauer (Vk).

Rott

Bleicher, Josef, Hauptlehrer II; Hurnaus, Thomas III.

St. Georgen

Brandner, Leopold, Hauptlehrer II.

Schwabhausen b. Landsberg

Uhl, Erhard, Oberlehrer II.

Steinebach

Klas, Michael sen. III.

Stoffen

Engelländer (Vk).

Thaining

Greisl, Hans, Architekt Slg (II); Stork, Georg, Landwirt III.

Unterfinning

Köglmayr, Alois II.

Unterigling

Högenauer II.

Wabern

Fried, Pankraz, Dr., Univ.-Prof. III.

Walleshausen

Strauswald, Jakob II; Welz, Heinrich, Müllermeister III.

Winkl

Eheberg, Ludwig, Lehrer II.

Landkreis Laufen

Achthal

Laber, Ludwig II.

Ainring

Fegg, Peter, Landwirt III; Fesenmeier, M., Hauptlehrer II; Mösenlechner, Susanna, Hausfrau III; Poschner, Max III; Soraruf, Helmuth, Postbeamter III; Soraruf, Walter III; Thusbaß, Florian III.

Asten

Eitzenberger, Käthe III.

Feldkirchen

Sperber II.

Freilassing

Biebl, Robert, Radio- u. Fernsehtechniker III; Heindl, Jos. Slg (I); Mosinger, Max, Wetterwart III; Standl, Max, Lehrer III.

Freutsmoos

Pregler, Lehrer II.

Fridolfing

Dandl, Franz III; Stein, Johanna III; Zinsmeister, Lehrer II.

Hammerau

Sperber II.

Holzhausen b. Teisendorf

Sturm, Josef III.

Kay

Stampfl, Peter, Zimmerermeister III.

Kirchanschöring

Hausmann, Fritz, Hauptlehrer III; Stöckl, Sebastian, Polizeibeamter III.

Kirchheim

Mädchenschule Tittmoning II.

Kirchstein

Pfeifroth, R. II.

Laufen

Bernauer, Johann, Buchdrucker III; Geier, Karl-Heinz, Schlossermeister III; Kaiser, Rainer, Finanzbeamter III; Lobmayr, Hans, Regierungsinspektor III; Schmidbauer, Heinz III; Schwarz, A.Theodor, Lehrer II. — u. Umg.: Teuerschuh, Franziska I.

Leustetten

Rehrl, Peter, Landwirtschaftsmeister III.

Neukirchen a. Teisenberg

Hoser, Anton, Hauptlehrer II.

Oberteisendorf

Pröbstl, Hermann, Lehrer II; Robel, Karl Stefan, Konditormeister III; Traxl, Therese III.

Otting

Poschner, Max III.

Palling

Ferg, M. Laurentia, Schulleiterin II; Knobloch, Johanna, Lehrerin III.

Petting

Jocher, Peter, Hauptlehrer III; Mayr, Christine, Landwirtin III; Mayr, Nikolaus, Landwirt III; Webersberger, Erich III.

Pietling

Kugelmann, Oberlehrer II.

Roßdorf

Wegmann, R. II.

Saaldorf

Zaggl, Wilhelm, Oberlehrer III.

St. Leonhard a. Wonneberg

Müller, Rudolf, Hauptlehrer III; Parzinger, Karl, Konrektor III.

Surheim

Kahlhammer, Alois III; Stummer (Vk); Ofensberger, Michael, Zollbeamter III.

Taching a. See

Angerpointner, Alois, Schulamtsdir., Kreisheimatpfleger III; Angerpointner, Simon III; Ullmann II.

Teisendorf

Eisl, Josef III; Gritscher, Emil, Lehrer II; Krittian, Gertrud, Konrektorin III; Lamminger, Heinrich II; Schmid, M. Veronika, Hauptlehrerin II; Schopp, Benno, Hauptlehrer III; Seisenberger, Gg. I; Thanbichler, Johann, OStR III; Thanbichler, Josef, Schneidermeister III; Wegmann, R. II.

Tengling

Hoermann, Ludwig, Bildhauer I; Poschner, Max III.

Thundorf

März, Josef I.

Tittmoning

Brixner, Dr. I, Slg; Maier, Jos., Hauptlehrer, Bürgermeister II. — u. Umg.: Lehrberger, Maria I.

Törring

Gruber, Rudolf II.

Tyrlaching

Löbmann, Paul, Hauptlehrer II; Prinz, Franz II.

Waging a. See

Halletz, Karl III; Haverstein, M., Bezirksoberlehrer II; Hilburger, M. Piata, Arme Schulschwester II; Hoermann, Ludwig, Bildhauer I; Poschner, Max III; Ranetsberger II; Walcher, Bernhard, Dr., Prior, OStD III.

Walchen

Böck I.

Weildorf

Wimmer, Sepp, Oberlehrer III.

Wiesmühl b. Tittmoning

Danzl, Erna III; Stampfl, Peter, Zimmerermeister III.

Wonneberg

Pongratz, Schulleiter II.

Landkreis Miesbach

Agatharied

Zottmann, Anton, Oberlehrer II.

Bayrischzell

Acher I, Slg; Bühlmayer, Leonh. II; Eichinger, Käthe III; Meindl, Michael, Hauptlehrer III.

Bernloh

Mann, Karl II.

Dürnbach

Eisenburg, Benno, Schneidermeister III; Mayr, Wilhelm III.

Egern

Stadler, Johann I.

Einhaus (b. Wall)

Ziegltrumm, Lotte I.

Elbach

Brunnhuber, Joh., Hauptlehrer II; Held, Maria II; Stoib, Konrad III; Winkler, Otto III.

Fischbachau

Bernöcker, Marinus III; Brunhuber, Josef I; Greinsberger, Andreas III; Riesenberger, Josef, Bahnbeamter III; Schober, Regine, Angestellte III; Schönauer, Georg, Landwirt III, Slg; Wagner, Rudolf, Hauptlehrer III.

Föching

Bolz, Aug., Hauptlehrer II; Reichthalhammer II.

Fuß

Rieder, Barbara II.

Glashütte

Behringer, Benefiziat II.

Gmund a. Tegernsee

Eisenburg, Benno, Schneidermeister III; Ernst, Martin, Oberlehrer II, III; Kniegl, Barbara M. II; Preysing, Georg v. III; Preysing, Georg v. jun., Dipl.-Ing., Bauleiter III; Roboger, Käthe III; Steiner I.

Gotzing

Hiller, Klaus, Hauptlehrer II; Viellechner, Sebastian, Handwerksmeister III.

Grainholzer

Linner, Anni II.

Großseeham

Haun II; Laar, Erna II; Pötzinger, Andreas II; Rauch, Therese II; Ritter, Kaspar II.

Hartpenning

Gambs, Joh. II; Haltmair, Barbara, Hausfrau III; Ziegltrumm, Lotte I; Zinsbacher, Franz III.

Hauserdörfl

Müller, Anna II.

Hausham

Baur, Gg., Oberlehrer II; Hellmaier, Ludwig, Oberlehrer II; Krey, Traudl, Zahntechnikerin III, Slg; Maier, Johanna III; Sauter, Hauptlehrer II; Stark, Rud. Slg (I).

Holzkirchen

Braun, Dorothea, Verwaltungsangestellte III; Bruckner, Sophie II; Buchwieser, K. II; Hailer II; Herl, Andreas III; Herl-Röder, Olga III; Konz, B. II; Krämer I; Krottenthaler II; Mühlbauer, Otto II; Müllner, Margarete II; Münch II; Priller II; Pruckner, M. II; Rund, Heinrich II; Schierghofer, Th. II; Schneider, F. III; Simon, Hauptlehrer II; Weinberger, Lehrer II; Weinberger, Renate II; Ziegltrumm, Lotte I.

Hundham

Brunhuber, Josef I.

Irschenberg

Endres, Erich III; Hackl, Hugo, Hauptlehrer II; Messerer, Maria III.

Kleinseeham

Baumgarten, Anna II; Fellerer, Amalie II; Hainz, Kaspar II; Weiland, Maria II; Weiland, Xaver II.

Kreuth

Böhm, Anton, Forstdir. III; Fischhaber, Josef, Bahnbeamter III; Kölwel, Elmar, Dr., Arzt III; Mayer, Thomas, Oberförster III; Pauli, Kiem III; Rehle, M., Hauptlehrer II; Wiedenmann, Traudl, Hausfrau III.

Marienstein

Weiß, Georg I, Slg.

Marschall

Wild, Ludwig I, II.

Miesbach

Graf, Walter III; Heindl, J. I; Horeth, Georg, Dr. III; Pikola, Rudolf III; Schreyer, Hans III; Volk, Otto II. — u. Umg.: Aigner, Josef I; Wild, Ludwig I.

Mitterdarching

Stieler, Fritz, Hauptlehrer II.

Neuhaus

Oberhauser, A., Oberlehrer II.

Neukirchen

Beierl, Franz II; Deiser, Margarete II; Grabmaier, Martin, Holzkaufmann III; Hilgner, Florian II; Holzhauser, Therese II; Jahr, G. II; Miller, Otto II; N.N. (Vk); Rieder, Maria II; Spengler, Theres II; Staudinger, Florian II; Thaler, Georg II; Uffinger, Luitpold, Hauptlehrer II; Viellechner, Sebastian, Handwerksmeister III; Weiß, Balthasar II.

Niklasreuth

Eirainer, Andreas III; Fischer, Fritz, Steuerrat III; Gloetzel, Fritz III; Kiehlechner, Elise II; Weinberger, Sebastian III.

Oberwarngau

Harrer, Max II; Stahl, Josef II.

Osten

Kafl, Stefan III.

Ostin u. Umg.

Steiner, E. I.

Parsberg

Maier, Gerhard, Dr., StD III.

Reichersdorf

Ellmeier, Johanna II; Hofmaier, Bürgermeister II; Rank, Anna II; Rieder, Anna II; Sollerspöck, Barbara II; Thaler, Franz II; Thaler, Maria II; Uffinger, Hauptlehrer II.

Reinthal

Kastenmüller, Max II; Müller, Maria II; Rager, Theres II; Vogl, Rosina II.

Riedern

Hinterholzer, Josefine II.

Rottach-Egern

Kandlinger, Lorenz III; Kandlinger, Ursula III; Lickleder, Gg., Lehrer II; Moschner, Gustl, Schulleiter III; Sollacher, Hans, Amtsrat III.

Schaftlach

Kustermann, Kaspar II; Ritter, Josef, Hauptlehrer III.

Schliersee

Bichele, Helmut, Heimleiter III; Escherich, E. I; Fleischner, Gerhard, Dr., Arzt III; Gschwendtberger, Anton, Dr., Zahnarzt III; Kraust, Kathi II; Lautenbacher, Anna II; Leitner, Elisabeth III; Sauter, K. II; Schönauer, Josef II; Sonnenstatter, Georg II; Wolf, Alois III. — u. Umg.: Hoefner, M. I.

Seeried

Aschenwald, Michael II.

Sollach

Huber, Anton II.

Stürzlham

Hengler, Nikolaus II; Probst, Dionys II; Schmid, Josef II; Uffinger, Hauptlehrer II; Viellechner, Sebastian, Handwerksmeister III.

Taubenberg

Kniegl I; Lechner I.

Tegernsee

Grudinger II; Pschorr I; Ruez I; Stadler, Johann I, II; Vervier, Walburga, Kunstlehrerin III.

Thalham

Floßmann, Anna II; Floßmann, Joseph II; Floßmann, Xaver II; Manhart, Elisabeth III; Ortner, Martin II; Paulus, Barbara II; Pritzel, Georg II; Resch, Franz II; Rösch, Ludwig II; Schletzbaum, Babette II; Schletzbaum, Johanna II; Steininger, Anna I; Steininger, Marianne II; Viellechner, Sebastian, Handwerksmeister III; Weiller, Johann II.

Valley

Schnitzler, Max, Oberlehrer II; Wild, Ludwig I. — u. Umg.: Westner I.

Waakirchen

Feller, Theres II; Gruber, Ursula II; Gschwendtner II; Maier, Alois, Bürgermeister III; Ritthaler, Erika, Verwaltungsangestellte III; Seidl, Barbara II; Straßer, Hauptlehrer II; Thalhammer, Anna II; Wenning, Anton II.

Warngau

Bichler, Johann II.

Wattersdorf

Drechsler, Rosa II; Posch, Mathilde II.

Weißach (b. Tegernsee)

Wolf, Leonhard II.

Weyarn

Rainer, Anton, Gemeindesekretär II; Schmidt, Lisel III; Triebl, Hans III.

Wies (b. Irschenberg)

Stark, Rud. Slg (I).

Wiessee, Bad

Heim, L., Hauptlehrer II; Höß, Rosl III; Keck, Ludwig Slg (I).

Willenberg

Weiß, Balthasar II.

Wörnsmühl

Finsterwalder, A., Lehrer II.

Landkreis Mühldorf am Inn

Altmühldorf

Gastager, Otto, Pfarrer III.

Ampfing

Hackner, Josef III.

Aschau b. Kraiburg

Fahmüller, Anna II, III; Urzinger, Georg II.

Aspertsham

Schwaiger, Ludwig, Lehrer II.

Buchbach

Neumeier, Matthias, Bezirksschulrat II; Schußmüller, Jos., Hauptlehrer II; Vilsmeier II.

Ebing

Weiß, A. II.

Egglkofen

Pflanz, Ed., Oberlehrer II.

Eiching

Reindl, Clement II.

Eiting

Hochreiter, Hans, Landwirt III.

Elsenbach

Aigner, Joseph, Hauptlehrer II; Fersel, Jos. II; Rank, Hans II.

Ensdorf

Glaser, Richard, Kreisheimatpfleger III; Osl, Andreas III.

Erharting

Bittel, H. III; Schmidt, Siegfried II; Stempfl, Anna, Hauptlehrerin II; Trittemüller, Franz III.

Feichten

Filsmaier, Otto III.

Guttenburg

Huber, Hans, Landwirt III; Osl, Andreas III; Weißenbach II.

Haag

Schaetz (Vk); Schlereth, Eduard I, Slg.

Jettenbach

Sturm I, II.

Kraiburg a. Inn

Brandl, Johann I; Buchner, Therese II; Clemente, Hermann II; Dirsch, M. Wiltrudis II; Fischer, Josef, Bankbeamter II; Imstetter, Elisabeth II; Prager, Josephine, Dr., Ärztin III; Rähn, Hans II; Schraufstetter, Georg II; Stegmüller, Hannie III.

Litzlkirchen

Rannetsperger, Albert II.

Lohkirchen

Hackner, Sepp III; Kohlhauf, R. I; Nadler, Hans II; Zizenzier, Elisabeth II.

Maximilian

Brandl, Johann I.

Mettenheim

Schaumeier, Frz. I; Wimmer, Otto II.

Mößling

Sterr, Heinrich, Hauptlehrer II.

Mühldorf a. Inn

Glöckl, Liselotte, Sekretärin III; Neumeyer, A.F., Inspektor II; Riedl, Agnes III; Schlirff I; Schorer, Maria, Oberlehrerin III; Schulleitung II; Speckmeier, Walter, Lokführer III; Thalhammer, Felix, Lehrer III; Unterstraßer, Georg II.

Neumarkt-
St. Veit

Hammer (Vk); Hörmann I; Riedl, M. Generosa II.

Niederberg­kirchen

Leitl, Karl, Lehrer II; N.N. (Vk); Siller, Friedrich, Rektor III.

Niedertaufkirchen

Bindl, Wilhelm, Hauptlehrer II.

Oberbergkirchen

Eckner, Fr. II; Fischer, Johann, Hauptlehrer II.

Oberneukirchen

Hager, Georg III; Speckbacher, Josef, Geschäftsleiter III; Weindl, Johann III.

Obertaufkirchen

Mooschall (Vk); Münichsdorfer, Josef II.

Peterskirchen

Buchner, Josef, Kaufmann, Landwirt III; Härtl, Anton III; Strobl, Lorenz, Hauptlehrer II.

Pietenberg

Lieb, Adolf II.

Polling

Schwarz, Leonhard III.

Pürten

Sauerer, Paul, Hauptlehrer II.

Ranoldsberg

Aimer, Johann II; Angermaier, Josef II; Bauer, Josef II; Breitenbach II; Koller, Josef II; Maierhofer, Josef II; Scheitzach, Josef II; Wimmer, Konrad II.

Rattenkirchen

Ottenweller, Elisabeth II; Pongratz, A. II.

Reith

Osl, Andreas III.

Rott

Hörmann I.

Schönberg

Baur, Karl, Lehrer II; Huber, Seb., Hauptlehrer II.

Schwindegg

Eigen, Eduard III; Thalmeier, Charlotte, Hausfrau III; Ziegler, A., Oberlehrer II.

Schwindkirchen

Riedl, Agnes III.

Steinkirchen

Linner II; Schwabe, Hubert, Hauptlehrer II.

Taufkirchen

Härtl, Anton III.

Teising

Bindl, Wilhelm, Lehrer II.

Walkersaich

Würzner, F. I.

Wiesbach

Krammer II. — u. Umg.: Aigner, Josef I.

Zangberg

Böck, M. II; Dengl, Georg, Zimmermann II.

Zeiling

Härtl, Anton III.

Kreisfreie Stadt und Landkreis München

Allach

Nickl, Josef III.

Aschheim

Bauer, Donatus, Hauptlehrer III.

Aying

Hitzinger (Vk); Stitzinger, J.N., Oberlehrer II.

Deisenhofen

Herold, Richard, Redakteur I.

Faistenhaar

Berger, Karl, Oberlehrer II.

Feldkirchen

Boxhorn, Rosa II.

Furth

Kastner, Heinrich Slg (I).

Garching b. München

Geisel, Odward, Dr., Tierarzt III; Jourdan, Regina, Fremdsprachensekretärin III.

Gräfelfing

Reißner, Gg., Oberlehrer II; Renner, Max II; Steiger, Manfred, Bahnbeamter III; Vogel, Lili Slg (I).

Grasbrunn

Kreitmeier, Ottmar, kaufm. Angestellter III.

Großhesselohe

Gebhardt-Seele, Peter, Dipl.-Ing. III; Schubert, Frank, Dr., Dipl.-Kaufmann III.

Grünwald

Böhmländer, Hermann, Dr., Arzt III; Waldhauser, Hans, Heizungsbaumeister III.

Haar

Huber, Hildegard, Lehrerin III; Wittmann, Renate, StR III.

Harthausen

Bablick, Josef, Lehrer III.

Hohenbrunn

Seidenader, Robert, Unternehmer III.

Höhenkirchen

Kastner, Heinrich, Dr. II, Slg; Maier, Ursula II.

Ismaning

Abelshauser, Ludwig, Kunstmaler III; Abelshauser, Max, Pfarrer II; Bauschmann, Thekla III; Birngruber, Ludwig, Maschinenbautechniker III; Britting II; Hartmann, M. Witaline, Arme Schulschwester II; Jungbeck, Josef II; Kaplan, Hermann, Gymnasiallehrer III; König, Kurt, Beamter III; Loew, Heinz, Dipl.-Ing., Prof. III; Natterer, Sigrid III; Reisinger, Willibald III; Rötzer, Gertraud, Wirtschaftsleiterin III; Rötzer, Hermann, Dipl.-Ing. III; Zenger, Manfred, Dipl.-Ing., Physiker III.

Lochham

Stark, R. Slg (I).

München

Abenthum, K., Dompfarrer III; Aechter, Ludwig, Schulleiter II; Arendts, Elisabeth III; Auer, Doris III; Auerhahn, L. II; Aurhammer-Fuchs, Isolde, Dr., Ärztin III; Bachmair, Karl, Ing., Architekt, Baumeister III; Barnikel, Marg. II; Bayer, Inge, Hausfrau III; Bayr, J., Oberlehrer II; Bernhardt, Hubert I; Bieber, Mathilde, Lehrerin II; Bierler, Oberlehrer II; Böck, Luise, Hausfrau III; Böglmüller II; Braun II; Brose, Elisabeth III; Büchler, Theodor, Lehrer II; Buchner, Gg., Dr. II; Burtscher, Elisabeth III; Cramer I; Crnojacki, Ludmila III; Danzl, Max I; Dauerer, Marianne III; Dehner, Ilona, kaufm. Angestellte III; Dering, Joseph, Oberlehrer II; Dest, Heinrich II; Dettendorfer II; Dietl, Hilde III; Dittweiler, Rolf, Hauptmann I; Dirr, Arthur, techn. Angestellter III; Dürmayer, J. I; Eber, Heinr. II; Eberl, Thomas, Hauptlehrer II; Eder, Gottfried II; Eichhorn, Hedwig III; Eichinger, Karl, StD III; Einödshofer, Maria, Hauptlehrerin II; Escherich, E. I, II, Slg; Fasold, Anton I; Filchner, Georg II; Fried, Norbert III; Friedl, Karl I, Slg; Fritz, Dr. Slg (I); Füchsl, Gertraud III; Gamböck, Johann II; Grandaur, Felix I; Geiger, Ludwig II; Geörg, Max, Oberlehrer II; Gowolf, Hans II; Greska, Michael, Drucktechniker III; Grundner, Anneliese, Hausfrau III; Gutsmiedl, Josef, Dipl.-Verwaltungswirt, Regierungsoberamtsrat III; Hackenbuchner, Otto II; Harrar, A. Fr. I; Heigl, Franziska, Rektorin III; Heigl, Linda I; Heindl, Jos. I, II; Hintze, Karl I; Hirn, Eugen II; Höcht, Paul, Dr. II; Hoefner, M. I; Hradil, Adelheid, Altenpflegerin III; Huber, Joseph II; Huber, Michael I, Slg; Kalt I; Karner, Th. II; Kaufmann (Vk); Kilger, Franz II; Kisl, Fritz u. Helga III; Kirchleitner, Johann I; Klebl, Maria, Oberlehrerin III; Kraus, Günther III; Lachner, Max, OStR III, Slg; Lechner, Joseph, Landwirt II; Lerner, Albert, Lehrer II; Lex, Carl I; Lindermayr, Arthur, StD III; Lintl, Horst, Dipl.-Ing. III; Matuschka, Inge III; Mayr, Wilhelm III; Meier, Johanna III; Meizinger, Maria II; Menhard, A., Oberlehrer II; Merkl, L., Oberlehrer II; Merkle, Anita III; Mestl, Fred, Kraftwerksmeister III; Mestl, Gerti, Fremdsprachen­sekretärin III; Mitterwieser, Dr. I; Munninger, I., Schneiderin III; Nibler II; Nirschl, Erich III; Paur, Josef, Dir. III; Pflüger, Johann II; Pretl, Gertraud, Konrektorin III; Prucker, Hans, Oberlehrer II; Rambold, R. II; Reichert, Mich., Hauptlehrer II; Reindl, Christine, Buchhalterin III; Reisinger, Hans II; Rettmann, W., kaufm. Angestellte III; Ried, Erwin III; Riegler, Anna III; Riegler, Hermann, Amtsrat III; Rind, Erni, Angestellte III; Ritt, Dr. I; Ritter, Franz, Hauptlehrer II; Roeckl, S. II; Rosenberger, Gisela III; Rottenkolber, Johann, Oberlandwirtschaftsrat III; Sabathil, Ursula III; Sahler, Sepp, Postamtmann III; Sartorius, Mariela, Autorin III; Sattler, R. II; Saxinger, Georg II; Schlappinger, Hans, Dr., Studienprof. I; Schmidhuber, Jos., Hauptlehrer II; Schmidt, Alex I; Schmidt, Annemarie, Fachkauffrau III; Schmidt, Johanna Eleonore, Dipl.-Verwaltungswirtin III; Schmidt, Joseph, Fachkaufmann III; Schmöger, Fritz, Dr., Oberregierungsrat I, II; Schneider, Bruno II; Schneider, Hans I; Schnepf, M. I; Schreiber, Joseph II; Schricker, Hans I; Schroll, Heinrich, Hauptlehrer II; Schulleitung d. Simultan-Schule a.d. Boschetsriederstr. II; Schultes, Rosa, Lehrerin II; Seel, Herta, Hausfrau III; Seyfried, Erich, Schauspieler III; Sollweck, Ferdinand III; Span, Anna, Kontoristin III; Späth, Walter, Fotomeister III; Sperber, Helmut, Dr., Kulturrat III; Springinklee, Günther III; Stark, Adolf II; Stark, Bernh. I; Statzner, M., Oberlehrer II; Steinbacher, Jos. I; Stelzle, Ludwig, Oberlehrer II; Stöcker, Dr. II; Stör, Bernhard, Dr., Dialektologe III; Strobl, Adolf I, Slg; Stiefenhofer, Johanna II; Trautner, A. II; Treliano, Ludwig, Vermessungs­dir. III; Vetter, Eva, landwirtschaftlich-techn.-Assistentin III; Vogel, Marianne, Rektorin III; Waltz, Elly, Journalistin III; Wassermann, David I; Wechs, H., OStR III; Weckbecker, Erich II; Wensauer, Meinrad, Personal­fach­wirt III; Werner, Dr. Slg; Werner, Helga III; Wickelmair, Hauptlehrer II; Wieser, Hans Georg II; Wiesinger, Karl, Oberregierungsrat I; Wiesmeier, Irmgard, Versicherungsangestellte III; Wimmer, Günter, Sozialpädagoge III; Windsberger, Gg. II; Winklhofer, Erna, Lehrerin III; Wirth-Hofmann, Elisabeth III; Wittemann, Elisabeth, Postbeamtin III; Zeller, Karl, Schul­leiter II; Zieschank, Brigitte, Hausfrau III; Zorn, Frieda, Psycho­therapeutin III; Zwingler, Anton III; Zwingler, Irmgard III; Zwink, Anton, Oberlehrer II. — u. Umg.: Achtelstetter, G. I; Haushofer, Erna I; Motzet I; Pappenberger, Gustav I; Wagner, Robert F. I; Weichand, Ph. I.

Neubiberg

Hirsch, Theresia, Sekretärin III.

Oberhaching

Gerstorfer, Sebastian, Oberlehrer II; Huber, Max, Oberlehrer III.

Oberschleißheim

Bauer, Donatus, Rektor III; Tiffner, Patrizia, Erzieherin III.

Ottendichl

Kruis, Theodor, Hauptlehrer II.

Planegg

Hallinger, Joh. II; Huber, Johann II; Wolfsheimer, Adolf I.

Siegertsbrunn

Sixt, Cäcilie II.

Taufkirchen

Schreiber, Joseph, Hauptlehrer II.

Unterföhring

Englert, Hermann, Oberlehrer III; Frey, Heinrich M., Luftverkehrs­angestellter III; Riederer, Alois III.

Unterhaching

Ballweg, Augustin, Oberlehrer III.

Unterschleißheim

Heigl, Konrad III; Meitinger (Vk); Traut, Maria, Lehrerin II.

Landkreis Pfaffenhofen an der Ilm

Ainau

Drexl, Albert, Hauptlehrer II; Führer, Josef II.

Dürnzhausen

Kopp, Siegfried, Oberlehrer III.

Ehrenberg

Griebl, Gg., Lehrer II; Kohlhauf, Franz II.

Engelbrechts­münster

Mayer, Anna II.

Ernsgaden

Pöller, Thomas, Hauptlehrer II.

Euernbach

Bauer, Donatus, Hauptlehrer II.

Fahlenbach

Daßler, Anna II; Hafner, Martin, Lehrer II, III; Jokl, Helga, Redakteurin, Dozentin III.

Förnbach

Braun, Alois, Lehrer II.

Gebrontshausen

Kahlhammer, Alois II.

Geisenfeld

Amann, Hildegard III; Dasch, Joseph II; Hofmann, Martin, Rektor III; Roßmeißl, H. III; Schlereth, Ed. I; Schmied, Franz, Dr., Studienprof. III.

Gosseltshausen

Fuchs, Franz, Oberlehrer II; Hefele, Jos. II.

Ilmendorf

Drexl, Andreas, Lehrer II.

Ilmmünster

Hierlmeier, Carl, Lehrer II.

Irsching

Spermann, Alfons, Lehrer II.

Jetzendorf

Drexler II.

Kemmoden

Altmann, H. II.

Langenbruck

Förschl, Ludw. II.

Mitterscheyern

Müller, Josef III.

Mitterwöhr

Ottl, Martin II; Sauer, Josef, Lehrer II.

Münchsmünster

Böck, Alfred, Lehrer II; Ehrmair, Christa III; Mayerhofer, A. II.

Niederlauterbach

Pappi, F.H. I.

Oberlauterbach

Pflaum, Lehrer II; Zeder, Johann, Lehrer II.

Oberzell

Dirr Slg (I).

Parleiten

Bayerl, Elisabeth, Landwirtin III.

Pfaffenhofen a. d. Ilm

Braun, Hannelore, Chefsekretärin, Fremdsprachenkorrespondentin III; Brock, Doris III, Slg; Brückl, Josef, Oberlehrer II, III; Geiser, Remigius, Dr., Dipl.-Biol., Entomologe III; Gleixner, Heribert, Dr., StD III; Hollreiser, Siegfried, Lehrer II; Maier, Anna, Verkäuferin III; Menzinger, Joh. II; Neufeld, Xaver III; Reiter, Sepp III; Scheuer, Otto II.

Pörnbach

Gareis, Johann, Lehrer II; Schneider, Martin, Hauptlehrer III.

Puch

Gries, Stephan, Lehrer II.

Reichertshausen

Breindl, Michael, Hauptlehrer III; Oberhauser, Benno II.

Rohr

Glück, Karl, Lehrer II; Löbmann, Paul, Hauptlehrer II.

Rohrbach

Schwarzenbacher, Barbara, Landwirtin III; Schweiger, Albert, Immobilien­makler III; Weich, Manfred, Dipl.-Finanzwirt III; Wiedmann, Franz II.

Scheyern

Erhardt, Hans II; Forster, Anton II; Gressierer, Franz, OSB III; Kainz, Stephan, OSB II; Magg, Ludwig II; Preisenberger II; Reichold, M. II; Thurner, Martin III; Vonhausen, M. Eustasia II; Wernthaler, Ludwig II.

Schweitenkirchen

Rihl, Johann, Hauptlehrer II.

Sünzhausen

Kampfl II.

Vohburg a.d. Donau

Limmer, Max II; Muggenthaler, A. II; Schneider, Konrad, Malermeister III.

Walkersbach

Hausl, Nik. II.

Westenhausen

Mahkorn, Lehrer II.

Wöhr

Sauer, Josef, Lehrer II.

Wolnzach

Alberstätter, Josef III; Bäuml, M. Bonavita, Schulschwester II; Hirschberger, Michael, Dr., Tierarzt III; Maier, Michael, Hauptlehrer II; Siegmund, Alfons, Schulamtsdir. III; Siegmund, Anton II; Wagner, Helma, Rektorin III.

Zell

Duxl, Albert II.

Kreisfreie Stadt Bad Reichenhall

Fischer, August I, II; Gebirgstrachtenverein „Alt Reichenhall“ III; Gebirgstrachtenverein „Die Saalachtaler“ III; Hartl, Irmengard, Malerin III; Heinlein, Heinz III, Slg; Körner, A., Lehrer II; Schneider, Georg III; Sparrer, Marta III; Zach, Otto, Saliner III; Ziegler, Jakob III.

Kreisfreie Stadt und Landkreis Rosenheim

Aising

Finsterwalder, Karl, Dr., Prof. III.

Altenbeuern

Jakob, H. II.

Altenmarkt a. Inn

Jakob, Hans, Hauptlehrer II.

Antwort

Baur, Anton, Lehrer II; Holzapfel, Oberlehrer II; Pöppel, Rudolf, Hauptlehrer II.

Aschau

Zanier, Konstantin, Lehrer III.

Bamham

Bader, Andreas III.

Bernau a. Chiemsee

Bender, Dr. I; Decker, Hugo, Dr., Kreisheimatpfleger III; Hilz, Otto, Oberlehrer II.

Brannenburg

Escherich, E. I; Haugg, Anton, Rektor III; Leiß, August III; Marchfelder, Frz. I; Pabst, Helmut, Dipl.-Ing. III, Slg; Schuster, Margret, Apothekerin III.

Degerndorf a. Inn

Gemeinderat III; Haugg, Anton, Rektor III; Reisberger, Josef, Oberlehrer II.

Ecking

Herterich, Alfred Georg, Apotheker III.

Edling

Hiebl, Rupert III.

Eggstätt

Sündermann II.

Endorf i. OB

Bach II; Stinglhamer, Max, Lagerhausverwalter III.

Fischbach a. Inn

Schmid, Josef, Oberlehrer II.

Flintsbach a. Inn

Braun, Joh., Hauptlehrer II; Haugg, Anton, Rektor III; Holzer, Ferdinand, Lehrer II; Kollmannsberger, Elisabeth III; Wenk, Jos., Pfarrer I.

Frasdorf

Angerer, Oberlehrer II; Bartl, Max III; Eisemann, Josef, Zollinspektor III; Huth, Oskar, Rechtsanwalt III; Osterhammer, Barbara III; Osterhammer, Franz III; Osterhammer, Hildegard, Hausfrau III; Aschau: Stephan, Franz, Verwaltungsbeamter III.

Frauenchiemsee

Riedlinger, M. Edelborga II.

Gollenshausen a. Chiemsee

Heyn II.

Greimharting

Schreyegg II.

Großholzhausen

Bothe, Maria, Hausfrau, III, Slg.

Gstadt a. Chiemsee

Gemeindeverwaltung; Laufer, Ilse, Programmiererin III.

Halfing

Aicher, Franz, Mechaniker III; Berghammer, Elisabeth III; Hörwick, Ilse, Oberlehrerin III; Lehner, Elisabeth, Lehrerin III; Schönhuber, Johann, Oberlehrer II.

Hemhof

Kriechbaum, Josef, Bürgermeister II; Schachner, August, Oberlehrer III.

Hirnsberg

Müller-Gotthelf, Elisabeth III; Waldmann, Alfred, Hauptlehrer II. — u. Umg.: Gotthelf I.

Hochstätt

Radspieler, Jos., Oberlehrer II.

Hofham

Goettgens, Karl, Dr., Dir. am Europ. Patentamt III.

Höslwang

Boesmiller I; Nickl, Jos., Hauptlehrer II; Nickl, M. II.

Hohenaschau i. Chiemgau

Bauer, Georg, Bürgermeister III.

Kiefersfelden

Asanger II; Einhorn, Julius I; Fankhauser, Sabine, Krankenschwester III; Hörwick, Ilse, Oberlehrerin III; Scheiber, E., Rektor III; Sigl, H., Oberlehrer II; Tiefenthaler, Martin II; Zuchtriegel, Jos., Hauptlehrer II.

Lauterbach

Sturm, Ernst, Hauptlehrer II.

Lienzing

Schnell, Katharina III.

Moosen

Stahl, Christoph, Hauptlehrer II.

Neubeuern

Hochwind, Georg II; Jakob, Hans, Hauptlehrer II; Jakob, Paul Michael II; Meyl, Johann II.

Neukirchen (Simssee)

Hengler, Niklaus II; Rösch, Ludwig II.

Nicklheim

Mengele, K. II.

Niederaschau i. Chiemgau

Krammer, Josef II; Steinberger, M. F., Dr., Rechtsanwalt III. — u. Umg.: Stürzlhammer, Jos. I.

Niederaudorf

Hörwick, Ilse, Oberlehrerin III; Kreckl, Josef, Bürgermeister III; Stigloher, Josef II.

Nußdorf a. Inn

Forster, Anton III; Fritz, Max III; Kirchgaßner, Jos. II; Wagner, Anneliese, Landwirtin III.

Oberaudorf

Bauer, Fritz, Pfarrer III; Dransnick, Anna II; Funk, Josef I, II, Slg; Hartmann, M. I; Hörwick, Ilse, Oberlehrerin III; Kelnberger, Josef I; Morgott, Ober­lehrer II; Obermayer, Josef, Bäckermeister III; Stigloher, Josef II.

Pang

Beischler, Judith, Erzieherin III; Hangl, Georg II.

Petersberg

Klotz, Anton, Expositus II.

Pfaffenhofen a. Inn

Lehrkräfte III; Walser, Aug., Oberlehrer II.

Pfraundorf

Bindl, Marianne, Dr. III; Stark, Rud. Slg (I).

Prien a. Chiemsee

Bomhard, Adolf v., Generalleutnant III; Büttner, Antonie II; Glas, Max, Dipl.-Ing., Regierungsvermessungsrat III; Hägele, Gustav III; Hartlmaier, Emilie, Lehrerin II; Hirschberger, Hans III; Hohenthanner, Anna, Lehrerin II; März, J. I; Marchfelder I; Metzger, Jakob II; Meyer, Wilhelm, Ober­post­meister III; Straßer, Hauptlehrer II.

Prutting

Kern, Josef, Angestellter III; Maier, Anton, Bürgermeister III; Pöller, Thomas, Oberlehrer II.

Raubling

Bauer, Barth., Bürgermeister III; Bindl, Marianne, Dr. III; Blümel, Siegfried, Oberlehrer III; Zaggl, Wilhelm, Oberlehrer III.

Redenfelden

Wilhelm, Hauptlehrer II.

Reisach

Hörwick, Ilse, Oberlehrerin III.

Riedering

Beischler, Judith, Erzieherin III; Detterbeck, Karl III; Furtner, Anni, Verkäuferin III; Schneider, J., Hauptlehrer II; Stumfall, Lotte III; Thoma, Anette III; Thoma, Gertraud III.

Rimsting

Bartl, Max, Oberlehrer I, II; Mährlein, Walter, Schiffsführer III; Sitlinger I.

Rosenheim

Göppelhuber, Heinz, Verwaltungsangestellter III; Hacker, M. A. II; Human. Gymnasium I; Hutterer, Seb., Oberlehrer I, II; Kirner, Alois, Justiz­haupt­sekretär III; Kohn, Herbert III; Kollmannsberger, Elisabeth III; Laxganger, Gustl, Bankangestellte III; Marchfelder, Franz I; Rauscher, Hans, Dr., Arzt III; Rossel, Irmgard, Hausfrau III; Schollinger, Karl R. III; Wiedemann, Rosina III; Zeller, L., Hauptlehrer II; Zieglwallner, Dr. I. — u. Umg.: Schneller, A. I.

Sachrang

Simon, Johann, Pfarrer III.

Schloßberg

Maier, Karl, Schulrat II; Wurster, L. II.

Schralling

Meisinger, Maria, Lehrerin II.

Schwabering

Geuberger, Ludwig, Hauptlehrer II.

Siegharting

Hefter, Josef II.

Söchtenau

Fuchsreiter, Heinrich, Pfarrer III; Herterich, Alfred Georg, Apotheker III; Hörwick, Ilse, Oberlehrerin II.

Söllhuben

Lechner, Josef II.

Steinberg

Schmid, Franz, Lehrer II.

Stephanskirchen

Beischler, Judith, Erzieherin III; Jakob, Fritz, Lehrer II; Lenderer, Max III; Liebl, Sebastian III.

Törwang

Bogenhauser, Hans II; Rieder, Karl II; Scheicher, Maria I; Stuber, Johann II; Zimmermann Slg (I).

Trautersdorf

Fischer, Wastl I.

Umrathshausen

Schwaiger, R., Lehrer II.

Vogtareuth

Zeller, Ludwig, Lehrer II.

Weingarten

Stark, Rud. Slg (I).

Weisham

Schlenz, Elisabeth III.

Wessen

Hoermann, Ludwig, Bildhauer I.

Westerndorf St. Peter

Finsterwalder, Karl, Dr., Prof. III; Kloo, Rudolf III; Mühlbauer, Therese, Oberlehrerin III; Lehrkräfte III; Walser, A., Oberlehrer II.

Ziegelberg

Tiefenthaler, Therese III.

Landkreis Schongau

Altenstadt

Kulot, Wally, Hausfrau, Hinterglasmalerin III; Reissner (Vk).

Apfeldorf

Baur, Oskar, Hauptlehrer II.

Bayersoien

Fuchs, Jos. II; Greinwald, Hans, Hauptmann, Kreisheimatpfleger III.

Bernbeuren

Bayr, Roland, Informatiker III; Hartmann (Vk); Huber, E., Lehrerin II; Karlinger, Manfred Georg, Sonderschulrektor III; Kugelmann, Joseph II; Mayer, Georg, Hauptlehrer III; Schwarzhuber, Maria, Schulleiterin III; Socher, Anna III, Slg; Sprenzel, Marianne III; Straif, Irene, Hausfrau III; Weiler, Wilhelm, Hauptlehrer II.

Birkland

Bauer II.

Böbing

Bartl, Matthias II; Förstel, Betty II; Haugg, Hans II.

Burggen

Altaner, Schulleiter III; Götze, Anneliese, Hausfrau, III, Slg; Kirchhofer, Josef, Schuhmachermeister III; Micheler, A., Lehrer II.

Epfach

Negele, Josef II; Volksschule III.

Hohenpeißenberg

Dafelmair, Karl II; Dobner, Max, Oberlehrer III; Erbner, Max III; Fischer-Fürst, Ilse, Kauffrau III; Hauptmann, Michl I, Slg; Inng (Vk); Rothmaier II; Staltmayr, Josef, Zollamtsrat III.

Kinsau

Meßthaler, David, Lehrer II.

Peiting

Barnsteiner, Heinrich, Bürgermeister II, III; Bokorny (Vk); Eberle, Gg., Bürgermeister II; Fliegauf, Karl, Malermeister, Bürgermeister III; Hauptmann, Michl I; Hirschvogel-Vicario, Barbara, Kauffrau III; Mäuerle, Fritz, Möbelkaufmann III; Rappenglix, Johann II; Sperber, Josef, Hauptlehrer II.

Prem

Pfeiffer, Ed. II; Weichseldorfer (Vk).

Reichling

Leuthold, Wilhelm, Lehrer II; Schuhmann, J. II.

Rottenbuch

Arendts, Elisabeth III; Brendel, Heimo, Hauptlehrer III; Witt, S., Hauptlehrer II.

Sachsenried

Wölpl, Alfons, Lehrer II.

Schongau

Braun, Konstantin, Bahnbeamter III; Hayd, Benno, Bezirksoberlehrer II; Hunger, Raimund II; Mayer, Carl, Rektor III; Schröcker, Ludwig, Dipl.-Ing. III; Stark, Bernhard I; Strobl, Johann II; Wittmann, Karl, Rektor III.

Schwabbruck

Burgauer II; Gleixner, Otto II.

Schwabniederhofen

Haas, A. II; Mundel, Benno III; Spitzweg, Franz, Lehrer II.

Steingaden

Gschwend I; Huber, Otto, Lehrer II; Lutz, Franz II; Pfeffer, Anneliese, Oberlehrerin III; Sprenzel, Marianne, Oberlehrerin III; Streif, Katharina, Studentin III.

Tannenberg

Löfflath, Aug. Friedr. I.

Wildsteig

Bogmair, J. II; Klein, Josef III; Klein, Martin, Bürgermeister II.

Landkreis Schrobenhausen

Alberzell

Berger, Hauptlehrer II.

Aresing

Kerschensteiner II; Leitl, Karl II.

Autenzell

Bachmeir, Michael III; Frieß, Bruno, Lehrer II.

Berg i. Gau

Weiß, Franz H. II.

Brunnen

Altmann, Maria III; Hayd, Gerhilde, Lehrerin III.

Deimhausen

Reis, Gg. II; Söllner, Karl, Hauptlehrer II.

Edelshausen

Schilling, Manfred, Lehrer III; Sedlmeier, Martin III.

Freinhausen

Brand, Karl, Hauptlehrer II.

Hilm

Seitz, Jakob III.

Hohenried

Braun, Ludwig, Hauptlehrer II; Stark, Bernhard I.

Hohenwart

Gemeindeverwaltung III; Heinl, Christine, Bankkauffrau III; Ilmberger, Gertrud, Geschäftsfrau III; Jofer, Marina Antonia, Speditionskauffrau III; Steiner, Walter, Dr., Tierarzt III.

Hörzhausen

Mayr, Ludwig II.

Junkenhofen

Schadl, Matthias III.

Klenau

Schadl, Matthias III.

Königslachen

Festl, Anton, Landwirt III.

Langenmosen

Denkel, Jos. II.

Lindach

Mayrshofer II.

Peutenhausen

Sellwanger, Georg, Lehrer II.

Pobenhausen

Kaltenhauser, Kaspar, Landwirt III; Triebenbacher, Schulleiter III.

Sandizell

Schmidbauer, M., Kommissär II; Spies, Maria, Landwirtin III.

Schrobenhausen

Emmer, M. Canisia, Oberlehrerin II; Emmer, M. Klothilde II; Hammer, Gertraud, Verwaltungsangestellte III; Hammer, Hans, Stadtkämmerer, Kreisheimatpfleger III; Hammer, Ludwig, Sattlermeister III; Klotz, L. III; Pösel, L. I; Reischl, Amalie III; Schuster, Doris, Zahntechnikerin III; Wachinger, Hein, Kunstmaler III; Wismath I. — u. westl. Umg.: Bettaque I.

Seibersdorf

Neumaier, A. I.

Singenbach

Sommer, Hans II; Vitzthum, Werner, Konrektor III; Wille, Ed., Lehrer II.

Steingriff

Westermair, Ludwig III.

Waidhofen

Perlinger, R. II; Stöb, Barb., Lehrerin II.

Weichenried

Ottinger, Rupert III.

Weilach

Schilling, Jakob III.

Landkreis Starnberg

Argelsried

Heusler, Emil II.

Aufkirchen

Rieger, Elise II; Rothenfußer, Felix III; Sturm, F., Oberlehrer II; Ullmann, August jun. II; Winkler, Ottilie, Hauptlehrerin II.

Breitbrunn a. Ammersee

Aidenberger, Georg, Lehrer III; Maier, Jos., Hauptlehrer II; Utz, Franz, Dir. des Landeserziehungsheims für Mädchen II.

Buchendorf

Rieblinger, Oberlehrer II.

Erling

Abenthum, Ludwig, Lehrer II; Wastian, Fritz Slg (III).

Feldafing

Beil, Auguste I; Sonntag, Karl, Dr., OStR III.

Frieding

Lackner, Johann, Schulleiter III; Mann, Karl II; Roider, Ferdinand II; Ziesel, Jos., Pfarrer II.

Gauting

Högg, Julius, Oberlehrer II; Turbanisch, Gerhard, Dr., Schriftsteller III; Zelzer (Vk).

Gilching

Buchwinkler (Vk); Kolpingsfamilie III.

Hadorf

Abenthum, Ludwig III.

Hechendorf a. Pilsensee

Maier II.

Herrsching a. Ammersee

Empfenzeder, August, Kreisheimatpfleger III; Pfaller, Max, Oberlehrer (Vk), II; Walser, Hilde, Hausfrau III.

Hochstadt

Halser, Franz III; Keckhut II.

Inning a. Ammersee

Kößl, Klaus, Bahnbeamter III; Westner, Xaver III.

Krailling

Huber, Margot III.

Leutstetten

Möhle (Vk).

Machtlfing

Gemeindeverwaltung III; Weigl, Lehrer II.

Oberalting

Krämer, Franz, Oberlehrer II.

Oberpfaffenhofen

Fischer, Ludwig, Hauptlehrer II.

Perchting

John, Johann, Oberlehrer III; Zerhoch, Martin III.

Pöcking

Friedinger, August, Schreinermeister III.

Starnberg

Brandstetter (Vk); Decker, Karl, Hauptlehrer II; Großer, Willi III; Seebauer, Paul, Sachbearbeiter III; Steinhoefer, Helene, Lehrerin II; Zellner, Hans, Schlosser, Angestellter III. — u. Umg.: Höfler I.

Steinebach a. Wörthsee

Neuberger, Ingo, Konditor III; Prinzbach, Josef II; Wanninger, Johann, Oberlehrer II.

Stockdorf

Dengler, Albert II; Ditl, Erna III; Merkl III.

Traubing

Schmid, Gregor II.

Tutzing

Brunhuber, Marie, Oberlehrerin II; Gruben, Johanna v. III; Heut, Otto, Hauptlehrer II; Pelkofer, Hans, Bahnbeamter III; Schmid, Ther. I; Steinbacher, Petr. II.

Unterbrunn

Schlenz, Elisabeth III.

Wangen

Flanger, Franz III; Schneeberger, Ulrich II.

Weßling

Porkert, Hans, Lehrer III.

Landkreis Bad Tölz

Arzbach

Boschetto, A., Haushälterin III; Dießenbacher, Rosa III; Ertl, Ursula III.

Benediktbeuern

Bacher, Agathe, Landwirtin III; Bernböck, Wolfgang, Rektor III; Rauchenberger, Georg, Verwaltungsamtsrat III; Sindlhauser, Peter, Entomologe III; Vogel, H. I.

Bichl

Dallmayer, H., Hauptlehrer II; Hohenleitner, Fritz, Ingenieur III; Vogel, H. I.

Ellbach

Machhaus II; Stark, Bernhard I.

Fleck

Esterhammer, Alfons II.

Gaißach

Gilgenreiner, Jakob II; Schmalhofer, Klaus, Rektor III; Stark, Bernhard I.

Greiling

Erhard, Anastasia, Hausfrau III; Schinner, Hermann, Oberamtsrat, Bürgermeister III.

Heilbrunn, Bad

Fuchs, Josef, Hauptlehrer III.

Jachenau

Danner, Maria III; Egenberger, Hertha, Lehrerin III.

Kochel a. See

Aufsess, Frh. v., Dr. I, II; Demleitner, Hans III; Seidenader, Wolfgang, Oberlehrer II. — u. Umg.: Pappenberger, Gustav I.

Lenggries

Billmeier, Sepp, Elektrokaufmann III; Kellner, A., Hauptlehrer II; Oettl, Josef III; Ostler, Jakob, Kurat III; Schmidt, Willibald, OStD II; Steger, Katharina III; Wastlschmid, Annemaria, Lehrerin III.

Oberbuchen

Pfeiffer, Hans, Lehrer II.

Obergries

Mayr, Adolf, Hauptlehrer III.

Reichersbeuern

Angermeier, Josef III, Slg; Büttner, Willi III; Öttl, Josef, Bürgermeister III.

Ried

Rust, Barbara Elsa III.

Sachsenkam

Gruber II; Harainer, Thomas, Landwirt III; Knödler II.

Tölz, Bad

Daxlberger, Rosa II; Eisenhofer I; Eggl, Johann, Dr., Kurarzt III; Floßmann, Karl, Lehrer III; Höfler, Max, Dr., Arzt I, Slg; Juranek, Annemarie, Hausfrau III; Mosler I; Sandmaier, Paul, Hauptlehrer II; Zantl, Bärbel III.

Wackersberg

Dießenbacher, Rosa III; Ertl, Ursula III; Hammerschmid, Anton I; Heller, Anna, Hausfrau III; Schöffmann, Maria, Hausfrau III; Schwaighofer, Franz, Berufsschullehrer III.

Walchensee

Bernböck, Wolfgang III; Lahn II.

Wegscheid

Ostler, Jakob II.

Kreisfreie Stadt und Landkreis Traunstein

Albertaich

Vodermayer, Georg, Bürgermeister II.

Altenmarkt a.d. Alz

Furtner, Franz, Geschäftsinhaber III; Oberndorfer, Josef, Hauptlehrer II, III; Wastlschmid, Annemaria, Lehrerin III.

Alterfing

Stark, Rud. I.

Baumburg

Dietl, Helga III.

Bergen

Heindlmeier, Georg III; Neuhierl, Therese, Geschäftsinhaberin III; Oberauer, Gg. II; Wohlmayer, Martin, Elektriker, Schiffsführer III.

Birnbach

Hauser, Maria III.

Blindau

Egger, Alfons III; Egger, Maria III.

Chieming

Adlmaier, Siegfried, Rechtsanwalt III; Haberl, J., Hauptlehrer II; Rasp, Josef, Verwaltungsinspektor III; Seitz, Oberlehrer II.

Egerndach

Schröck, Hans, Lehrer II.

Eisenärzt

Würzner II.

Emertsham

Daburger, Ludwig, Hauptlehrer II.

Engelsberg

Führer, Fr. II; Hochreiter, Hans, Landwirt III; Perreiter, Maria, StD III; Schmidhuber, Emma, Lehrerin II; Wallner, Alfons, Lehrer II.

Erlstätt

Schefczik, Karl III; Seyfried, Albert III.

Feldkirchen

Kölbl, Hans II.

Frabertsham

Vodermayer, Georg II.

Freimann

Kurz, Franz, Landwirt, Rechtsanwalt III.

Frühling

Wastlschmid, Annemaria, Lehrerin III.

Gerating

Reggel, Marzellus III.

Grabenstätt

Gemeindeverwaltung III; Höfler, Max, Dr., Arzt I.

Grassau

Häringer, Jakob II; Mühlbauer, Max, Hauptlehrer II.

Hart

Glas, August II; Selder, Stephan, Hauptlehrer II.

Haslach

Boesmiller, Fr. II; Klauser, Bürgermeister II.

Heiligkreuz

Aechter, Ludwig, Hauptlehrer II; Freutsmiedl, Alois II; Hartl, Johann II.

Inzell

Ampferl, Karl II; Egger, Fridolin, Verwaltungsangestellter III; Fritzer, A., Lehrer II; Gschwendtner, Peter II; Höck, Josef III; Holzner, Monika, Landwirtin III; Schülein, Fritz, Ingenieur III; Seestaller, Flori III.

Ising

Billinger, Elfriede, kaufm. Angestellte III.

Kammer

Kallsberger, Josef III; Schuhbeck, Sebastian, Landwirt III.

Kienberg

Lauber, Ernst, Hauptlehrer II; Weber, Josef III.

Lindach

Burgstaller, Lehrer II; Grodl, Lehrer II; Roth, Fr. II.

Marquartstein

Aigner, Wolfgang sen. III; Aigner, Wolfgang, Kaufmann III; Bayer, Blasius, Elektromeister III; Entfellner, Fritz, Dr. III; Daxenberger, J. I; Thoma, Frieda III; Thoma, Hans II.

Mettenham

Bachmann, Vinzenz, Dipl.-Ing., Baumeister III.

Oberwössen

Reißmann, Aug. II; Schröck, Hans II.

Obing

Heinrich, Hermine, Landwirtin III; Mayer, Walter, Landwirt III; Obeser, Therese III; Schierl, Ludwig II.

Pittenhart

Schreiner, R., Hauptlehrer III; Zunhammer, Hans Slg (III).

Prüll

Brandner, Hans II.

Rabenden

Hartmann, Gg., Lehrer II.

Reit im Winkl

Egger, Alfons III; Egger, Maria III; Hagl, Andreas, Bürgermeister III; Hartinger, Kurt, Lehrer II; Heigenhauser, Franz Xaver, Dr., Medizinal­direktor III; Hoermann, Ludwig, Bildhauer I; Linner, Gg., Lehrer II; Mayer, Maria III; Schuster, Thilde, Pensionswirtin III.

Rottau

König, Michael, Bürgermeister III; Körber, Josef, Verwaltungsangestellter III.

Ruhpolding

Dettendorfer, Oberlehrer II; Ferchl, Gg., Oberstleutnant I; Hauenstein I, Slg; Reiter, Matthias III; Schmucker, Barth. II; Sojer, Georg, Holzknecht III; Stark, Bernhard I. — u. Umg.: Staudigl I.

Scharam

Stark, Rud. Slg (I).

Schleching

Merkl, Walther, Oberlehrer III; Nusser, Sieglinde, Hausfrau III, Slg; Seeger, Gg., Hauptlehrer II.

Schnaitsee

Auggenthaler II; Ederer, Ludwig II; Edlmann II; Mair, Ludwig, Lehrer III; Obeser, Theresia, Volksschullehrerin III; Schäffler, Josef, Hauptlehrer II.

Seebruck

Mittermayer, Otto II; Weber, Otwin II; Weyerer II.

Seeon

Brixner, Ludwig, Dr., Regierungsveterinärarzt II, III, Slg; Dollongen II; Hartmann, Elisabeth I; Oberhuber, Ludwig II.

Siegsdorf

Fernsebner, M. Florina, Lehrerin II; Geh, Martin, Oberlehrer II; Kögl, Otto, Rektor III.

Staudach (Achental)

Eberl, Hedwig II; Kroher, Anna I, II.

Stein a. d. Traun

Giglberger, Paula, Hausfrau III.

Surberg

Hirtl II; Konz, Berta III; Wimmer, Georg jun., Schreiner III.

Tacherting

Bock, Wilhelm, Amtsrat III; Mair, Ludwig, Lehrer III; Schreiber II; Schwoshuber, Irmgard III.

Thannreit

Unterbuchner, Georg III.

Traunreut

Driesler, Günther, Apotheker III; Giglberger, Paula, Hausfrau III.

Traunstein

Binder, Pius III; Escherich, E. I; Gall, Luise II; Gmelch, Jos., Oberlehrer II; Götze, Siegfried, Verwaltungsbeamter III; Hörmann I, II; Konz, Berta III; Köpplreiter, Renate, Angestellte III; Köstler, Josef I, II, Slg; Liebhaber, Otto, Oberlehrer II; Scheicher, Maria I; Scheicher, Peter I; Singer, Walter, Notar III; Stocker, Hermann, Landgerichtsdirektor III. — u. Umg.: Georg, Georg u. Gisela III; Kecht, Olga II.

Traunstorf

Stark, R. Slg (I).

Traunwalchen

Huber, Peter II.

Trostberg

Gastager I; Kufner, Hilarion I; Mair, Ludwig, Lehrer III; Reichart, Maria III; Sax, Anni III; Sperger, Franz, Landwirt III; Wimmer, Simon, Ingenieur III.

Truchtlaching

Dietl, Ludwig III; Oberndorfer, Jos. II; Schmöger, Fritz, Dr., Oberregierungsrat I, II, Slg; Uffinger, A., Lehrer II.

Übersee

Behrendt, Oberlehrer II; Gebhardt-Seele, Peter, Dipl.-Ing. III; Waschin, Gerhard, Postbeamter III; Waschin, Monika, Arzthelferin III.

Unterwössen

Drexl, Anna Birg. III; Insam, Bernd, Dr., Wörterbuchredaktor Slg (III).

Vachendorf

Baader, Rasso I, II.

Vogling

Brandner, Hans II.

Waldhausen

Pirner, Georg II; Schwertföden, Gg. II.

Westerbuchberg

Stein, Johann, Landwirt III.

Landkreis Wasserburg am Inn

Aham

Aringer, Johann, Bürgermeister II.

Albaching

Peißner, Albert, Hauptlehrer II; Tremmel, Hedda III.

Amerang

Huber, Franz Joseph, Hauptlehrer II; Kneissl, Hans II; Maurus, Maria II.

Attel

Hörmann, Hauptlehrer II; Wallner, Alfons (Vk), II.

Au a. Inn

Baumgartner, M. Regina, Schwester, Slg.

Babensham

Sellmeir, Heinrich, Hauptlehrer II.

Berg (b. Griesstätt)

Heidinger, Ottilie III; Kaiser, Johann III.

Burgrain

Haegler, Hans, Lehrer II; Hein, Anton II.

Ebrach

Miedl, Lehrer II; Scheubrein, Herta II.

Evenhausen

Meindl, Georg III; Schmauß, Georg II; Schneider, Simon, Hauptlehrer II.

Farrach

Kastner, Heinrich, Kreisheimatpfleger III.

Griesstätt

Lindauer, Bert III; Stoll, Max I, II; Welzmüller (Vk).

Grünthal

Fraitzel, Karl, Lehrer II.

Haag i. OB

Fedinger, Monika II; Neugirg, M. Idaberga, Lehrerin II; Schlereth, Eduard II; Schmidberger, Georg III.

Hebertsham

Sonnenholzner, Konrad III.

Isen

Bauer, Georg II; Mittermaier, Willibald II; Schmid, Gaudenz, Hauptlehrer II.

Kirchdorf

Gössl, Paul II; Werner, Heinrich, Lehrer II.

Kircheiselfing

Böse, Edmund, Hauptlehrer II.

Kirchensur

Baumgartner, Josef II; Betz (Vk); Spiel, Gg. II.

Klostergars

Grill, M. Virgo, Oberlehrerin III.

Lamsöd

Wetterstetter, Andreas III.

Mais

Dieplinger, Anna III; Dieplinger, Simon III.

Mittbach

Söckler, Hauptlehrer II.

Mittergars

Bührlen, Leopold II; Heindl (Vk); Riedl, Agnes III.

Oberornau

Pretl, Gertraud, Konrektorin III.

Perach

Ettmüller, Alois III.

Pfaffing

Hacker, Hermann, Hauptlehrer II; Kastner, Heinrich Slg (III)

Ramerberg

Reidel, Josef, Pfarrer III.

Ramsau (b. Haag i. OB)

Grill, M. Virgo, Oberlehrerin III.

Rechtmehring

Linner, Angela III; Mühlbauer, Bruno, Rektor III; Mühlbauer, Joseph, Hauptlehrer II.

Reichertsheim

Dohnal II; Schrottner, Theresia, Hausfrau III.

Reitmehring

Gartner, Josef III.

Rettenbach

Ettmüller, Alois, Kreisrat III.

Rieden

Oestreicher II.

Rott a. Inn

Eder, Anton III; Hartung, Heinz, Dr., Tierarzt III.

St. Wolfgang

Hillmayer II.

Schonstett

Holnburger, Martin, Lehrer III; Stemmer, Georg, Bürgermeister II.

Schustergraben

Randl, Josef II.

Sonnenholzen

Heck, Theodor II.

Steinhart

Kastner, Heinrich II, Slg.

Thambach

Stählein, Franz II.

Wasserburg a. Inn

Aufleger II; Dietz, Irmgard, Hausfrau III; Herbig, Gabriele, Hausfrau III; Hindelang, Josef I; Müller, Karl, Oberlehrer II; Rettich, Erich, Slg; Rottmoser, Irmgard III; Wildgruber, Martin, OStD III. — u. Umg.: Schnepf, Maria I, II, Slg.

Weiher

Mayer II.

Wettelsham

Seidl, Siegfried III.

Landkreis Weilheim

Bernried

Aschbichler, Eugen, Hauptlehrer III; Greiner II; Hölzl, Rosa III; Pöppl, Alfred, Hauptlehrer II.

Eberfing

Amann, J., Lehrer II; Kopp, Franz, Lehrer II.

Eglfing

Appel, P., Pfarrer II.

Etting

Kammerer, Oberlehrer II.

Forst

Braunmiller, Anna II.

Habach

Freisl, Ignaz II; Heiß, Emmerich III.

Hofheim

Winkler, Quirin I.

Huglfing

Emerich, K., Pfarrer II; Rinser, Hauptlehrer II; Suttor, Monika III.

Kreut

Fischhaber, Sigrid III.

Marnbach

Bauer, Maria III.

Murnau

Huber, Leopold, Dr. II; Kastenhuber, Rosina III; Klieber, Fini III; Leu, L. I; März, Josef Slg (I). — u. Umg.: Dingler, Max I.

Nantesbuch

Bauer, Johannes, Dr., Dipl.-Informatiker III.

Oderding

Schelle, Martin III.

Obereglfing

Stark, Rud. Slg (I).

Obersöchering

Böhmer, Hans II; Dellefant, Max, Lehrer II; Heininger, Hans, Lehrer II.

Pähl

Denkhardt, Karin, Hauptlehrerin II; Heckl II.

Peißenberg

Aumiller, Georg III; Bader, Catharina, StD III; Bichlmayr, Christa, Lehrerin III; Deigele, Florian, Amtsrat III; Gerold, Hanni III; Göschl, Elisabeth, Rektorin III; Kohlgruber, Gregor, Hauptlehrer II; Lengger, Heinrich III; Lengger, Johann III; Lengger, Lisl III; Marksteiner, Christine, Verwaltungs­angestellte III; May, Angelika III; Mayer, Hedwig II; Paula, Josef III; Pössinger, Hermine III; Reichenbach, Helmut, Kfz-Mechaniker III.

Penzberg

Bauer, K., Oberlehrer II; Herele, Regina, Arzthelferin III; Huber, Josef, Lehrer II; Luberger, Karl, Stadtarchivpfleger III; Schöberl, Margot, Hausfrau III.

Polling

Mayer, Josef, Landwirt III; Skarda, Annemarie, Lehrerin III.

Raisting

Kammerer II; Schleußner, E. I.

Schlehdorf

Penker, Georg II, III.

Schöffau

Schuster, Alois, Oberlehrer II.

Seehausen a. Staffelsee

Dettendorfer, Carl, Hauptlehrer II.

Seeshaupt

Dörfler, Anton, Oberlehrer III; Kuglstaller, Seb. II; Schindler, Josef, Oberlehrer III.

Sindelsdorf

Lautenbacher, Max, Bäckermeister III.

Spatzenhausen

Gall, Franz, Hauptlehrer III; Noder, S. I.

Uffing a. Staffelsee

Geiger, Theresia, Landwirtin III; Hagspiel, Ingrid, Musiklehrerin III; Scheck, Jakob u. Frau III.

Unterhausen

Deininger, Joseph II.

Weilheim

Grundhuber, Michael III; Krietsch, Herbert, Oberstleutnant III; Loderer, Anton III; Roschatt, Helmut III; Vogl, Alfred I; Weyerer, Robert II.

Wessobrunn

Eitzenberger, Katharina, Lehrerin II, III; Gemeindeverwaltung III; Schmitter, Wilhelm, Hauptlehrer II.

Wielenbach

Lindner, Jakob, Hauptlehrer II; Reill, Luise II.

Wilzhofen

Stark, Rud. Slg (I).

Landkreis Wolfratshausen

Arget

Gemeindeverwaltung III; Glas, A., Hauptlehrer II; Stieß, Anton, Hauptlehrer II.

Ascholding

Dietrich, Josef, Lehrer II; Hauptmann, Michael, Bergmann I, II, Slg.

Baierbrunn

Patschoky II.

Baiernrain

Eimer, Otto, Lehrer II.

Beuerberg

Schneider, Anton II; Zack, Michael II.

Degerndorf

Appel, Rudolf III; Hertel, Joseph, Lehrer II.

Deining

Laber, Ludwig, Lehrer II.

Dietramszell

Gemeindeverwaltung III; Kreuzer, Ludwig, Lehrer II; Seebauer, Hans III.

Dorfen

Leupold, Heinrich, Hauptlehrer II.

Egling

Moll, Ludwig, Lehrer II.

Emmerkofen

Wagner, Agnes, Hauswirtschafterin III.

Endlhausen

Gröbmair, Valentin sen., Verwaltungsangestellter III; Heilmannseder, Luitpold, Hauptlehrer II; Sutor, Karl I, II, Slg.

Eurasburg

Schmid, Th. I.

Gelting

Iblher, Hauptlehrer II.

Großdingharting

Büchting, Maria, Gemeindesekretärin III; Kambli, Hermann II.

Höhenrain

Freydenberger, Otto, Hauptlehrer II; Gemeindeverwaltung III.

Hohenschäftlarn

Oberrieder, Anton III; Viltgnadzik, Max II.

Holzen

Lechner, Maria, Lehrerin II.

Holzhausen a. Starnberger See

Menzinger, Alfred III.

Icking

Feicht, L. II.

Irschenhausen

Kammerl, Helga III.

Königsdorf

Lechner, Maria, Steuerfachgehilfin III; Schießl, Kurt, Hauptlehrer II.

Linden

Strohmeier, Josef II.

Moosham

Schneider, Josef II.

Münsing

Galitz Slg (I); Gemeindeverwaltung III; Kühbeck, A., Hauptlehrer III; Kühbeck, Georg, Oberlehrer II.

Neufahrn

Decker, Josef II.

Oberbiberg

Eder, Anton, Lehrer III.

Otterfing

Wirthensohn, Leo III.

Reuth

Hacklechner, Rudolf, Dipl.-Ing. III.

Sauerlach

Berthold, Helmut, Feinmechaniker III; Gemeinderat u. -verwaltung III; Kloo, Martin, Hauptlehrer II; Matuschka, Dagmar Gräfin v. III; Wagner, Ludwig, Hauptlehrer II.

Schäftlarn

Herbst, Jos. II; Oberrieder, Anton III.

Thankirchen

Haas, Martin, Hauptlehrer II; Seebauer, Hans III.

Thanning

Bernlochner, Josef III; Engelländer, Th., Lehrer II; Schneider, Josef II.

Waldram

Linder, August, Pfarrer III.

Weidach

Hofmann, Oberlehrer II.

Wolfratshausen

Baumgartl, Rudolf III; Baur, M., Hauptlehrer II; Feichtmair, Sebastian, Oberamtsrat III; Hultsch, Günter, Architekt III; Rieger, Rudolf II; Schlammerl, Florian, Polizeibeamter III; Schmid, Th. I; Singer, Rosa III.

Sammelgebiete

Berchtesgadener Land

Cramer, J. I; Weiß I.

Chiemgau

Hoermann, Ludwig, Bildhauer I; Scheicher, Maria Slg (I); Schmöger, Fritz, Dr., Oberregierungsrat I, Slg.

Chiemseegegend

Hacker I.

Gebirgsgegend

Escherich I; Huber, Michael I.

Glonntal b. Ebersberg

Schwaiger I.

Inntal

Human. Gymnasium Rosenheim I.

Leizachtal

Hoefner, M. I.

Mangfalltal

Human. Gymnasium Rosenheim I.

Oberbayern

Grandaur, Felix I; Haushofer, Erna I; Schmöger, Fritz, Dr., Ober­regierungs­rat I.

Oberbayern, östl.

Teuerschuh, Franziska I.

Salzachgau

Hoermann, Ludwig, Bildhauer I.

Samerberg

Scheicher, Maria I.

Schlierseer Gegend

Ronninger I.

Starnberger See

Beil, Auguste I.

Tegernseer Tal

Ronninger I; Sollacher, Hans, Amtsrat III.

Niederbayern

Landkreis Bogen

Ascha

Gierster, Annemarie III; Mehringer, Andreas, Lehrer I.

Bernried

Kroher, Hauptlehrer II.

Bogen

Deschl, Berta, Oberlehrerin III; Kilger, Hans III; Schwimmbeck, Gertraud, Oberlehrerin III; Weingärtner II.

Breitenhausen

Gürster, J. I; Nagel, Josef II.

Degernbach

Spiegler, Wolfgang, Lehrer II.

Haggn

Schrenk, R. v. I.

Haselbach

Baier, Hans, Hauptlehrer II; Huber, Anna II.

Haunkenzell

Brem, Xaver, Gemeindeangestellter II; Ebner, F. I; Seibold, Rupert, Lehrer II.

Heilbrunn

Hofmann, Hans, Hauptlehrer III; Köppelle, Ferd., Lehrer II; Manhardt, R., Lehrerin II.

Hundldorf

Bauer, Josef, Elektromeister III.

Klinglbach

Meisl, Anton, Hauptlehrer I, II.

Loitzendorf

Holzgartner, Karl, Pfarrer II; Käufl, X. I; Ranfl, Lehrer II.

Mariaposching

Kilger, Max, Hauptlehrer III; Kopf, Heinrich II.

Mitterfels

Mehringer, Andreas, Lehrer I; Wacker, Liesl III; Wartner, Franz, Rektor III.

Nesselbach

Schadenfroh, Michael Slg (I).

Neukirchen

Kilger, Hans III; Poiger, P., Pfarrer I.

Oberwinkling

Wegertseder, Ludwig II.

Perasdorf

Bielmeier, Klaus, Lehrer III; Höhn, Wilhelm, Hauptlehrer II; Neuhofer, Adolf, Lehrer III.

Rattenberg

Baierl, Christa, kaufm. Angestellte III; Hastreiter, Friedrich, Hauptlehrer III; Kerscher, Otto III, Slg; Klimmer, W. I.

Rattiszell

Burger, Tiberius, Dekan III; Wiedemann II.

Rettenbach

Neuhofer, Adolf III.

Rißmannsdorf u. Umg.

Niedermeier, Therese I.

St. Englmar

Beisel, Anna I, II, Slg; Krauss, Maria, Lehrerin III; Neuhofer, Adolf, Lehrer III; Schadenfroh, Michael Slg (I).

Saulburg

Stelzenberger II.

Schwarzach

Echinger, Josef, Hauptlehrer III; Kolb, Lehrer II; Muggenthaler, Karl, Oberforstverwalter III.

Weißenberg

Nachtmann II.

Wiesenfelden

Binder-Zacherl, Erna, Landwirtin III; Duschl, Wilhelm, Lehrer I; Groß, Manfred, Lehrer III; Rauscher, Matthias, StR III; Segerer, Erna III.

Windberg

Binder, Josef, Hauptlehrer I.

Zinzenzell

Paulus, Josef III.

Kreisfreie Stadt und Landkreis Deggendorf

Aschenau

Solleder, J. Franz, Pfarrer II.

Auerbach

Schadenfroh, Michael Slg (I).

Außernzell

Geiger, Maria II; Meisinger, Hans, Hauptlehrer III; Wolf, Kathie II.

Außerrötzing

Kern, Friedrich, Lehrer II; Scheipl, E. II.

Berg

Preymann, Irmgard III.

Deggendorf

Ederer, Michael, Polizeibeamter III; Gärtner, Franz, Geschäftsinhaber III; Gärtner, Helmut III; Gärtner, Willi III; Gierisch, StR II; Hartmetz, Gustav III; Hartmetz, Olga III; Kandler, Erich, Stadtarchivar III; Kandler, Paula, Hausfrau III; Pickal, Simone, Erzieherin III; Ritzer I; Schadenfroh, Michael II; Spranger, Nikolaus, Hauptlehrer II, III.

Edenstetten

Kraus, Elisabeth II.

Fischerdorf

Altmann, Eduard II; Bayer, Josef II; Schmied II.

Flintsbach

Hausruckinger, Hermine, Stenotypistin III.

Grattersdorf

Kölbl, Gg., Lehrer II.

Greising

N.N. (Vk).

Hengersberg

Ammerer, Elisabeth II; Bachleitner, M. II; Beigl, M. Antonie II; Ertl, Maria I, II, Slg; Kirchmayer, Michael, Hauptlehrer II; Nell, D. II; N.N. (Vk); Schlosser, Georg I.

Hunding

Dengler, Fritz III; Gabler, Rudolf, Oberlehrer III.

Iggensbach

Oswald, Gotthard I, Slg.

Kehlheim

Metzger, Anton III.

Lalling

Brandl, M. II; Müller, Johann, Lehrer II; Schmöller, Johann, Beamter III.

Leithen

Linseis, S., Hauptlehrer II.

Loh

Sagerer, L. II.

Metten

Burmberger, Josef, Schriftsteller III; Drasch, Konrad, StR III; Falter, Maria, Pflegesekretärin III; Fink, Wilhelm, OSB II; Freundorfer, Anna III; Meier, Rita III.

Mietraching

N.N. (Vk).

Mühlau

Schadenfroh, Michael II.

Neßlbach

Bothschafter, August II; Schadenfroh, Michael I, II, Slg; Zethner I.

Niederalteich

N.N. (Vk).

Pankofen

Brunny, Albert II; Häring, Georg, Dr., Regierungslandwirtschaftsdir. III.

Plattling

Heindl, Josef, Regierungsrat I, Slg; N.N. (Vk); Pfisterer, Helmut, Landwirtschaftsberater III; Schattenkirchner, Rupert, Hauptlehrer II.

Riggerding

Sutor, Max II.

Rottersdorf

Pölsterl, Johann, Landwirt III.

Schaching (heute zu Deggendorf)

Heimatverein Deggendorf II; Waltinger, M. II.

Schaufling

Lindinger, Wilhelm, Konrektor III; N.N. (Vk); Wagner, Dora, Oberlehrerin III.

Schöllnach

Härtl, Erika, Angestellte III.

Schöllnstein

Kirschner, Ludwig II; Schmalzl, Georg II; Zethner, Hans I.

Seebach

Freudenstein, Hans III; Huber, Franz, Lehrer II.

Ulrichsberg

Müller, Lehrer II.

Unterfrohnstetten

Stauber, Hch., Hauptlehrer II.

Uttenhofen

Kritzenberger, Rosa III.

Wappersdorf

Granninger, Hauptlehrer II.

Winzer

Robold, Maria, Lehrerin I, II; Waltinger, M. I.

Landkreis Dingolfing

Bubach

Eberl, Anton III; Meierhofer, Franz I.

Dengkofen

Hauslader, Alois II.

Dingolfing

Eglseder, Franz, Pater III; Gierster, Maria III; Heidester, Karl, Bezirks­ober­lehrer II; Huber, Fr. M. II; Maier, Alois, Hauptlehrer III; N.N. (Vk); Moßandl, Miriam, Dipl.-Kauffrau III; Raith, Hermann, Dr., Rechts­anwalt III; Schwarz, Georg, Dr., OStR III; Spanner, Käthi III; Spanner, Ludwig III. — u. Umg.: Gernhardt, Gandulf, Pater I.

Dornwang

Fenzl, Xaver III; Kranhofer, Lorenz II.

Englmannsberg

Schlappinger, Hans, Dr., Studienprof. I.

Ettenkofen

Stranninger, Alois II.

Gottfrieding

Maier, Alois, Hauptlehrer III.

Griesbach

Eberl, Georg, Studienprof. III; Lettl, Josef, Rektor III; Ullmer, Jos., Schulleiter II.

Haberskirchen

Haimrath, Hans, Lehrer II.

Hüttenkofen

Ketzer, Ludwig, Lehrer II.

Kronberg

Spagert, Maria II.

Krottenthal

Klein, Anneliese II; Köglmeier, Johann II; Wiedl, Hedwig II.

Lengthal

Grau, Xaver, Hauptlehrer II.

Loiching

Kohl, Werner, Konrektor III; Schachtner, Reiner, Landwirt, Bürgermeister III; Schmid II.

Marklkofen

Rohrmeier I; Seideneder, Fanny III.

Mengkofen

Gaschler, Karl, Lehrer II; Gehel, Marianne II; Hofbauer, Georg II; Landes, Xaver II; Mayr, Franz, Dr., Zahnarzt III; Mayrhofer, Franz Xaver II; Menauer, Sebastian II; Rank, Rosa II; Wiedl, A. I, Slg.

Niederviehbach

Holzapfel, M. Priscilla II; Reverdy, Rolf, Dr., Arzt III; Schratzenstaller, Hans III; Wagner, Franz, Geschäftsführer III. — u. Umg.: Rauscher, Anton I.

Oberspechtrain

Stocker, H., Lehrer II.

Oberviehbach

Debl, Joseph, Lehrer II.

Ottering

Altendorfer, Otto III.

Poxau

Birkner, Ingrid, Hausfrau III.

Puchhausen

Hacker, Ludwig, Hauptlehrer II.

Reisbach

Eglseder, Franz, Pater III; Götz, Max, Rektor III; Kellner, Anton II; Kolnberger, Georg, Oberlehrer II; N.N. (Vk); Nußbaumeder, Margareta, Landwirtin III. — u. Umg.: Schlappinger, Hans, Dr., Studienprof. I, II, Slg.

Rimbach

Lechner, Rupert, Hauptlehrer II.

Rotthalmünster

Lew, Alfred, Bauer III.

Steinberg

Sperr, Georg, Lehrer II; Wittmann, Lehrer II.

Teisbach

Holzner, Max III; Wolf, Margarte, Lehrerin III.

Thürnthenning

Meinl, Hans, Jugendpfleger III; Müntzenberg, Carmen, Lehrerin III; Zurl, Hans II.

Tunzenberg

Penzkofer, Philomena II.

Weichshofen

Gradl, Markus II.

Weigendorf

Graßl, Josef II.

Wendelskirchen

Ederer, Adolf II; Liebl, Franz, Lehrer II; Pflanzelt, Joseph II.

Landkreis Eggenfelden

Arnstorf

Gerstl, Helga, Gerichtsvollzieherin III; Grätzer, Hans, Oberlehrer II; Hummel, Franz, Dr., Arzt III; Kitzinger, Ludwig, Rektor III; Marterer, Gg. II; Schachtner, Franz Xaver, Landwirt III.

Diepoltskirchen

Lettl, Josef, Rektor III; Wilhelm, A. II.

Eggenfelden

Bauer, Ignaz, Dr., Dipl.-Chemiker III; Limmer, Val., Inspektor II; Pusl, Oberlehrer II.

Falkenberg

Kratzer, R., Hauptlehrer II.

Gangkofen

Hofer, Otto III; Huber Slg (I).

Geratskirchen

Schreiner, Franz, Lehrer II.

Gern

Maier, Jacob, Hauptlehrer II.

Hebertsfelden

Fraunhofer, Otto, Lehrer III; Rollner II; Stößl, Franz, Hauptlehrer III.

Heiligenberg

Barnerßoi, Ludwig, Lehrer II.

Huldsessen

N.N. (Vk).

Johanniskirchen

Hofbauer, Franz, Hauptlehrer II; Moser, Georg III; Stelzenberger, Franz II.

Kohlstorf

Schachtner, Franz Xaver, Landwirt III.

Kollbach

Riedl, Joseph, Lehrer II.

Malgersdorf

Schmid, Otto II.

Massing

Hummel, Adolf II; Wieshuber, Alois, Informatiker III.

Minihof

Eder, Ottilie III.

Mitterhausen

Kohlhofer, A., Hauptlehrer II.

Mitterskirchen

Rothmeidner, Luitpold, Gastwirt III.

Neukirchen

Ludwig, Helga, Handarbeits- u. Hauswirtschaftslehrerin III.

Niedernkirchen

Gruber, Ludwig, Landwirt, Schriftsteller III; Hofbauer, Mathilde, Lehrerin II.

Oberdietfurt

Achstaller, Gg., Hauptlehrer II.

Oberhausbach

Dietl, Erna, Sonderschullehrerin III.

Obertrennbach

Fischer, Franz, Hauptlehrer II.

Pörndorf

N.N. (Vk).

Prienbach

Priehäußer, Anton, Lehrer II.

Rogglfing

Aubele, Franz, Lehrer II; N.N. (Vk); Ziegler, Guido, Lehrer II.

Roßbach

Einzinger, Alfons, Hauptlehrer II.

Ruhstorf

Bauschmann, Jos., Lehrer II.

Schlottham

Kolb, A., Lehrer II.

Schönau

Sporrer, Paul, Pfarrer I.

Simbach

Baumeister, Max III; Hacker, Centa, Hausfrau III; Hacker, H. III; Schlappinger, Hans, Dr., Studienprof. I. — u. Umg.: Nachtmann, Ottilie, Lehrerin III.

Sommerstorf

Kitzinger, Ludwig III.

Taufkirchen

Hartmann, Anton III.

Unterdietfurt

Hüllbusch, Ingeborg, Dipl.-Ökotrophologin III.

Unterhausbach

Gruber, Ludwig III.

Unterhöft

Barnerßoi, Ludwig, Lehrer II.

Unterrohrbach

Bieber, Wilhelm, Lehrer II; Holzhauser II; Riemerschmid II.

Unterzeitlarn

Eherer, Otto, Bürgermeister III; Lettl, Josef, Rektor III.

Wolfsegg

Ebner, F. I.

Wurmannsquick

Griebl, Joseph, Hauptlehrer III; Lerner, Maria, Hauptlehrerin II; Radlinger, Anton, Oberlehrerin II.

Zell

Limmer, Val., Inspektor II.

Landkreis Grafenau

Eppenschlag

Friedl, Jos., Bürgermeister II; Weinzierl, Lehrer II.

Grafenau

Danninger, Hans II; Kellermann, Magda III; Krieger, Georg, Bezirks­ober­lehrer II; Kronawitter, Maria, Hauptlehrerin II; Link, Robert, Oberlehrer III; Mittelmayer, E. II; Pauli, Josef, Industriekaufmann, III, Slg. — u. Umg.: Geiger, L. I.

Grüb

Reimeier, Karl-Heinz, Lehrer, Kreisheimatpfleger III.

Grüberschlag

Ranzinger, Anton III.

Handschuh

Waßmuth, Petra Slg (III).

Haus i. Wald

Braunhofer, Konrad, Oberlehrer II.

Innernzell

Karl, Engelbert III; Loibl, Michael II. — u. Umg.: Heindl, L. I.

Klingenbrunn

Eder, Otto III; Häusler, Joh. Ev. I; Strasser, Oskar, Verwaltungsangestellter III.

Kneisting u. Umg.

Wax, Michael I, II.

Langfurth

Echinger, Paul, Lehrer II.

Neuschönau

Gemeindeverwaltung Schönanger III; Häusler, Joh. Ev. I; Halser, Richard, Verwaltungsangestellter III; Maier, Emil II; Maier, Karl, Lehrer II; Neumüller, Otto III; Schafhauser, Hans, Kaufmann III; Vogl, Rosa, Verwaltungsangestellte III.

Oberkreuzberg

Fuchs, Joachim III; Kaufmann, Otto I; Rädlhammer, Anton, Lehrer II; Zitzl, Anton III.

Preying

Brandl, Franz, Hauptlehrer III.

Riedlhütte

Reiner, Ludwig, Prof. III.

Saldenburg

Schönecker, Franz, Hauptlehrer II.

St. Oswald

Biberger, A., Lehrer II; Schober, Georg, Gemeindeoberinspektor III.

Schöfweg

Drexel, Fr., Schulleiter II.

Schönberg

Baier, Erna II; Meyer, Franz I, Slg; Vogt, Hans, Hauptlehrer II.

Solla

Achatz, Alfons, Hauptlehrer II.

Spiegelau

Kasparbauer, Josef, Lehrer II; Strasser, Oskar, Verwaltungsangestellter III; Wagner, Hanns, Lehrer II.

Thannberg

Huber, Anton, Lehrer II.

Thurmansbang

Behringer, Norbert, StD III; Zettl, Rudolf II.

Waldhäuser

Deindl, Karl, Lehrer II.

Zenting

Gemeindeverwaltung III; Meisl, Maria, Lehrerin II.

Landkreis Griesbach im Rottal

Aigen

Freund, Marianne III; Stempfl, Franz III.

Bayerbach

Antesberger, Therese III; Holzbauer, Sepp III.

Berg

Taubenthaler, A. II.

Birnbach

Pfeiffer, J., Hauptlehrer II; Weiß, Xaver II.

Griesbach i. Rottal

Auer I; Brand I; Goller, Theo, Kreisamtmann, Kreisheimatpfleger III; Wild, Oberlehrer II.

Großhaarbach

Hausl I.

Haarbach

Abtmeier, Pfarrer II; Edlbauer, Otto, Hauptlehrer II; Ehrenstorfer, Hauptlehrer II.

Haarbacherloh

Sigl, Franz Xaver III.

Hartkirchen

Richtsfeld, J. II.

Irching

Stempfl, Franz III.

Kirchham

Hirschenauer, Helene III; Huber, Gudrun, Erzieherin III, Slg.

Königswiese

Hausl I.

Kößlarn

Kleiner, Alois, Hauptlehrer II; Wölfinger I. — u. Umg.: Vohburger, Max I.

Kroißen

Öllinger I, Slg.

Lengham

Gollmaier, Heinrich, Müllermeister III; Schwarzbauer, Johann, Landwirt III.

Malching

Dengl, Dominik, Bildhauer III.

Mittich

Brand, Georg, Pfarrer I, II, Slg; Brunnhuber, Regina II; Ebertseder, Robert Slg (I); Gerauer, Ferdinand I; Huber, Robert III; Kiermaier, J., Hauptlehrer II.

Niederham

Gerstl, Alois II.

Oberbirnbach

Wagner, Joseph I.

Pocking

Fuchs, Rosmarie, Oberlehrerin III; Millauer, Wilhelm III; Rats, Jul., Oberlehrer II; Scholz, Maria III; Weinberger, Josef, Hauptlehrer II.

Rainding

Höpfl, Leo, Hauptlehrer II.

Reutern

Friedl, Irmgard III; Friedl, Jos., Hauptlehrer II.

Rotthalmünster

Fink, Matthias, Hauptlehrer II; Hillebrand I; Lew, Alfred, Landwirt III; Müller, Wilhelm, Lehrer III.

Ruhstorf a.d. Rott

Baier, Luise, Hauptlehrerin II; Haderer, Jos., Oberlehrer II; Mayer, Sebastian III.

Safferstetten

Wanninger, Otto, Lehrer II.

Schmidham

Bauer, Ferdinand, Dr., Dipl.-Landwirt III.

St. Salvator

Kitzinger, Ludwig, Lehrer II.

Tettenweis

Mooser, Jos., Hauptlehrer II.

Uttlau

Heigl, Hans, Lehrer II.

Weihmörting

Kohl, M., Lehrerin II; Pentner, M., Hauptlehrer II.

Weng

Nagerl, Jos., Hauptlehrer II.

Würding

Bray, Josef, Baumeister, Bürgermeister III; Schneider, Josef, Hauptlehrer III; Wimmer, Albert, Landwirt, Bürgermeister II.

Landkreis Kelheim

Abbach, Bad

Angrüner, Fritz, Rektor III.

Abensberg

Angrüner, Fritz, Rektor III; Artingen, Margret u. Siegfried III; Lohr, Siegfried II; Salleck, Andreas II.

Biburg

Maiberger, A., Oberlehrer II.

Eining

Daffner, Franz, Hauptlehrer II; Kolb, Otto II; Ring, Franz, Lehrer III.

Essing

Angrüner, Fritz, Rektor III; Fischer, Rupert, Hauptlehrer III.

Gögging, Bad

Hörmann, Anton, Hauptlehrer III.

Großmuß

Angstl, Joseph II; N.N. (Vk).

Hausen

Oswald, Al., Hauptlehrer II; Reichl, Konrad, Lehrer III.

Helchenbach

Deinert, Georg, Lehrer III.

Herrnwahlthann

Ettl, Norbert, Oberlehrer III; Forstner, Sebastian III.

Ihrlerstein

Herrmann, Ferdinand, Rektor III; Herrmann, Maria, Hausfrau III; Maier, Gerhard III; Wallner, Josef, Oberlehrer III.

Kapfelberg

Dobler, Jos. II.

Kelheim

Arme Schulschwestern II; Rottenkolber, Johann, Oberlandwirtschaftsrat III; Seidlmayer, Hans, Oberinspektor II; Wallner, Josef, Oberlehrer III; Ziegler, Hubert jun. III.

Kirchdorf

Geiß, Mathilde, Hauptlehrerin II; Höhn, Wilhelm, Hauptlehrer II; Huber, Franz, Hauptlehrer III; Tremel, Robert, Hauptlehrer II; Waldherr, Josef II.

Marching

Leyrer, Rupert, Lehrer III.

Mühlhausen

Rittinger, Alois, Hauptlehrer III.

Neustadt a.d. Donau

Diehl, G., Dr. I, Slg; Gugler, Max II; Metzger, Anton III.

Niederumelsdorf

Weixner, Gg., Lehrer II.

Oberndorf

Angrüner, Fritz, Rektor III; Ernst, Josef, Hauptlehrer II.

Oberulrain

Eibl, Joseph, Lehrer II.

Offenstetten

Kuffner, Heinrich, Schulleiter II; Limmer, Johann II; Obermeyer, Lehrer II.

Peising

Kropf, Martin, Oberlehrer III.

Reißing

Kaestl, Alois, Hauptlehrer II.

Saalhaupt

Sommer, Lehrer II; Winter, Otto, Rektor III.

Sallingberg

Ederer I; Jäger, Lehrer II; Kellermann, Hans II; Rothdauscher, Alois III.

Schneidhart

Dietl, Walter, Lehrer III.

Sittling

Hillebrand Slg (I).

Staubing

Ettl, Johann, Hauptlehrer II.

Teugn

Scheuerer, Berta III.

Thaldorf

Gumberger, Hanns II.

Train

Forster, Johann, Gastwirt III; Überreiter, Joseph, Schulleiter II.

Umbertshausen

Steiner, Moritz I.

Landkreis Kötzting

Arndorf

Hofmann, Christa III.

Arrach

Ankerl, M., Schulleiter II; Brandl, Max, Lehrer III; Eckl, Alois II; Wartner, Franz II.

Blaibach

Amberger, Hauptlehrer II; Christl, Ignaz, Schmiedemeister III; Heigl, Josef, Landwirtschaftsberater III; Helldobler, Edeltraud, Hausfrau III; Lankes, Anton, StD III; Trenner, Siegfried, Hauptlehrer III.

Chamerau

Heigl, Wolfgang II; Schwarzer, Arnold III; Spitzenberger, Emil, Hauptlehrer III.

Eschlkam

Krinner, Otto, Schulleiter III; Wipp, Paul I.

Haibühl

Krämer, Karl Heinrich, Lehrer III.

Hohenwarth

Ehrenstorfer, Albert, Lehrer II.

Jägershof

Fink, Paul, Lehrer II. — u. Umg.: Kohlhöfer, A. I.

Kötzting

Alt, Michael, Journalist III; Gschwandtner, Frieda, Oberlehrerin III; Kretschmer, Marianne, III, Slg; Leitung der Landwirtschaftl. Berufsschule III; Lickleder, Bezirksoberlehrer II; Mehringer, Andreas, Lehrer I; Walko, Zenta, Hausfrau III. — u. Umg.: Brandt, J. I; Senft, Franz I; Wipp, P. I, Slg.

Lam

Aschenbrenner, Maria, Oberlehrerin III; Frisch, Zenta, Lehrerin II; Geiger, E. II; Kammermeier, Maria, Lehrerin III; Kulzer, Jos. I; Röhrich, Georg, Rektor III; Schmidt, Hermine, Hauptlehrerin II; Seidl, Alois, Physiker III; Weinthaler, Hauptlehrer II.

Lohberg

Beck, Ant., Pfarrer II; Blöchl, Josef, Hauptlehrer II; Brandl, Monika III; Gerbl, Mathilde, Oberlehrerin III; Heindl, Karl, Hauptlehrer II; Seidl, Alois, Physiker III.

Mais

Schürzinger, Ferd., Lehrer II.

Miltach

Mehringer, Andreas, Lehrer I; N.N. (Vk); Putz, Mariele II.

Neukirchen b. Hl.Blut

Achtelstetter, G. Slg (I); Aschenbrenner II; Baumann, Mathilde, Schrift­stellerin III; Fischer, Alois, Bürgermeister III; Gruber, Alfred, Rektor III; Hackelsperger, Kl. I; Kammermayer-Moreth, Rose, Gastwirtin, Landwirtin III; Mühlbauer, Heinrich II; Neumeier, Hans, Verwaltungs­ange­stellter III; Plötz, Josef, Amtsgerichtsdir. III; Regner, Joh. B. I; Schwaiger I; Schwarzer, R. I; Siebzehnriebl, Xaver, Hauptlehrer II, III; Wartner, Franz III; Wipp I, Slg.

Rimbach

Hirtreiter, A. II; Liebl, Max, Gemeindesekretär III; Menacher, Franz X. III.

Rittsteig

Regner, Joh. B. I.

Schachten

Holzner, Lehrer II.

Schwarzenberg

Schroeder, Karl II.

Thening

Schmuderer, Josef III.

Tretting u. Umg.

Mühlbauer, Andreas I.

Warzenried

Eichner, Joh., Lehrer II; Schönherr II.

Zandt

Schaffner, M. Gumbelina, Schwester II; Strehl, Lehrer II. — u. Umg.: Franziskanerinnen (Aiterhofen) I, Slg.

Zenching

Brandl, J. I; Fischer, Ernst, Lehrer III; Götz, Ludwig, Lehrer II; Lang, Josef, Pfarrer III.

Landkreis Landau an der Isar

Adldorf

Arco, Otto Graf von auf Valley III; Schmid, Hermann, Hauptlehrer II.

Altenbuch

Brandl, Franz, Hauptlehrer III; Brunner, Max II; Eckert, Georg, Hauptlehrer III; Krinner, Josef, Kanonikus III.

Aufhausen

Brunner, Rita III; Hirsch, Ludwig, Oberlehrer II; Kaiser, Alois III; Kern, Luise, Hauptlehrerin III.

Dornach

Dittrich, Karl, Lehrer III; Pettenkofer, Josef, Hauptlehrer II; Salzberger, Alois, Gemeindeschreiber III.

Eichendorf

Maier, Alfred, Geschäftsführer III; Worm, Ida, Hauptlehrerin II.

Enzerweis

Riederer, Hans III.

Ettling

Wolferseder I.

Feldöd

Brunner, Rita III.

Großenpinning

Huber, Alfons, StR III; Rauscher, M. Casta III.

Großköllnbach

Fraunhofer, Hans, Hauptlehrer II.

Haid

Frey I.

Haidlfing

Willer, Albert, Oberlehrer II.

Kammern

Aigner, Anna, Hausfrau III.

Kleegarten

Baumann, Franz, Kaufmann III.

Lailling

Graf, Ludwig, Gemeindeschreiber II.

Landau a.d. Isar

Buchner, Rosa III; Firmhofer, Adolf III; Geiß, Irene, Schulsekretärin III; Graf, Franziska, StD III; Graf, Josef, Rektor III; Haas, Georg III; Huber, Alfons, StR III; Krinner, Josef, Kanonikus III; Lex, Alfred E., Dipl.-Ing. III; Lex, Franz Xaver, Gutsbesitzer III; Misdziol, Ulrike, Lehrerin III; Scheipl, Anny II; Schlappinger, Hans, Dr., Studienprof. I.

Mettenhausen

Gilmeier, Josef, Lehrer III. — u. Umg.: Wild I.

Niederhausen

Rheinwald, Hauptlehrer II.

Niederhöcking

Lex, Franz Xaver, Gutsbesitzer III.

Oberhausen

Hilz, Josef, Hauptlehrer II; Holzer I; Straßenberger, Johann, Lehrer III.

Perbing

Forster, Alois, Lehrer II; Schwicker, Otto, Lehrer II.

Pilsting

Fiedler, Brigitte, Verwaltungsangestellte III; Gierster, Hans, Stadtdir. III; Krimm, Michael, Erziehungsberater III; Mayer, Michael, Hauptlehrer II; Streifeneder, Paul, Beamter III.

Reichersdorf

Pastawitz, Josef, Hauptlehrer II.

Wallersdorf

Huber, Alfons, StR III.

Zeholfing

Groll, Franz II; Zaunberger, Oskar, Hauptlehrer III.

Kreisfreie Stadt und Landkreis Landshut

Adlkofen

Leitung der Volksschule III.

Ahrain

Strauß, Eugen, Hauptlehrer III.

Altdorf

Huber, S., Pfarrer II.

Ast

Buchstett, W., Hauptlehrer II.

Attenhausen

Brunner, Engelbert II; Hosemann, Eva III; Moosauer, Berta III.

Buch a. Erlbach

Achatz, Hans, Lehrer III; Gratzl, Maria, Oberlehrerin III; Praml, Gg., Hauptlehrer II; Rothmayr I. — u. Umg.: Mannhardt, L. I.

Dirnaibach

Schmalzl, Andreas, Angestellter III.

Ergolding

Beslmüller, Jakob, Obersteuerrat III; Blatner, Hans II; Brenner, Josef, Rektor III; Huber, Ludwig, Rektor III; Kienberger I.

Essenbach

Dorfner, M. Rita, Hauptlehrerin II; Mühleisen, Paula, Lehrerin II; Schuster, Hans III; Schuster, Wally III; Wiethaler, August, Kaufmann, Landwirt III.

Eugenbach

N.N. (Vk); Seiler, Georg, Oberlehrer II; Wagner, Johann, Dekan III.

Frauenberg

Mattern, Jos. Gg. II.

Furth

Abel, J. C., Hauptlehrer II; Hohenester, Fredl III; Waldherr, J., Volksschulrektor III.

Grafenhaun

Tremel, Robert II.

Grammelkam

Heindl, H. I.

Gündlkofen

Lutter, Agnes III; Meindl, Jul., Oberlehrer II; Poeschl, Irmingard, Oberlehrerin III; Schmid, Georg Wilhelm, Hauptlehrer III.

Günzkofen

Bierheimer, Karl, Lehrer II; Retzer, Heinrich, Lehrer II.

Hofberg

Eder, Hans, Spengler III.

Hohenegglkofen

Neumaier, Anton II.

Kopfham

Hastreiter, Maria III.

Landshut

Berleb, M. I; Blatner, Hans, Kreisverwaltungsdir. III; Cichon, Anneliese III; Daffner, Clemens, Techniker III; Daffner, Renate, Verwaltungsangestellte III; Dengler, Karl, Dipl.-Verwaltungswirt III; Eisenreich, Margit III; Forster, Wolfg., Schulleiter II; Geisselmann, Alfred, Verwaltungsangestellter III; Gernhardt, Gandulf, Pater I; Grüner, Martina, Studentin III; Hartl, Hans, Schulrat III; Hendrich, Maria, Arbeiterin III; Hilz I; Högner, Franz, Kreis­heimat­pfleger III; Imhof, Max, Landrat III; Kellnberger, Hanns, Rektor III; Kienberger I; Lohr, Franziska, Konrektorin III; Lutter, Agnes III; Mießlinger, Johann, Gärtnermeister III; Neumaier, Anna III; Neumaier, Ferdinand, Rektor III; N.N. (Vk); Scheibenzuber, Rudolf, Oberlehrer II, III; Schlappinger, Hans, Dr., Studienprof. I; Straub, Wilhelm III; Wallner, J. I; Weinzierl, Rosi III; Zellner, Veronika, Dr., Ärztin III. — u. Umg.: Bernhard, Gretl I; Cormeau I; Mehringer, Andreas, Lehrer I.

Martinshaun

Hoegl, August, Oberlehrer III; Reichart I, Slg.

Mettenbach

Gerstl I.

Mirskofen

Schiller, J., Oberlehrer II.

Münchnerau

N.N. (Vk).

Niederaichbach

Rauscher I; Zieglmaier, Maria III.

Niederkam

Attenkofer, Joseph, Bürgermeister II.

Oberaichbach

Waibel, Friedrich, Hauptlehrer III.

Obergangkofen

Winter, Stefan, Schulexpositus II.

Oberköllnbach

Höngdobler, G., Lehrer II; Rues, K., Oberlehrer III; Senninger, Franz, Werkleiter III.

Paindlkofen

Niklas, Otto, Lehrer II.

Pfettrach

Dachs, Otto, Oberlehrer II; Huber, Rudolf, Kurat II, Slg.

Pörndorf

Obermeyer, Alois II.

Postau

Poeschl, Irmingard, Oberlehrerin III.

Rammelkam

Attenkofer, Joseph, Bürgermeister II.

Schönbrunn

Hoegl, August, Oberlehrer III; Müllbauer, Max, Rektor III; Zankl, Hans, Prof. III.

Unterneuhausen

Frühmorgen, Otto, StR III.

Veitsbuch

Gabler, L., Lehrer II.

Viecht

Gruber, Monika, Buchhalterin III.

Vilsheim

Zethner, Hanns II.

Wachelkofen

Bauer, Max I.

Weihenstephan

Bauer, Max I.

Weihmichl

Hohenester, Fredl III; Hornauer I; Zeller, Georg, Oberlehrer II.

Wörth a.d. Isar

N.N. (Vk). — u. Umg.: Hofbauer, Jos. I; Hönig, Anton II.

Wolfsbach

Lutter, Agnes III.

Landkreis Mainburg

Attenhofen

Groeger, Emmi, Geschäftsfrau, Krankenschwester III; Thamaier, Lehrer II.

Au i.d. Hallertau

Renner, Jg., Schulleiter II; Weiß, Josef III.

Berghausen

Schuhbauer, Johann III.

Ebrantshausen

Enzler II.

Elsendorf

Götz, Josef III; Hohmann, Robert, Industriemeister III.

Großgunderts­hausen

Kapfer, A., Lehrer II; Schmalhofer, Max, Lehrer I.

Haslach

Schmalhofer, Ludwig, Hauptlehrer II.

Kirchdorf

Überreiter, Joseph II.

Leibersdorf

Antretter, Seraphin, Oberlehrer III; Humplmair II.

Lindkirchen

Bauer, F., Lehrer II.

Mainburg

Fischer, Richard, Landwirtschaftsdir. III; Frank, Christa III; Graßl, Rita, Landwirtin III; Landvogt II; Nappenbach, V. II; Obermayer, Rudolf, Oberlehrer III; Schraufstetter, Franz, Stadtpalier III; Wagner, Georg, Schulleiter II.

Margarethen­thann

Einhellinger, Joseph II.

Meilenhausen

Meister, Maria, Fachoberlehrerin III.

Oberempfenbach

Obermayer, Franz III.

Obermünchen

Schweiger, Peter III.

Obersüßbach

Lechner, Hans, Dipl.-Betriebswirt, Kaufmann III; Muckenthaler, Alois, Lehrer II.

Osseltshausen

Schrank, Bruno, Schulleiter II.

Pötzmes

Sedlmaier, Hans, Lehrer III.

Rudelzhausen

Überreiter, Joseph, Hauptlehrer II.

Sandelzhausen

Haberkorn, Hermann, Hauptlehrer II.

Steinbach

Riedl, K. II.

Tegernbach

Lanzl, Konrad, Konrektor III; Lanzl, Thekla III.

Volkenschwand

Grau, Emma II; Steiner, Emmy, Lehrerin II.

Walkertshofen

Bauer, Lehrer I; Limmer, Michael, Pfarrer I; Waldherr, Josef, Lehrer III.

Landkreis Mallersdorf

Allkofen

Burgmayer, Anton, Oberlehrer III.

Ascholtshausen

Aman, Leo, Hauptlehrer II; Wittmann, Georg, Lehrer III.

Asenkofen

Ehrl, Hanns III; Gröschl, Oberlehrer II.

Eggmühl

Weidmüller, Oberlehrer II.

Eitting

Höglmeier, Ludwig, Notar III; Zink, Josef III.

Ergoldsbach

Penzkofer, Robert, Lehrer III; Winner, Lydia, Hausfrau III.

Franken

Eichinger II.

Frauenhofen

Hilner, Konrad, Hauptlehrer III.

Geiselhöring

Hauner, Alois, Lehrer III; Hoetz, Anton, Hauptlehrer II; Limmer, Katharina, Oberlehrerin III; Niedermayr, Hans, OStD III; Trisl, Else, Oberlehrerin III.

Grafentraubach

Gebhard, Peter II.

Hadersbach

Birk, Karl III.

Hagenau

Lohr, Hugo II.

Hainsbach

Burger, Tiberius, Dekan III; Wullinger, Karl, Hauptlehrer II.

Hirschling

Hilner, Konrad, Hauptlehrer III.

Holztraubach

Mundigl, Jos. II; Ruhland, Karl II.

Inkofen

Holzer, Georg, Lehrer II.

Laberweinting

Habereder, Amalie, Hauptlehrerin II; Heigl, Maria, Rektorin III; Huber, Franz, Hauptlehrer II, III; Lindner, Josefine, Dipl.-Finanzwirtin III; Staudt II; Zehentbauer, Matthias II.

Langenhetten­bach

Buchner, M. I.

Mallersdorf

Bauer, Dr. Slg (I); Kick, Robert III; Schmidinger, Dr. Slg (I); Strohmeier, M. Luitg. III.

Martinsbuch

Winderl II.

Neufahrn

Albert, Seb., Hauptlehrer II; Frankl, Xaver, Baumeister III; Lodermeier, Georg III; Niklas, Christa, Lehrerin III.

Obergraßlfing

Härtl, Lehrer II.

Pfaffenberg

Christl, Karl, Rektor III; Hohner, Herbert, Lehrer III; Neumaier, Anna III; Neumaier, Ferdinand, Rektor III; Steidl, J. I. — u. Umg.: Schnirle, Jos. I, Slg.

Pinkofen

Dirscherl, Jos. II.

Sallach

Heuberger, Hans, Oberlehrer II; Pritscher, Ludwig, Landwirt III.

Schierling

Braun, Werner, Bürgermeister III; Islinger, Ludwig, Kraftfahrer III; Unterholzner, Hauptlehrer II; Wallner, Jos. I.

Unterlaichling

Hasler, Jos., Lehrer II.

Upfkofen

Hollnberger, Lehrer II.

Wallkofen

Faltermeier, Franz II; Hämel, Hans, Lehrer II; Kufner, Josef, Expositus III.

Winklsaß

Lodermeier, Georg III.

Wissing

Beck (Vk).

Kreisfreie Stadt und Landkreis Passau

Aicha vorm Wald

Holzer, Maria III; Manhardt, Franz III; Manhardt, Katharina III; Memminger, Josef III; Schadenfroh, Michael I, II, Slg; Spreuer, Hs., Hauptlehrer II.

Altenmarkt

Brand, Josef, Bürgermeister II.

Bärnreuth

Ranftl, Josef, Lehrer II.

Büchl

Schöberl, Max, Lehrer II.

Büchlberg

Erdl, Georg II; Wällisch, Rudolf, Hauptlehrer II.

Dietzing

Schmid, Dr. Slg (I).

Dommelstadl

Kargl, Eugen II; Weber, Ludwig II.

Dorfbach

Abel, J. C., Oberlehrer II; Geyer II; Rankl, Franz, Konrektor III.

Eggendobl

Trenner, Gg., Oberlehrer II; Wurst, Heinz, Lehrer II.

Engertsham

Feilhuber, Michael III.

Englburg

Siglmüller, Matthäus I.

Erlau

Schmeller, Anton, Elektroingenieur III.

Freudenhain

Peutinger, M. Isabella, Bezirksoberlehrerin II.

Fürstenstein

Grosu, Helmut, Lehrer III; Machalitzky, Hans, Rektor III; Oberneder, M. Salesia, Lehrerin II; Putz, Karl, Verwaltungsangestellter III.

Fürstenzell

Aman, Ludwig, Oberwachtmeister II; Baumgardt, Werner III; Ebner, Alois II; Hausl I; Niederfeilner, Josef III; Rutschmann, F., Oberlehrer II.

Garham

Rader, Hanni II.

Grubweg

Graf, Maria III.

Hacklberg

Matheis, Max, Oberlehrer III; Schützenberger, Erna III; Thomann, Paula III.

Hals

Heindl, Josef, Regierungsrat Slg (I); Schleich II.

Haselbach

Schrittenlacher, Ad., Hauptlehrer II.

Heining

Kreupl, Ernst, Fernmeldetechniker III.

Hiesenau

Ebner, Alois I.

Höhenstadt, Bad

Engelhardt Slg (I); Hausl, Josef I, II; Zettl II.

Hofmark

Käsbohrer, Karl I.

Hutthurm

Ranzinger, Diana, Kinderpflegerin III; Schmitt, Hannes III.

Irsham

Sammer, Hildegard, Hausfrau III.

Limbach

Schwarzmeier, Alois, Ordinariatsangestellter III.

Neuhaus a. Inn

Manhardt, Katharina III; Setzer, Ludw., Hauptlehrer II.

Neukirchen a. Inn

Geisberger, Alois III.

Neukirchen vorm Wald

Nagler, Hauptlehrer II; Plettl, Erna, Hausfrau III; Rohrmüller, J. I.

Oberdiendorf

Gehling, Rudolf, Lehrer II; Haberkorn, S. II.

Passau

Ammer, E., Dr. I; Baierl, Robert III; Boher I; Egger, Anna, Ober­regierungs­schul­rätin III; Dicklberger, Alois, Dialektologe III; Egger, Max III; Firmhofer, Adolf, Postbeamter III; Freislederer, Anna I; Graf, Maria III; Grill, Alois III; Güll, Maria III; Hechberger, Otto III; Heindl, Josef, Regierungs­rat I, Slg; Heuberger, Ludwig, Hauptlehrer II; Jakob, Katja, Studentin III; Kemeter, E., Hauptlehrer II; Klein-Bader, C. III; Klosterhuber, Josef III; Maedl, Karl, Oberlehrer II; Moritz, Karl III; Perl, Sigrid, Hausfrau III; Riesinger, Therese II; Rohrmüller, J. I, Slg; Scherrer I; Schützenberger, Erna III; Schwarz, Inge, Hausfrau III; Schwarzmeier, Alois, Ordinariats­angestellter III; Thomann, Paula III; Trübswetter, Ingrid, Lehrerin III; Unterholzer I; Weinberger, Josef III; Weinberger, Maria III; Weishäupl, Inge, Angestellte III. — u. Umg.: Kulzer, Josef I; Matheis I, Slg; Meyer, Franz Slg (I); Ungerer, Hedwig I, Slg. — u. nördl. Umg.: Schmidinger, Dr. I.

Rehschaln

Mahkorn, Richard, Hauptlehrer II.

Ruderting

Braunhofer, Konrad III.

Salzweg

Klinger, Matthias, Bürgermeister III; Kramer, Leonhard III; Lindmeier, Hans, Oberlehrer III; Lindmeier, Katharina, Hausfrau III; Riesinger, Theres III; Schmidinger, Dr. Slg (I); Weinzierl, Ludwig III.

Saming

Sporrer, J. I.

Schneidermühle

Breinbauer, Josef, Sägewerksbesitzer III.

Seestetten u. Umg.

Danzer, L. I.

Tiefenbach

Bothschafter, Max II; Schwaiberger, Hermine, Hausfrau III, Slg; Töpfl, Rudolf, Oberlehrer III.

Tittling

Breinbauer, Josef, Sägewerksbesitzer III; Buchberger, E. III; Fischl, Michael, Bürgermeister III; Gärtner II; Grödl II; Kargl, Johann, OStR III; N.N. (Vk); Katzlinger, Magdalena, Beamtin III; Schmalhofer, Alois, Handelsvertreter, Tannengrünschneider III; Schneider, Eduard II; Siglmüller, Matthäus I; Wiegand, Therese, Hauptlehrerin II.

Vornbach

Sanladerer, Karl III.

Weferting

Steinbauer, Ludwig, Lehrer II.

Wörth

Helmö, Rosa II; Zettl, L., Hauptlehrer II.

Landkreis Pfarrkirchen

Antersdorf

Waltinger, Michael I.

Anzenkirchen

Wensauer, Hildegard u. Meinrad III.

Dietersburg

Lindner, Angelika, Referentin III; Stemplinger I; Kuchler, Balbina II; N.N. (Vk); Oberwallner, Wilhelm, OStD III.

Egglham

Haas, A. I; Kandler, Hans, Oberlehrer II.

Eiberg

Kaestl, Josef, Lehrer II; Sonntag, Otto, Hauptlehrer II.

Ering

Usselmann, Bertha III.

Erlach

Brand, Pfarrer I, II, Slg; N.N. (Vk); Schaefler, Karl, Kreisheimatpfleger III; Teichmann, Josef, Hauptlehrer III; Zacher, Hans, Oberlehrer III.

Gschaid

Bogenberger II; Steffl, Hans III.

Hirschbach

Batzhuber, Johann II.

Julbach

Schwemmer, Hans III; Zacher, Hans, Oberlehrer III.

Kirchberg a. Inn

Pinzel, Joh. B. I; Schaefler, Karl, Kreisheimatpfleger II, III.

Kirchdorf a. Inn

Demmelbauer, Josef III; Leopoldseder, Ferdinand, Oberlehrer II.

Kirn

Ebertseder, J. I; Mayer, Ludwig, Lehrer II; Meier, Maria, Lehrerin II.

Münchham

Tischler, Hugo, Hauptlehrer II.

Neuhofen

Salzgeber, Karl II.

Nöham

Hofstetter, Franz X., Lehrer II.

Pfarrkirchen

Bauer, Willi III; Berleb, M. I; Gerstl, Martha, Krankenschwester III; Hartl, M. Philippa II; Mühlbauer, Hermann, Rektor II, III; N.N. (Vk); Penzenstadler, Anna III; Plank, Wolfgang, Dipl.-Ing. III; Sollinger, M. Callista, Oberlehrerin II; Stelzenberger, Franz, Dir. III; Vierlinger, Rudolf, Schriftsteller III; Vogel, M. Marianne, Rektorin III. — u. Umg.: Teuerschuh, Franziska I; Zwingmann II.

Prienbach

N.N. (Vk); Prienhäußer, Anton, Hauptlehrer II.

Reichenberg

Bobsin, Anni III.

Reut

Dachgruber, Hanns III; Schreinen, Otto, Lehrer II; Teichmann, Josef, Hauptlehrer III.

Schwaibach

Deigendesch I.

Seibersdorf

Gruber, B., Lehrer II; Neumaier, A. I.

Simbach a. Inn

Ammer, E., Dr. I; Baier, L. I; Brunnwieser, Maria III; Kaps, Peter, Steuerberater, Rechtsbeistand III, Slg; Matiegzeck, Oberlehrer II; N.N. (Vk); Schmatz, Johanna, StD III; Spiegler, Wolfgang II; Waltinger, M. I; Würz, Anton I. — u. Umg.: Eichbauer, Hans I, Slg.

Stubenberg

Brenninger, Sophie III; Schlögl, Rudolf III; Waltinger I.

Tann

März, J. I; Niederauer-Rammer, Ottilie III; Rostock, Otto I.

Triftern

Bonauer, Jos. I, Slg; Eder, Erich III; Jahrstorfer, Franz, Postbeamter III; Schaller, M., Oberlehrer II; Sum-Zerelles, Evi, Dr. III; Zobel, M. Salesia II.

Ulbering

Schlögl, Rudolf III.

Waldhof

Mühlbauer, A. I, Slg; N.N. (Vk).

Wiesing

Gemeindeverwaltung III.

Wimm (bei Nöham)

Haslinger, Rudolf, Oberlehrer III, Slg.

Wittibreut

Eckert, Georg, Lehrer II.

Zeilarn

März, J. I.

Zimmern

Heindl, Wilhelm II; Schmidhofer, Alois, Hauptlehrer II.

Landkreis Regen

Bayerisch Eisenstein

Gierl, Hans, Lehrer II.

Bischofsmais

Gundermann, Karl, Hauptlehrer III; Kargl, Maria I; Peinkofer, Max, Schulleiter, Schriftsteller III.

Bodenmais

Andres, Wilhelm, Lehrer III; Bauer, Karl, Oberlehrer III; Fritz II; Heindl, Josef, Regierungsrat I, Slg; Henneberger, Jos., Lehrer II; Holzer, Elfriede, wiss.Angestellte III; Zankl, Ludwig, Konrektor III.

Bruck

Sauer, Horst, StR III.

Frauenau

Nett, Georg, Hauptlehrer II; Oppitz, Josef III; Sagerer, Katharina II.

Hangenleithen

Ertl, Josef III.

Hochbruck

Bayer, Jos., Lehrer II; Ranker, Anton, Hauptlehrer III.

Kirchberg

Huber, A. II; Knabenschule II; Mädchenschule II; Lippl, Markus, Lehrer III; Neumaier, Ferdinand, Rektor III; Stadelmann, Lehrer II.

Kirchdorf i. Wald

Haller, Reinhard, Sonderschuldir., Archiv- und Kreisheimatpfleger III; Wildfeuer, Alfred, Dr., Univ.-Dozent, Dialektologe III.

Langdorf

Freilinger, Therese, Lehrerin II; Friesl, Fritz, III, Slg; König, Franz, Lehrer III; Mieslinger, Martin, Lehrer II.

Lindberg

Bauer, Hans, Lehrer II; Groll, Julie, Lehrerin II; Seyfert, Ingeborg III.

Ludwigsthal

Meidinger, F., Lehrer III.

March

Brückl, Paul II.

Regen

Heindl, Josef, Regierungsrat I; Hermann, Ludwig, Landwirt­schaftl. Berufs­schul­lehrer III; Jung, Martha III; Kopf, Walter, StR III; Maurer, Wilhelm II; Münich, Josef, Dr., Veterinärdir. III; Sauer, Horst, StR III; Schelle, M. Theotina II; Schubert, Johann, Oberlehrer III; Schulschwestern II; Springer, Helmut, Lehrer III; Stoiber, Joseph, Oberlehrer II; Ziegaus, Karl, Lehrer III. — u. Umg.: Oswald, G. I.

Regenhütte

Priehäußer, Georg II.

Rinchnach

Ernst, Anneliese III; Steiner, Moritz II. — u. Umg.: Schauer, Rosa I.

Rinchnach­mündt

Oswald, Gotthard, Pfarrer II.

Spiegelhütte

Ernst, Karl, Lehrer II.

Trametsried

Waltinger, M. I.

Untermitterdorf

Kölbl, Gg. II; Nachtmann, Jos. II.

Zell

Bauer, Wilhelm, Oberlehrer III; Stoegmayr, Hauptlehrer II.

Zwiesel

Friedl, Paul, Redakteur, Schriftsteller III; Geyer, Hubert, Lehrer II; Grübl, M. Regulinda II; Scherm, Oberlehrer II; Staudinger, Rupert, Lehrer II; Fam. Weber III. — u. Umg.: Ebner, Dr. I.

Landkreis Rottenburg an der Laaber

Allersdorf

Ottenbacher, Karl, Hauptlehrer II.

Bogenhausen

Schuster, Wally III.

Buch

Kammermeier, Alois, Dr., Frauenarzt III.

Ettenkofen

Brand, Georg, Hauptlehrer III.

Hofendorf

Brand, Georg, Hauptlehrer III.

Hohenthann

Scherer, Nikolaus III; Zisler II.

Inkofen

Schabl, Josef III.

Kläham

Bergmeier, Oberlehrer II.

Koppenwall

Zettl, Anni III; Zettl, Franz III.

Laaberberg

Huber, Josef, Lehrer III; Spind, Willi, Lehrer II.

Langquaid

Burgmayer, Annemarie III; Burgmayer, Franz Xaver, Rektor III; Schwarz, Hans, Industriekaufmann III.

Münster

N.N. (Vk).

Niederleierndorf

N.N. (Vk).

Oberergoldsbach

Hiebl II; Wimbürger, Josef III.

Obereulenbach

Trollmann, Jos., Oberlehrer II.

Oberhatzkofen

Göschl, A., Bezirksoberlehrer II; Weber, Alois, Pfarrer II.

Oberroning

Amann, G., Hauptlehrer II; Riepl, Wally III.

Paring

Gemeindeverwaltung Rottenburg a.d. Laaber III.

Pattendorf

Bayer, Wilhelm, Hauptlehrer II; Hauser, Josef III; Schrembs, Martin II.

Pfeffendorf

Brücklmayer, Frieda III.

Pfeffenhausen

Fahmüller, Konrad, Konrektor, Kreisheimatpfleger III; Limmer, Valentin II; Obermaier, Michael, Rektor I; Rapprich, Adalbert, Lehrer II; Winhard, Hermann, Gutsbesitzer III.

Piegendorf

Meierhofer, F. X., Hauptlehrer II.

Pürkwang

N.N. (Vk); Wimmer, Hans, Lehrer II.

Rohr

Daunderer II; Maier, Gerhard, Amtsrat III; Schäfer, Rupert III; Westermeier, Mathilde III.

Rottenburg a.d. Laaber

Huber, Josef, Konrektor II; Niedermeier, Wilhelm, Gymnasiallehrer III.

Sandsbach

N.N. (Vk); Sigl, Karl II.

Schmatzhausen

Ehrl, Hanns, Lehrer II.

Semerskirchen

Schwertl, Vinzenz, Oberlehrer II.

Wildenberg

Geser, Anton II; N.N. (Vk); Reitmayer, Therese, Gemeindeschreiberin III.

Kreisfreie Stadt und Landkreis Straubing

Aiterhofen

Amann, G., Hauptlehrer II; Deser, M. Ildefonsa III; Kaifer, Margret, Schulsekretärin III; Kettl, Gerlinde, Dipl.-Mathematikerin III; Stauber, Pfarrer II; Weigert, M. Ignatia III.

Alburg

Avril, Josef III; Schreindorfer, R., Oberlehrer II.

Dürnhart

Hebauer, Franz, Mittelschullehrer III.

Einhausen

Schaffner, Ignaz II.

Feldkirchen

Hilner, Konrad, Hauptlehrer III; Wagner, Wolfgang, Hauptlehrer II.

Hailing

Kißler, Lehrer II.

Hankofen

Sprinz, Anna, Lehrerin II; Zeiß, Heinrich II.

Irlbach

Beck, Josef, Hauptlehrer III.

Ittling

Beck, Hermann, Oberlehrer II; Buchner, Franz, Bürgermeister III; Ebner, Josef, Rektor III; Guggeis, Josef, StD III.

Kirchmatting

Kainz, Ludwig, Studienprof. III; Kötzner, Paula, Dr., Ärztin III.

Kirchroth

Pfeffer, Anton, Hauptlehrer III.

Kößnach

Aumer, Franz Xaver II; Ernstberger, Gg. II; Gach, Johann II; Schwarzfischer II; Schwertl, Vino, Lehrer II.

Niedermotzing

Burger, Anni II; Nagl, Josef II; Stoiber, Lehrer II.

Obermotzing

Burger, Anni III.

Oberpiebing

Göschl, Ludwig, Hauptlehrer II; Schormann, Gerhard, Richter III.

Oberschneiding

Haller, Michael II; Vogl, Hans, Postangestellter III.

Obersunzing

Wolf, Franz III.

Paitzkofen

Herrmann, A. II.

Parkstetten

Siegl, Hauptlehrer II.

Perkam

Lermer, Martha, Hausfrau III.

Pittrich

Dietler, Rupert II.

Rain

Scherl, Waldemar, Hauptlehrer III.

Riedling

Englberger, Rosa, Landwirtin III.

Salching

Schormann, Gerhard, Richter III.

Schambach

Süß, A., Oberlehrer II.

Schwimmbach

Bauer, Helmut, Landwirt III; Ebner, Th., Hauptlehrer II.

Sossau

Dux, Hauptlehrer II; Hammerschmid, Anton, Pater I; Thurmer, Johann II.

Steinach

Bauer, Gertrud, Grundschulrektorin III; Kuchler, Alois, Hauptlehrer III; Rasch, Franz, Sonderschulrektor III.

Straßkirchen

Bugl, Josef, Gemeindesekretär III; Eckert, Georg, Hauptlehrer III; Goetz, Wilhelm, Rektor III; Kermer, Franz, Postamtmann III; Krinner, Maria, Lehrerin II, III; Loibl, Sebastian II; Siegl, Hans, Dr., Arzt III.

Straubing

Anetsberger, Otto, Hauptlehrer II; Baumgartner, Jos. II; Burger, Tiberius, Dekan III; Dengler, Fritz III; Döring, Oskar III; Färber, Alfons, Dr., Tierarzt III; Fink, Leo, Dr., Studienprof. III; Forchheimer, Franz III; Gschwandtner, Frieda, Oberlehrerin III; Hartl, Karola, Oberlehrerin II; Höglmeier, Ludwig, Notar III; Keim, Josef, Dr. III; Kiefl, Friedrich, U-Bahn-Fahrer III; Knott, Manfred u. Monika III; Kopp, Irmgard, Kauffrau III; Krinner, Josef, Kanonikus III; Mädchen-Mittelschule III; Nawrath, Stephanie, Gemeinde­sekretärin III; Niedermayr, Hans, OStD III; Schlappinger, Hans, Dr., Studienprof. II; Schmidt, Willibald, OStD III; Schwimmbeck, Gertraud, Oberlehrerin III; Spranger, Klaus III. — u. Umg.: Auer, F. X. I; Ebner, Franz I; Ebner, Hans, Kreisgeschäftsführer des BBV III; Haas, Amalie I; Hien, Xaver I; Schreiner, Dr. I.

Landkreis Viechtach

Achslach

Stephan, Anton, Lehrer II.

Altnußberg

Manhardt, L., Lehrer II.

Arnbruck

Graßl, Barthl II; Rehm, Georg III.

Arnetsried

Maurer, Josef, Dipl.-Physiker III.

Auerkiel

Binder, Josef II; Sandner, Gottfried II; Wurzer, Josef, Pfarrer II.

Blossersberg

Schwimmbeck, Gertraud, Oberlehrerin III.

Dirnberg

Sigl, Josef, Landwirt III; Sigl, Maria, Landwirtin III.

Drachselsried

Grassl, Josef sen. III; Schreiner, Hanns, Lehrer II.

Einweging

Klement, Hans, Hauptlehrer II; Ruthel, Luise, Lehrerin II.

Geiersthal

Baumgartner, Franz II; Ernstberger, Gg., Lehrer II; Fleischmann, Paul, Finanzwirt III; Löffler, Hans, Lehrer II.

Gotteszell

Klement, Hans, Hauptlehrer II; Schosser, Fritz III.

Grafenried

Glaser, Marbod, Lehrer III.

Kaikenried

Wießner, Hans, Hauptlehrer II.

Kogl

Aichinger, Georg III.

Kollnburg

Antesberger, Otto II; Katterloher, Zeno, Lehrer II; Markstaller, J., Dr. I; Schmatz, Johanna III.

Leckern

Sticker, E. III.

Moosbach

Kratzer, Anton, Hauptlehrer II.

Patersdorf

Schmatz, Johanna III.

Prackenbach

Einsele, Hans, Lehrer II; Haun, Kurt, Lehrer II; Penzkofer, Hans, Dr., Arzt III; Schwarzer, Olga, Lehrerin II.

Ruhmannsdorf

Kolmer, Ferdinand III.

Ruhmannsfelden

Högn, August, Oberlehrer II.

Schönau

Heindl, Bruno, Lehrer II; Hofmann, Georg, Expositus III; Wurzer, Josef, Pfarrer III.

Schwarzendorf

Kolmer, Ferdinand III.

Teisnach

Fischer, Josef, Gemeindeobersekretär III; Schmatz, Johanna III.

Tradweging

Geiger, Xaver, Landwirt III.

Viechtach

Gierl, J. I; Grotz, Helmut, Bürgermeister III; Haustenberger I; Markstaller, J., Dr. I; Maurer, Alfons III; Mehringer, Andreas, Lehrer I; Piller, Michael, Pater III; Pohl, Werner, Redakteur, Kreisheimatpfleger III; Rohrmüller, J. I; Schmatz, Johanna III; Schreiner, Therese, Lehrerin II; Wipp, Paul I, Slg; Zankl, Josef III; Zormaier, Therese, Hauptlehrerin II.

Weghof

Denk, Josef III; Denk, Juliane III.

Wettzell

Mühlbauer, Alois, Hauptlehrer II; Weber, M. I.

Wiesing

Mehringer, Andreas, Lehrer I.

Landkreis Vilsbiburg

Aham

Arwolf, Hans II.

Aich

Döring, Elisabeth, Hauptlehrerin III; Schmid, Georg, Hauptlehrer III.

Altenkirchen

Kißlinger, K., Hauptlehrer II.

Altfraunhofen

Neumeyer, M. Konstantine, Schulschwester II.

Bergham

Backhuber, Georg, Gemeindeschreiber II.

Binabiburg

Lechner, Rupert, Hauptlehrer II; Leher, Anton III; Lippl, Benedikt, Oberlehrer II.

Bodenkirchen

Hofstetter, Josefine, Hauswirtschafterin III; Röhrl, Leo II; Westenthanner, Josef III.

Bonbruck

Cifrain, Karl, Hauptlehrer III; Gemeindeverwaltung III; Krieger, Therese II.

Dietelskirchen

Antesberger, Alois, Hauptlehrer II.

Dirnaich

Kampfl, Nikolaus II; Staffler, Bärbl, Hauptlehrerin II.

Eberspoint

Angermeier, Sepp, Maschinenbautechniker III; Hilz, Anton II.

Frauensattling

Cormeau I.

Frontenhausen

Kißlinger, Karl III; Renkl, Meinrad, Braumeister III.

Geisenhausen

Buchner, Andrea III; Eglseder, Johann, Regierungsamtsrat III.

Gerzen

König, Gernot, Dr., Tierarzt III.

Haarbach

Antholzer, Franziska, Oberlehrerin III.

Hagenau

Haselhuber, Joseph II.

Haunzen­bergersöll

Rötzer, Seb., Hauptlehrer II.

Hinterskirchen

Kellerbauer, Hermann II.

Hölsbrunn

Geigenberger, M., Lehrer II; Haun, K., Lehrer II; Lenz, J. II.

Holzhausen

Antholzer, Franziska, Oberlehrerin III; Rieger, Jakob I.

Jesendorf

Robold, Paul, Schulleiter II.

Johanneskirchen

N.N. (Vk).

Kirchberg

Deliano, Roswitha, Lehrerin III; Deliano, Willi III; Robold, Maria, Oberlehrerin II; Robold, Rudolf III.

Leberskirchen

Jungbauer, Frz., Hauptlehrer II; Weinzierl, Hedwig II.

Lichtenburg

Robold, Maria, Oberlehrerin II.

Lichtenhaag

Robold, Maria, Oberlehrerin I, II; Valtl, Franz, Hauptlehrer I, II.

Loizenkirchen

Penzkofer, Astrid, Kauffrau III; Schönherr II.

Neufraunhofen

Hertle, Gottfried, Hauptlehrer II; Knierer, Clemens, EDV-Fachmann III; Knierer, Ingetraud, Lehrerin III; Wegmann, Alois u. Georg, III, Slg.

Pauluszell

Kohlhofer, Anton III; Wagenbauer, Rosmarie, Industriekauffrau III.

Ruprechtsberg

Deigendesch, Gg., Hauptlehrer II.

Schaidham

Aigner, Anton III.

Seifriedswörth

Kilger, Max, Hauptlehrer III; Schlager, L., Lehrer II.

Seyboldsdorf

Krinner, Josef, Kanonikus III; Sedlmeier, Katharina, Hauptlehrerin II.

Solling

Zehentbauer, Theresia III.

Treidlkofen

Baumgartner, Jos., Hauptlehrer II.

Velden

Aigner, Anton II; Deigendesch, Gg., Hauptlehrer II; Krandauer II; Ohnesorg II; Rott, Albert II; Tafelmeier, Maria III.

Vilsbiburg

Brunner, Anton, Dipl.-Ing. III; Kaltenegger, Gerhard III; Kohl, Juliana II; Rieger, Jakob I; Röhrl, Rudolf, Bürgermeister III; Schwimmer, Hans, Amtsrat III; Süss, Josef jun. III; Weber, Bernhard II; Wurm, Hans III.

Vilslern

Seisenberger I.

Wassing

Eichner, Joh., Bürgermeister I, II.

Wörnstorf

Binder, Josef, Oberlehrer III.

Landkreis Vilshofen

Aholming

Haunberger, Ludwig, Oberlehrer II.

Aicha a.d. Donau

Barthold, K., Lehrer II; Salat, Hauptlehrer II.

Aidenbach

Heindl, Josef, Regierungsrat I, Slg; Pfaffinger, Joseph, Dipl.-Phys. III; Steinhuber, Josef Peter, Bürgermeister II; Weitl, F., Rektor III; Weitl, Irmgard III.

Aldersbach

Hackl, Kathi II.

Alkofen

Graf, Josef, Rektor III.

Alling

Bronner I.

Aunkirchen

Schwarz, Michael II.

Besensandbach

Himsl, Ingeborg, Kindergärtnerin III.

Beutelsbach

Höpfl, Leo, Hauptlehrer II; Wagner, Franz, Hauptlehrer II.

Eging

Graf, Maria III; Holzer, Maria, Lehrerin III; Paleor, Josef II; Raster, Hans III; Straßer, Michael, Rektor III.

Galgweis

Schmid, Hans Ulrich, Dr., Wörterbuchredaktor Slg (III); Stadelmann, Paul, Hauptlehrer II.

Garham

Schwaiger, Alois, Hauptlehrer II.

Gergweis

Gehling, Rudolf II.

Hilgartsberg

Wenninger II.

Hofkirchen

Mair, M. Ermelinde II; Schmidhuber, Gg., Lehrer II.

Holzkirchen

Daminger II; Weitl, F., Rektor III.

Iglbach

Söldner, Wolfram, OSB III.

Kirchberg

Haimerl, Irmengard, Lehrerin II; Lehner II; Schedl, Mariele II; Wagner, J.V. II.

Kirchdorf b. Osterhofen

Erras, Anna II; Fehrenbach, A. II.

Künzing

Denk, Johann, Pfarrer II.

Niederpöring

Brandl, Georg II.

Obergessenbach

Lohr, Otto, Hauptlehrer II.

Oberiglbach

Senninger, Eugen, Lehrer II.

Oberpöring

Wölfl, Franz X., Hauptlehrer II.

Osterhofen

Duschl, H. I; Gabriel, Irma, Hausfrau III; Kallinger, Franz, Volksschullehrer III; Meisl, Heinrich, Oberlehrer II; Pammer, Erich, Dr. III; Rappl, M. G., Hauptlehrerin II; Schmalhofer, Max, Hauptlehrer II; Zehntner, Maria III; Zethner, Hans I; Ziermeier, Friedrich II. — u. Umg.: Eckmiller, Franz I.

Otterskirchen

Aulinger, Franziska, Oberlehrerin III; Weiß, Rudolf, Hauptlehrer II.

Ottmaring

Maidl, Hans Herbert, Landwirt III; Maidl, Stefan, Dr., Dipl.-Ing.agr. III.

Pleinting

Barth, K., Schulleiter II; Bock, Hermann, Oberlehrer III; Graf, Josef, Rektor III.

Rathsmannsdorf

Graf, Josef, Rektor III; Heindl, Josef, Regierungsrat I.

Tabertshausen

Reiter, Georg, Lehrer II.

Thundorf

Rudorfer, Otto, Lehrer II.

Unteriglbach

Costa, G., Lehrer II; Obermayer, J., Oberlehrer II.

Unternberg

Steidl, Inge, Dipl.-Ing. III.

Viehhausen

Bronner I.

Vilshofen

Burgl II; Gierster, Werner, Architekt III; Härtl, Karl III; Haselbeck, Rosemarie III; Heindl, Josef, Regierungsrat I; Huber, Franziska III; Listl, Rudolf, StR II; Mack, G. I; Mühlberger, Franziska III; Schauer, Franziska, Hauptlehrerin II; Schels, Karl, Volksschullehrer III; Schilcher, Elsa III; Schneider II; Wagner, Max, Oberamtsrat III; Wenninger II; Wohlmut II.

Walchsing

Dobler, Georg II; Huber, Heinrich, Hauptlehrer II; Winner, Seb., Schulleiter II.

Wallerdorf

Stoiber, Hilmar, Schulleiter III.

Zeitlarn

Brumm, Maria III; Härtl, Karl, Ingenieur III.

Landkreis Wegscheid

Breitenberg

Bauer, Johanna III; Fischer, Heinrich, Versandleiter III; Kufner, Hans, Lehrer II; Lorenz II; Reischl, Peter III; Ungerer I.

Erlau

Thurnreiter, L., Hauptlehrer II; Wiesmeier, Theo, Lehrer III.

Froschau

Kainz, Josef II.

Germannsdorf

Berlinger, Josef, Wagner III; Krenn, Hans, Schulleiter II.

Gollnerberg

Lehner, Maria, Hausfrau III.

Gottsdorf

Gmeiner, Hans II; Gmeiner, Käthe, Schulleiterin III; Richtsfeld, Josef, Oberlehrer I, II; Weinberger, Josef III.

Haag

Reiter, Max, Hauptlehrer II.

Hartmannsreut

Schlichtmeier, Otto II.

Hauzenberg

Berlinger, Josef, Wagner III; Egger, Maria, Hauptlehrerin II; Voggesberger, J. N. I; Weidinger, August, Bankier II; Winter, Otto, Rektor III; Würf, Hilda, Hauptlehrerin II.

Hubing

Steinbacher, Jos. I.

Hundsruck

Autengruber, Franz, Gastwirt II.

Krinning

Bogoczek, Kurt III; Brauner, B., Hauptlehrer II; Würf, Hilda, Hauptlehrerin I.

Meßnerschlag

Geigenberger, Lehrer I, II; Schmalhofer, Max I.

Möslberg

Geigenberger, Lehrer I; Kitzinger, Ludwig, Lehrer III.

Nottau

Bauer, Hans III.

Oberneu­reuther­waid

Steininger, Reinhold, StR III.

Obernzell

Sefehlner, Jos. I, Slg.

Rastbüchl

Maurer, Horst, Lehrer III.

Ruhmannsdorf

Berlinger, Josef, Wagner III.

Sonnen

Hammel II; Rauchensteiner II.

Spechting

Lang, Alois II; Robold, Paul, Lehrer II.

Thalberg

Holler, Konrad II.

Untergriesbach

Lang, Friedrich, Oberlehrer II; Richtsfeld, J., Oberlehrer I, II; Stutzer, Volker, Redakteur III.

Wegscheid

Koller, Hauptlehrer II; Krautwurm, M. Justina, Hauptlehrerin II; Müller, Robert, Konrektor III; Schlichtmeier, Otto II; Stockinger, Josef, Sparkassenangestellter III; Weidinger, A. I.

Wildenranna

Haiböck, Johann, Oberlehrer II, III.

Landkreis Wolfstein

Aigenstadl

Gruber, Johann Nepomuk III.

Atzldorf

Steininger, Max, Lehrer II.

Bischofsreut

Dietl, Rudolf, Hauptlehrer III; Graf, Maria III; Scherz, Franz II; Scherz, Grete II; Weber, Friedrich, Lehrer II.

Erlauzwiesel

Brunner, Max, Bürgermeister, Verwaltungsangestellter III.

Freyung

Angerer, Georg II; Aschenbrenner, Karl, Lehrer II; Haertel, Friedl III; Heindl, Josef, Regierungsrat I; Kopp, Brigitte III; Wimmer, Maria III.  — u. Umg.: Hausl I.

Fürholz

Meißner, Josef II.

Grainet

Bothschafter, August, Oberlehrer II; Ostermaier, Ed. II.

Großwiesen

Mamić, Elisabeth, Lehrerin III.

Haidmühle

Oefele, Max II; Ritzer, Dr. I, Slg.

Herzogsreut

Strauß, Leo II.

Hintereben

Waltinger I.

Hinterschmiding

Kronschnabl, Richard II; Mundigl, Joseph, Lehrer II; Stadler, Josef, Bürgermeister III.

Hohenau

Herzog, Karl III.

Jandelsbrunn

Lang, Josef II; Schweigl, Anna, Hausfrau III; Stuiber II; Wagner, Gerhard, Verkäufer III.

Klafferstraß

Kehl, Hans, Lehrer II.

Kreuzberg

Hörhammer, Eduard, Lehrer II; Scheibenbogen, Sofie II; Zetl, J. II.

Kumreut

Bergmeier, Wilhelm, Lehrer II; Madl, Nikolaus, Hauptlehrer III; Moosbauer, Karl III; Werbick, Karl, Verwaltungsangestellter III.

Mauth

Fischer, Josephine, Lehrerin II; Reiter, Betti II; Reiter, Franz II.

Mitterfirmians­reut

Fahrmeir, Michael II; Mindl, Heidi, Studienrätin III; Pongratz, Alfons, Schulleiter II.

Mitterleinbach

Blab, Roswitha III.

Neureichenau

Schmidbauer I; Simmet, Max, Hauptlehrer II.

Oberleinbach

Mayer, Josef I; Wagner, Josef I.

Perlesreut

Heindl, Josef, Regierungsrat Slg (I); Salcher, Käthe, Hauptlehrerin II; Wenzl, Fritz, Schulleiter II.

Philippsreut

Schwertl, Vinzenz, Lehrer II. — u. Umg.: Eberth, Josef I.

Ratzing

Brunner, Max, Bürgermeister, Verwaltungsangestellter III.

Ringelai

Anetsberger II; Mühleisen, Paula, Lehrerin II.

Röhrnbach

Grubmüller, Hans, Hauptlehrer II; Vogt, Hans, Oberlehrer II.

Rosenberg

Zobel I.

Waldkirchen

Brunner, Max, Bürgermeister, Verwaltungsangestellter III; Fuchs, Alfred III; Heindl, Josef, Regierungsrat Slg (I); Ungerer I.; Ladenbauer, Christiane, Studienreferendarin III; Ladenbauer, Markus, Dipl.-Ing. III; Saxinger, Karl, Amtmann III. — u. Umg.: Brand I; Leibelt, Franz, Verwaltungsangestellter III; Rohrmüller, J. I.

Wolfstein

N.N. (Vk).

Wollaberg

Brückl, Josef, Hauptlehrer II.

Sammelgebiete

Bayerischer Wald

Haas, Amalie I; Hausl I; Markstaller, J., Dr. I; Rohrmüller, J. I.

Gäuboden

Häring, Georg, Dr., Regierungslandwirtschaftsdir. III.

Hallertau

Haslinger, Rudolf, Oberlehrer III, Slg; Steiner, M. I.

Inntal

Ammer, E., Dr., Konrektor I.

Isartal

Cormeau I.

Niederbayern

Grandaur, Felix I; Heindl, Josef, Regierungsrat I, Slg; Mehringer, J. I; Teuerschuh, Franziska I, Slg; Wolf, Franz Slg (I).

Rottal

Gerauer, Ferdinand I, Slg; Hausl I; Luthner I; Rohrmüller, J. I.

Vilstal

Cormeau I; Holzer I; Luthner I.

Oberpfalz

Kreisfreie Stadt und Landkreis Amberg

Adertshausen

Maier, Gg., Lehrer II.

Amberg

Bayer, Dieter, StD III; Dollacker, A. Slg (I); Fleischmann, Marianne, Kauffrau III; Frank, Marianne, Lehrerin III; Franz, Jos. I; Gerstacker, Regina, Oberlehrerin III; Herrmann, Franz X., Oberlehrer III; Hösl, Max, Berufsschuldir. III; Huber, Franziska, Lehrerin III; Klarmann, August I; Krebs, Ferdinand, Oberlehrer II; Krebs, Franz, Dr. II; Löw, Klaus Dieter OStR III; Männer, Karl, Konrektor III; Peißner, Alfons, Dipl.-Ing., Baudir. III; Peißner, Elisabeth, Fachoberlehrerin III; Schatz, Günther, Dr.jur.utr., Rechtsanwalt III; Schmidbauer, Antonie, Verwaltungsangestellte III; Sommer, Frieda III; Steinl, Walter III. — u. Umg.: Diener, M. I; Gernhardt, Gandulf, Pater I; Kreiner I.

Ammerthal

Adam, Gg., Hauptlehrer II; Frey, Anton, Hauptlehrer III; Wein, Anton, Hauptlehrer III.

Atzmannsricht

Siegert, Andreas, Dr., Chefarzt III; Wesnitzer, Ulrike E., Lehrerin III.

Ensdorf

Dimpfl II; Dobmeier, Lehrer II; Hastreiter, Josef, Rektor III; Namyslo, Friedrich, Lehrer III.

Erlheim

Hösl, M., Hauptlehrer II.

Freihung

Götz, Betty, Oberlehrerin III; Herrmann, Josef, Lehrer II; Weiß I.

Freudenberg

Männer, Karl, Konrektor III; Schwarz, Ferdinand, Verwaltungsbeamter III.

Gebenbach

Siegert, Andreas, Dr., Chefarzt III.

Hahnbach

Käufl, Maria, Oberlehrerin III; Käufl, Monika III; Moosburger, Marianne, Gymnasiallehrerin III.

Haselmühl

Stauber, Frieda III.

Hirschau

Ernstberger, Alfred II; Freimuth, Paul, Schneidermeister, Landwirt III; Heindl, Johann II; Pfab, Josef II; Riß, Jakob II; Schreck, Wolfgang, Hauptlehrer II; Stigler, August II; Süßer, Hans II.

Hohenburg

Albertin, Ursula III; Spörer, Friedrich, Hauptlehrer II, III.

Hohenkemnath

Kurka, R., Lehrer II; N.N. (Vk).

Iber

Brunner, Hans II.

Kümmersbruck

Hopfenmüller, Hans III.

Kürmreuth

Engelmann, Alfons, Oberlehrer III; Strobel, Oberlehrer II.

Langenbruck

Jaggo, Hans, Lehrer II.

Lintach

Zierer, Joh., Lehrer II.

Luitpoldhöhe

Biersack, Albert III; Ziegler, Joseph, Rektor II, III.

Mendorferbuch

Kleindienst, Johann I, II.

Mimbach

Wagner, Georg, Industriemeister, Landwirt III.

Paulsdorf

Kleinert, Helene, Hauptlehrerin III; N.N. (Vk).

Poppenricht

Eilles, Konrad III; Höps, Hans, Rektor III; Höps, Klara, Lehrerin III.

Pursruck

Högl, Michael, Hauptlehrer II; Lindner, Josef, Lehrer II; N.N. (Vk); Schmid, Franz II.

Raigering

Högl, Michael, Hauptlehrer II.

Rieden

Ibler, Bernhard, Sonderschullehrer III; Jobst, Josef I; Schwarzer, K., Hauptlehrer II.

Schlicht

Dollacker, M., Hauptlehrer II; Mittermayer, Lehrer II.

Schnaittenbach

Bauer II; Graf, Andreas II; Hofweber, Barbara III; Müller, Sepp, Schriftsteller III; Rom, Georg, Oberlehrer II, III; Schwemmer, Franz, Angestellter II; Zeiler, Wolfgang II.

Süß

Birkl, Johann II; Wendl, Monika III.

Traßlberg

Biersack, Albert III.

Unterschalken­bach

Prechtl, Ernst, Oberlehrer III.

Ursensollen

Abwandner, Hauptlehrer II; Huger, Max, Lehrer III; Moser, Franz Michael III.

Ursulapoppen­richt

Bauer, Joh., Hauptlehrer II; Höps, Hans, Rektor III.

Vilseck

Hasenstab, Rosi, Bankkauffrau III; Hierold, Eugen Joachim III; Höllerer, A. II; Schmitt, Karl, Hauptlehrer II.

Winbuch

Prechtl II; Wild, Albert, Techniker III.

Wutschdorf

Hottner, Georg, Hauptlehrer II; Männer, Karl, Konrektor III.

Landkreis Beilngries

Beilngries

Guppenberger Slg (I); Höfer, Polizeibeamter II; Koller, Astrid III; Luppenberger, Karl II; Pickl, Ludwig, Lehrer II; Pollwein, Gg., Oberlehrer (Vk), II; Vogt, Hans I. — u. nw. Umg.: Vogt, Theres I, Slg.

Berching

Fröhlich, Friedr. II; Neumeyer, Wilhelm Slg (I); Stadler, Josef, Rektor III; Stadler, Lina III; Westermann, Emil, Hauptlehrer II.

Burggriesbach

Schattenhofer, Fritz, Rektor III.

Erasbach

Fellner, Max, Schulleiter III; Koller (Vk).

Großberghausen

Bäumler, Roswitha, Versorgungstechnikerin III.

Holnstein

Dressler, Marie III; Kraus, Albert, Lehrer II; Lang (Vk).

Kottingwörth

Ach, Andreas III; Leistl, Xaver II.

Lauterbach

Harrer, Josef II.

Oening

Angerer, Ludwig, Hauptlehrer II.

Ottmaring

Wittmann, Bürgermeister II.

Plankstetten

Fuchs, August, Bezirksoberlehrer II; N.N. (Vk).

Pollanten

Schaffer, Alois, Lehrer II; Schidlo, Alfons II; Schug (Vk).

Staufersbuch

Zech, Michael, Hauptlehrer (Vk), II.

Sulzkirchen

Meyer, Karl, Hauptlehrer III.

Töging

Aenderl, Waltraud III; Schönhuber, August III; Schönhuber, Max, Oberlehrer II.

Waldkirchen

Heene, Josefine III.

Weidenwang

Böhm, Hauptlehrer II.

Landkreis Burglengenfeld

Bubach a.d. Naab

Koller, Gg. II.

Burglengenfeld

Knorr, Hans, Rektor III; Kraus, Josef, Schulrat III; Maier, Karl II; Mayer, Joh.Bapt., Oberlehrer II; Mayerhöfer, M. II; N.N. (Vk); Sträußl, Franz, Oberlehrer II. — u. Umg.: Burnikl I.

Dietldorf

Gleißner, Anton, Lehrer II; N.N. (Vk); Schmidbauer II.

Dinau

Endres, R. II.

Duggendorf

Knorr, Hans, Rektor III.

Emhof

Hirsch, Ludwig, Oberlehrer II.

Ettmannsdorf

Gemeindeverwaltung III.

Fronberg

Friesauer II; Reiß, Hugo, Lehrer II; Wahl, Irmingard II; Weidner, Josef, Lehrer II.

Haselbach

Duscher, Hans, Hauptlehrer II; N.N. (Vk); Pfauntsch, Michael, Oberlehrer III.

Holzheim a. Forst

Dettenhofer, M., Lehrer II.

Ibenthann

N.N. (Vk).

Kallmünz

Knorr, Hans, Rektor III; Laßleben, Johann Baptist, Oberlehrer, Verleger II. — u. Umg.: Knauer, Alois, Rektor III.

Katzdorf

Förster, Jos., Hauptlehrer II.

Kirchenbuch

Ruhland, Gg., Lehrer II.

Klardorf

Detter, Xaver, Bürgermeister III.

Kronstetten

Bruckner, Michael, Bürgermeister III.

Leonberg

Barth, Anni II; Ernst, Martin II; Gallhuber, Franz, Bürgermeister III; Knauer, E., Hauptlehrer II.

Lindenloh

Bruckner, Michael, Bürgermeister III.

Maxhütte-Haidhof

Rester, Josef, Lehrer II; Sauerbeck, Siegfried, Regierungsschuldir. III.

Meßnerskreith

Buckeley, Jos., Dr. I.

Neukirchen

Niebler, Karl III; N.N. (Vk); Trettenbach, Karl III.

Pottenstetten

Adam, Josef, Hauptlehrer II.

Premberg

Schreiber, Paul, Lehrer II.

Rappenbügl

Alfermann, Felix, Hauptlehrer II.

Rohrbach

Windl, Michael, Landwirt III.

Saltendorf

Ferner, J., Hauptlehrer II; Knorr, Hans, Rektor III.

Schmidmühlen

Batzl, Gg., Hauptlehrer II; N.N. (Vk); Pöller, Gg. II; Roggenhofer, Liselotte III.

Steinberg

Hirn, Josef, Lehrer II.

Striessendorf

Schuierer, Peter, Bürgermeister III.

Teublitz

Feiner, J., Oberlehrer II.

Traidendorf

Bayerl, Johann III.

Wackersdorf

Kolbeck, F., Lehrer II.

Wiefelsdorf

Bäumel, Jakob, Lehrer II; Höser, Heinrich II; Koller, Georg II; Schuierer, Peter, Bürgermeister III.

Landkreis Cham

Arnschwang

Hartl, Karl, Rektor III; Heitzer, Alois, Gemeindearchivar III; N.N. (Vk); Weigert, Hans, Lehrer II.

Cham

Baumeister, Franz, Stadtarchivar III; Frank, Marianne, Lehrerin III; Graf, M., Oberlehrer II; Guggenberger, Richard III; Hertwich, M. E. III; Mehringer, Andreas, Lehrer I; Muggenthaler, Hans, Dr. III; N.N. (Vk); Peinkofer, Maria III; Stimmelmayr, H., Dr., Zahnarzt III; Taufkirch, Otto, Konrektor III. — u. Umg.: Brunner, S. I, Slg; Prechtl Slg (I); Wipp, P. I.

Chammünster

Hilburger II; N.N. (Vk); Schneider, Willi III.

Dalking

Wiesheu, Hans, Lehrer II.

Furth i. Wald

Gleissner, Hans II; Koch, Alois III; Moritz, Jos. II; Reitmeier, Eduard, REFA-Fachmann III; Vara I; Wipp, P. I, Slg.

Haderstadl

Schneider, Willi III.

Katzberg

Kuttner, Fr. II.

Kolmberg

Müller, Georg, Lehrer II.

Loibling

Draxler, Albert, Schachtmeister III.

Obernried

Irrgang, Franz, Lebensmittelkontrolleur III; Wiesner, A., Lehrerin III.

Oberrappendorf

Pohmer, Alois II; Schreiber, Jos. II.

Pemfling

Drexler, Hans, Rektor III; Schmidt, Lotte II.

Ränkam

Berlebach, Heinrich, Hauptlehrer II.

Ried

Wrba, Hans, Postbeamter III.

Rieding

Franz, Jos. I, Slg.

Runding

Franz, Jos. Slg (I); Zaengl, Jos., Lehrer II.

Sattelbogen

Hirsch, Franz, Lehrer II; Puchinger, Karl III.

Sattelpeilnstein

Schauer, Ferd., Lehrer II; Wagner, M. II.

Schorndorf

Haller, Anton, Hauptlehrer II; N.N. (Vk); Raith, Johann III; Thurn, Max, Hauptlehrer III.

Unterrappendorf

Gietl II; Moritz II; Schreiber, Joseph II.

Untertrauben­bach

Kunz, Jos., Lehrer II; N.N. (Vk).

Vilzing

N.N. (Vk); Stubenvoll, Michael, Hauptlehrer III.

Waffenbrunn

Gemeindeverwaltung III; N.N. (Vk).

Wilting

Ferstl, Josef, Hauptlehrer III.

Landkreis Eschenbach in der Oberpfalz

Altendorf

Fuchs, Jordan, Hauptlehrer II; Kneidl II.

Auerbach i.d. Opf.

Barth, Hans III; Christlmeier, Elfriede III; Grüner (Vk); Kürzinger, Georg, Stadtamtmann III; Zipperer, M. Pauline, Mittelschullehrerin III.

Burkhardsreuth

Blößner, Seminardir. I.

Dornbach

Hammer, Hans II.

Eschenbach i.d. Opf.

Arme Schulschwestern II; Kirmeier II; Meichs, Arnulf II; Ott, Johann, Lehrer III; Reiß, Karl III; Reiß, Wolfgang, Landwirt III; Schiffl, Oberlehrer II; Stadtverwaltung III; Surghäuser, A. II; Walter, Yvonne III.

Grafenwöhr

Böhm, Leonore, Konrektorin, Kreisheimatpflegerin III; Gietl, Barbara, Hausfrau III; Gietl, Eduard, Schreiner III; N.N. (Vk); Schenkl, Oberlehrer II.

Grub

Heining, Dorothea, Landwirtin III.

Gunzendorf

Reindl, Georg, Oberlehrer III.

Kirchenthumbach

N.N. (Vk); Paulus, Barbara, Handarbeitslehrerin III, Slg; Vierling I.

Michelfeld

N.N. (Vk); Ortner, Josef III; Rammelmaier, Otto I; Rühr, Erwin, Schreinermeister III.

Neuhaus a.d. Pegnitz

Rossbacher, Franz III; Spahn, Guido III.

Neuzirkendorf

Ruhland, Jos., Lehrer II.

Oberbibrach

Delling, Karl, Lehrer II.

Oberfrankenohe (heute Truppen­übungsplatz)

Nagler, Jos., Hauptlehrer II.

Pressath

Frey, H., Hauptlehrer II; Höfer, Johann I; N.N. (Vk); Sandner, Lorenz, Oberlehrer III; Vierling, Jos. I.

Riggau

Sandner, Lorenz, Oberlehrer III.

Schlammersdorf

N.N. (Vk).

Speinshart

Dötsch, Thomas, Finanzbeamter III; N.N. (Vk); Schöffel, Josef, Rektor III.

Trabitz

Heining, Dorothea III.

Troschenreuth

Dimler, Andreas, Lehrer III; Gemeindeverwaltung III.

Unterfrankenohe (heute Truppen­übungsplatz)

Nagler, Josef, Hauptlehrer II.

Landkreis Kemnath

Babilon

Adam, Willi II; Bösl, Andreas, Lehrer II; Zwick, Alfons, Lehrer II.

Brand

Schellein, Hauptlehrer II; Voit, Andreas III.

Döberein

Schmid, Alois III.

Ebnath

Amode, Arthur, Lehrer I, II; Huber, Jg., Hauptlehrer II.

Haidenaab

Karls, Stefan, Oberlehrer III.

Haselbrunn

Kraus, Wolfgang, Baupolier III.

Hessenreuth

Gerber, August III; Uschold, Hans, Hauptlehrer II.

Immenreuth

Buchner, Jos., Lehrer II; Pößl, Michael, Hauptlehrer III.

Kastl

Baumann, Johann III; Scheidler, Josef, Hauptlehrer III.

Kemnath

Fick, Xaver, Oberlehrer III; Link, M. Simperta II; Riedl, Franz Johann, Versicherungsangestellter III; Zehrer, Lotte III.

Kirchenlaibach

N.N. (Vk).

Kulmain

Kleber I; Krieger, Xaver, Lehrer II; Zwick, Alfons, Hauptlehrer III.

Langentheilen

Köppl, F., Lehrer II.

Mehlmeisel

Mühlfenzl, F., Lehrer II; Nickl, Alois II; Reindl, Therese III; Schreiber, Richard III.

Mockersdorf

Reichenberger, Georg, Hauptlehrer II.

Neusorg

Frischholz, Hans III.

Neusteinreuth

Rogler, Georg, Lehrer II.

Oberwappenöst

Steinbruckner, Hans, Lehrer III; Wifling, Hanns, Lehrer II.

Plößberg

Wiendl, Max, Lehrer II.

Pullenreuth

Braun, A., Bezirksoberlehrer II; Felser, Anton III; Spörrer, Johann III; Zaloga, Kornelia, Hauptschullehrerin III.

Ramlesreuth

Pröpstl, W., Lehrer II.

Speichersdorf

Hößl, Arnold, Dipl.-Ing. III.

Trevesen

Waidhas, Emil III.

Waldeck

Lukas, Hans III.

Wirbenz

Grimm, Wilhelm, Lehrer II; Müller, Max, Hauptlehrer III.

Landkreis Nabburg

Altendorf

Goetz, Hubert III; Heubl, Hauptlehrer II.

Altfalter

Gruber, Fritz, Schulleiter III. — u. Umg.: Weiß, Georg I, Slg.

Brudersdorf

Hauer, Max, Lehrer II.

Eckendorf

Poschenrieder, Markus III; Poschenrieder, Thorwald III.

Guteneck

Hauer, Alois, Bürgermeister II; Hauer, Guntram II; Hauer, Hermann II; Herzog, Herta, Schulleiterin III; Zwerenz, Jos. II.

Högling

Bauer, Max, OStD III.

Knölling

Resch, Herbert III.

Löffelsberg

Weiß, Georg Slg (I).

Nabburg

Brandl, Marta, Landwirtin III; Dausch, Ernst, Kreisheimatpfleger III; Günthner, M., Hauptlehrerin II; Haller, Konrad, Hauptlehrer II, III, Slg; Mayer-Kusterer, Maria, Korrektorin III; Schärtl, Armin, Lehrer III; Schrott I; Schwägerl, Maria, Hausfrau III; Stahl, J. I; Uschold, Alfons III. — u. Umg.: Gernhardt, Gandulf, Pater I.

Neunaigen

Scharnagl, Max II.

Oberköblitz

Strigl, H. II.

Oberpfreimd

Weiß, Georg Slg (I).

Pfreimd

Amode, Hubert III; Fimm, Hella, Ordensschwester III; Fröhlich, J., Oberlehrer II; Kleber, Lorenz, Schulleiter III.

Pischdorf

Werner, Alfons, Arbeitsrichter III.

Rappenberg

Weiß, Georg Slg (I).

Rottendorf

Peter, Mathilde, Lehrerin III; Pröls, Ilsebill, Lehrerin III, Slg.

Saltendorf

Reiser, F., Lehrer II.

Schmidgaden

Fischer, Jos., Pfarrer II; Spindler, Richard, kaufm. Angestellter III.

Schwarzach b. Nabburg

Künstler, Gg. II; Pecher, Franz, Hauptlehrer II.

Schwarzenfeld

Bertelshofer, Hans, Lehrer II; Neumeier, Josef, Oberlehrer III; Praun, Maximiliane, Seminarleiterin III; Roderer, Anton II; Schwab, Christian III; Schwämmlein, Josef III; Wierer, Anton II.

Söllitz

Menzl, Raimund, Lehrer II.

Stein

Weiß, Georg Slg (I).

Stulln

Birner, Gottfried, Schulleiter III.

Trausnitz

Dietel, Richard III; Weiß, Georg Slg (I).

Wernberg

Brandl, Maria, Hauptlehrerin II; Lang, Michael, Rektor III.

Kreisfreie Stadt und Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz

Allersburg

Brenn, Hugo, Oberlehrer III; Tratz, Karl, Lehrer II.

Berg b. Neu­markt i.d. Opf.

Rothdauscher, Alfons, Lehrer III; Schidlo, Max, Hauptlehrer II.

Berngau

Barth, Bürgermeister II; Hastreiter, Wenzel, Hauptlehrer III.

Deining

Schimek, Walter III.

Deinschwang

Glockner, Joh., Lehrer II; Lahner, Georg II; Mederer, Michael III.

Dietkirchen

Märtl, Hans, Oberlehrer III.

Engelsberg

Stigler, Bürgermeister II.

Freystadt

Röll, Karl III; Seibold, Karl, Lehrer II.

Gnadenberg

Lindner, J. II.

Großalfalterbach

Hilmer, X., Lehrer II; Meier, Jacob, Lehrer III.

Hausen

Kotzbauer, Johann III.

Hausheim

Marx, Joh., Bürgermeister II; Möhrlein, Ant., Hauptlehrer II; Rauscher, Christian II.

Helena

Zitzelsberger, Ludwig III.

Heng

Mösbauer, Alfons, Hauptlehrer III.

Kastl

Pickl, Grete, Hausfrau III; Scharf, Anna, Oberlehrerin III; Schweiger, Franz, Konrektor III.

Laaber

Bogner, Josef III.

Lauterhofen

Beer, Helmut, Rektor III; Brandl, Ludwig, Hauptlehrer II; Hopfner, Xaver III; Menzel, Dietrich, Dr., Tierarzt III; Meyer, Michael, Sparkassen­ange­stellter III; Seidel, August, Rektor III; Winkler, Emil, Dr., Zahnarzt III.

Litzlohe

Metter, Eduard III.

Mittersthal

Frank, Karl, Elektrotechniker III.

Möning

Buchner I; Himmler, Michael, Oberlehrer III.

Mühlhausen

Bauer, Frz., Hauptlehrer II; Zemler, Johann III.

Nattershofen

Beer, Helmut, Rektor III.

Neumarkt i.d. Opf.

Bayerl, Rudi III; Fellner, Max, Oberlehrer III; Gottschalk, Josef, Oberlehrer II; Heinloth, Hans II; Hofmeister, Lothar, Lehrer III; Schrögl, Klaus, Rektor III; Speier, Karl, Apotheker II.

Oberndorf

Pöllinger, Gustav, Lehrer II.

Pavelsbach

Fruth, Anton, Oberlehrer III; Scharnagl, Hans, Lehrer II.

Pelchenhofen

Huber, Joseph, Schulleiter II; Menzl, Raimund, Lehrer II.

Pilsach

Kriegmayer, Ferdinand, Hauptlehrer III.

Pölling

Schmid, Franz, Hauptlehrer III.

Postbauer

Bär, Johann II.

Pyrbaum

Donhauser, Franz, Hauptlehrer II; Meier, Martin III; Meier, Mathilde III; Schreyer, Fritz, Hauptlehrer II.

Rohr

Geitner, A., Hauptlehrer II.

Seligenporten

Dobmeier, Karl, Lehrer II; Fraundorfer, G., Lehrer II; Gubernat, E. III.

Sengenthal

Sichert, Josef III.

Siegenhofen

Aumüller, M. III; Kurz, Josef II.

Sondersfeld

Hofmeister, Lothar, Lehrer III; Simbeck, Hans, Lehrer II.

Stöckelsberg

Fuchs, Gustav, Hauptlehrer, Kreisheimatpfleger III.

Sulzbürg

Buchner I; Pöllinger, Fritz, Hauptlehrer II; Sperber, Richard, Rektor III.

Trautmanns­hofen

Kotzbauer, Johann, Lehrer III.

Umelsdorf

Heckmann, Eduard I.

Utzenhofen

Kotzbauer, Johann, Lehrer III; Stich, Ernst III; Weindler, Max II.

Woffenbach

Lukas, Therese III; Meier, Hedwig III; Thürnwald, Martha III.

Landkreis Neunburg vorm Wald

Alletsried

Pfaffenberger, Ludwig, Lehrer II.

Bodenwöhr

Hörmann, Max II; Kaiser, Karl, Kreisheimatpfleger III; Köller, Edgar, Bürgermeister III.

Dieterskirchen

Dreher, Georg, Hauptlehrer III; Freygang, Matthias III; Plecher, Monika III; Ritzinger, Eugen III; Walbrun, Monika, Gemeindesekretärin III.

Fuhrn

Hilbert II.

Kemnath b. Fuhrn

Reischer, Anton, Hauptlehrer II.

Krandorf

Kiener, Franz, Dr., Prof. III, Slg.

Kulz

Gemeindeamt III; Meierhofer, Karl II; Reger, Johann III.

Mitteraschau

Köppl, Georg, Bürgermeister II.

Neukirchen-Balbini

Bauriedl, Ferd., Hauptlehrer II; Proksch, Hilda, Oberlehrerin III.

Neunburg vorm Wald

Herrmann, Regina, Architektin III; Hösl, Max, Berufsschuldir. III; Mehltretter, Ludwig II; Neckermann, Anton, Vermessungsinspektor, Kreisheimatpfleger III.

Schwarzhofen

Dirscherl, Josef III; Edenhofer, Ferdinand III; N.N. (Vk).

Seebarn

Spießl, Andreas III; Zwicknagel, Georg, Bürgermeister III.

Taxöldern

Bauer, Josef I; N.N. (Vk); Sauerbeck, Siegfried III.

Thanstein

Weiß, Elisabeth, Lehrerin III.

Unterauerbach

Roidl, Verena III.

Zangenstein

Meier, Bürgermeister II.

Landkreis Neustadt an der Waldnaab

Altenstadt a.d. Waldnaab

Betz, Rosa, Hausfrau III.

Bernstein

Scharnagl, J., Hauptlehrer II.

Dürnast

Horst, Michael, Oberlehrer III.

Enzenrieth

Maier, Günther III.

Erbendorf

Baumann, Edgar, Lehrer III; Eber, Stefan III, Slg; Fiedler, Walter, Rektor III; Grünwald, Karl, Dekan III; Liedl, Xaver III; Meier, Ludwig, Dr., Tierarzt III; Schreyer, Hans II.

Etzenricht

Wölfinger, Fritz I, II, Slg.

Floß

Bär, Leonhard, Oberlehrer I, II; Wagner, Hermann III.

Flossenbürg

Faltermeier, Alfred, Rektor III; Jakob, Ernst I.

Friedersreuth

Birner, Karl II; Brunner, Hans II; Fichtlscherer, Alfred, Lehrer II; Fütterer, Joseph II; Hösl, Anton II; Hösl, Thomas II; Neumann, Karl II; Riedl, Jos. II; Schultes, Marg. II; Steiner, Rose II; Strobl, Irmgard Slg (III).

Gailertsreuth

Bieber, F. I.

Glasern

Riedl, Joseph II.

Gleißenthal

Bäuml, Karl, Landwirt III; Bäuml, Marianne, Prof. Dr. III.

Gösen

Gollwitzer II.

Hochdorf

Maier, Günther III; Forster, Josef III.

Kaltenbrunn

Bär, Hans, Hauptlehrer II; Fichtl, Josef, Kreisheimatpfleger III.

Kirchendemen­reuth

Zenger, Georg, Rektor III.

Kohlberg

Hampel, Wilhelm, Schulamtsdir. III. — u. Umg.: Stark, Ed. I.

Krummennaab

Hartwich, Fr., Oberlehrer II.

Letzau

Ott II.

Luhe

Huber, J., Oberlehrer II.

Mantel

Fuhrmann, Erhard, Gemeindesekretär III; Gerber, Hans, Oberlehrer III; Stengel, Lorenz, Gerber III.

Mitteldorf

Bauer, Joh., Oberlehrer II.

Naabdemenreuth

Bauernfeind, Wolfgang, Landwirt, Schriftsteller I, II, Slg.

Neudorf b. Luhe

Walberer, Johann, Hauptlehrer II; Wanner II.

Neuhaus

Ertl, Hans, Hauptlehrer II; Windschiegl, Ferd. II.

Neunkirchen b. Weiden

Maul, Hans, Oberlehrer II; Weidemann, Karl, Oberlehrer III.

Neustadt a.d. Waldnaab

Bauer, Marie II; Benker, M. Adelgundis, Arme Schulschwester II; Dirscherl, M. Marianne II; Fuchs, Hans, Oberlehrer II; Gabriel, Irma, Hausfrau III; Jobst, Hubert, Justizamtmann III; Kammerer, Robert II; Piehler, Inspektor II; Ries, Otto II; Stahl, J. I; Walbert, Agnes III; Walbert, Richard, OStR III.

Oberwildenau

Horst, Michael, Oberlehrer III.

Parkstein

Fenzl, Frz. I.

Pirk

Gleixner, Jakob, Lehrer II; Mutzbauer, Elsa, Friseurmeisterin III; Mutzbauer, Richard, Friseurmeister III; Schönberger, Ferdinand, Dr., Lehrer III; Wanger, Ulrich, Dr., Arzt III.

Reuth b. Erbendorf

Neugirg, Paul III.

Rothenstadt

Reisinger, Jos., Hauptlehrer II; Zeiler, Josef III.

Schirmitz

Schikora, Sophie, Lehrerin III.

Weiherhammer

Zenger, Hans, Werkmeister III.

Wildenreuth

Schieder, Chr. I.

Windisch­eschenbach

Denz, Engelbert, Facharbeiter III; Denz, Josef, Dr., Wörterbuchredaktor Slg (III); Ederer Slg (I); Günthner, Engelbert, Oberlehrer III; Kiener, Berta, Hausfrau III; Landgraf, Josef, Verleger III; Lang, Otto, Lehrer II.

Wurz

Gollwitzer, Gg. II; Kriechenbauer, Jos. II.

Landkreis Oberviechtach

Gleiritsch

Kraus, Herwig III; Lehnert I; Schmid, Jos. I; Schriml, Richard, Lehrer II.

Haag

Hemrich, Hans II; Huber, Rudolf III; Schmidbauer, Albert, Lehrer II.

Hannesried

Weiß, Hans, Lehrer II, III.

Heinrichskirchen

Mayer, Richard, Lehrer III; Muggenthaler, A. II.

Irlach

Daiminger, Leonhard II; Haimerl, Lehrer II.

Lindau

Dietl, Hans, Lehrer II.

Mitterlangau

Schmid, August, Lehrer II.

Muschenried

Ederer I; Wankerl II.

Oberviechtach

Foißner, K.H., Dr., Apotheker III; Hofmann, Josef II; Jehl, Alois, Rektor II; Krippner, Rudolf III; Lang, Edeltraud II; Pösl, Max jun. III; Teplitzky, Hubert, Kreisheimatpfleger III. — u. Umg.: George, Max, Bahn­ange­stellter I.

Ödmiesbach

Keller, Eduard, Lehrer II; Seidel, August II.

Pertolzhofen

Biller, Marianne, Hauptlehrerin II; Maderer, Alois, Landwirt III; Preisinger, Elfriede, Lehrerin III; Weiß, Rudolf, StD III. — u. Umg.: Schneberger, J. I.

Pullenried

Böllert, Franz II; Kühner, Thomas III; Teplitzky, Rudolf, Lehrer III.

Schneeberg

Karl, Matthias, Schneidermeister, Landwirt III; Liebl, Georg, Lehrer II.

Schönau

Wirth, Hanns II.

Schönsee

Bäumler, Heribert III; Betz, Klara III; Haller, K. Slg (I); Rieß, Amanda, Gymnasiallehrerin III.

Schwarzach

Stuiber, Erich III.

Stadlern

Liebl, Georg, Lehrer II; Traidl, Alois, Lehrer III. — u. Umg.: George, Max, Bahnangestellter I, II, Slg.

Weiding

Nistler, Lehrer II; Schwarz, Hugo II.

Wildeppenried

Günthner, Engelbert, Oberlehrer II; Ries, Otto, Lehrer II; Teplitzky, Rudolf, Lehrer III.

Wildstein

Feller, Ignaz II.

Winklarn

Beer, Rosa III; Fehlner, Rosa, Geschäftsfrau III; Hösl, Anton, Hauptlehrer III; Kallinger, August II; Thammer, Doris, Realschullehrerin III.

Landkreis Parsberg

Aichkirchen

Schrögl, Claus II.

Batzhausen

Roderer, Paula, Oberlehrerin III.

Beratzhausen

Kössler, Ludwig, Hauptlehrer III; Schaaf, Elvira, Oberlehrerin III; Schreck, Erich, Dr., Tierarzt III. — u. Umg.: Kulzer, J. M. I.

Breitenbrunn

Spitzner, Alfred, Dipl.-Ing., Architekt III.

Darshofen

Späth, Carl II.

Daßwang

Gleichsner II.

Deuerling

Mühlbauer, Jos., Hauptlehrer II; N.N. (Vk).

Deusmauer

Glötzner II; Stich, Ernst III.

Diesenhof

Eichenseer, Bürgermeister II.

Enslwang

Steiner II.

Frauenberg

Gleißner, Gottfried III; Held, Karl, Lehrer II.

Großbissendorf

Haas, Heinrich, Schulleiter II.

Hemau

Glockner, August, Hauptlehrer II; Semmler, Jakob II.

Herrnried

Schaller, Herbert, Studienrat III.

Hohenfels

Beul II; Weindler, Lehrer II. — u. Umg.: Schwendner, R. I.

Kemnathen

Hönig, Frz.Jos., Pfarrer II; Sauerer, Richard, Schulleiter III; Spitzner, Alfred, Dipl.-Ing., Architekt III.

Klapfenberg

N.N. (Vk).

Laaber

Rappel, Fritz III; Rappel, Joseph, StR II; Oellinger I; Scheuerer, Albert III; Scheurer, Franz Xaver, Dr., Germanist III; Schiller, Peter III.

Lengenfeld

Feiner, Paul II.

Lutzmannstein

Bär, Hanns II.

Mausheim

Schaaf, Elvira, Oberlehrerin III; Scheid, Michael, OSB, OStR III.

Neukirchen

Kunz, Josef II; Mayerhöfer, Karl, Rektor III.

Oberndorf

Kössler, Ludwig, Hauptlehrer III; Schaaf, Elvira, Oberlehrerin III.

Oberpfraundorf

N.N. (Vk).

Oberweiling

Hackner II.

Oberwiesenacker

Stich, Ernst III.

Painten

Lechner, Anton III.

Parsberg

Fischer, Helmut III; Jeremia, M., Hauptlehrerin II; Knott, Emma III; Mayerhöfer, Karl, Rektor III; Perras, Josef, Kreisheimatpfleger III; Schmid, Maria II; Schwendner I; Spitzner, Alfred, Dipl.-Ing., Architekt III.

Pielenhofen

Mühlbauer, Rudolf II.

Rothenbügl

Heinz, Ludwig, Bürgermeister II.

Schnufenhofen

Gleixner, Otto II; Hiller, W. II.

See

N.N. (Vk).

Seubersdorf i.d. Opf.

Harm, Hanns II.

Velburg

Glötzner II.

Willenhofen

Haas, Heinrich II; Rummel, Franz, Lehrer II.

Wissing

Beck (Vk).

Kreisfreie Stadt und Landkreis Regensburg

Adlersberg

Schön, Joh. I.

Alling

Bronner, M. I.

Altenthann

Markstaller, Joh., Dr. I, II, Slg.

Aufhausen

Rothfischer, Max, Hauptlehrer III; Schindlbeck, Josef, Landwirt III.

Bach a.d. Donau

Eder, Rudolf II.

Barbing

Utz, Franz, Rektor III.

Bernhardswald

Veil, Constantin, Hauptlehrer II.

Brennberg

Wolf, Johann, StD III.

Bruckbach

Weinfurtner, Gerhard, Rektor III.

Burgweinting

Burkart, Bürgermeister II.

Dechbetten

Schön, Anton II.

Donaustauf

Gemeinderat III; Gramml, Florian, Oberlehrer II; Groß, Hans, StD III; Häusler, Ernst II; Schmidbauer, Therese, Oberlehrerin III; Uhl, Fritz III; Wallner, Pfarrer II, Slg; Zenger, Georg, Rektor III.

Eilsbrunn

Buchner, Jos., Hauptlehrer II.

Eltheim

Färber, Sigfrid, Dr., Fremdenverkehrsdir. III.

Friesheim

Roßbacher, Andr., Hauptlehrer II.

Gailsbach

Ullersperger, G. II.

Gebelkofen

Muggenthaler II.

Gmünd

Schulmann, Gg. II.

Haag

Aumann, Maria III.

Hagelstadt

Frank, Joseph, Oberlehrer II; Haimerl, Anton sen., Landwirt III.

Hauzenstein

Bock, Valentin, Hauptlehrer II.

Herrnthann u. Umg.

Janker, Michael I.

Hohengebraching

Pausch, Hauptlehrer II; Schatz, Georg II; Wilpert, J., Bezirksschulrat II.

Irl

Bauer, Jos. I.

Irlbach

Pröbstl, Georg II.

Kareth

Ditterich, K., Schulleiter II.

Kiefenholz

Schütz, M., Oberlehrer II.

Kneiting

Ernst, Oberlehrer III.

Köfering

Muggenthaler, A. II.

Lambertsneu­kirchen

Schleinkofer, Josef, Bücherrevisor III; Sichler, Hauptlehrer II.

Lichtenwald

Gaßner, Heinz II.

Mintraching

Judenmann, Franz Xaver, Rektor III; Sperl, Eugen, Hauptlehrer III.

Mötzing

Wolf, Franz, StD III.

Niedertraubling

Huber, Oberlehrer II.

Nittendorf

Scheitinger, Hauptlehrer II.

Oberisling

Pfab, Josef II.

Obermiethnach

Breitschaft, Max II.

Pettendorf

Kraus, Gabriele III; Männer, Karl, Konrektor III.

Petzkofen

Schindlbeck, Josef, Landwirt III.

Pfakofen

Glaser, Otto II; Hottner, Hans, Oberlehrer II; Straßer, Peter, Hauptlehrer III.

Pfatter

Englberger, K. II; Hebensperger, Wally II; Miedl, August, Lehrer II.

Pielenhofen

Kaiser, Jos., Hauptlehrer II; Schmalzbauer, Johann, Gemeindesekretär III; Sykora, Richard, Forstbeamter III.

Piesenkofen

N.N. (Vk).

Pondorf

N.N. (Vk); Zisler, Michael, Oberlehrer II.

Regensburg

Biersack, Franz Josef III; Blab, Eugen, Studienprof. III; Freytag II; Götzinger, W. I; Gresser, Ursula, kaufm. Angestellte III; Haberl Slg (I); Heindl, Jos., Regierungsrat Slg (I); Hetzenecker II; Hirschmann, J., Ober­lehrer I, II; Horchler, Toni III; Kiendl, Anthes, Schriftsteller III; Lachner, Max, OStR III; Körber, Hans Eberhard, Dr., Stadtdir. III; Krinner, Josef, Kanonikus III; Lutter, M. Rosalinde III; Markstaller, Joh., Dr. I; Prasch, Norbert, Buchhändler III; Rauchenberger, Georg, Bezirks­heimat­pfleger III; Ritzinger, Eugen, Gymnasiallehrer III; Schneider, H., Dr., OStR I, Slg; Segerer, Heribert, Mittel­lschul­lehrer III; Weidner, M. Placida III; Weiss, Franz Jos., Kreis­archiv­pfleger III; Wilpert, Jos., Bezirks­schul­rat II; Wipp Slg (I); Ziegler, Hubert, Dr., Univ.-Prof. III; Zintl, Karl III; Zirngibl, Josef, Landwirt III.

Regenstauf

Heimat- u. Volkstrachtenverein III; Hofmeister, Ludwig III; Wurmthaler, Anton, Oberlehrer III.

Rettenbach

Aumann, Maria III; Dürschinger, Lehrer II; Kulzer, Anton, Landwirt III; Schönhuber, August II.

Sarching

Gmeiner, Franz, Hauptlehrer II; Seidl II.

Scharmassing

Ebentheuer, Heinrich III.

Schönach

Forster, Gg., Hauptlehrer II; Gabler, Richard II.

Schönhofen

Lax, Paul, Oberlehrer II.

Sengkofen

Glockner II.

Steinsberg

Kraus, Wilhelm III; Spandl, Heinrich, Oberlehrer II.

Sünching

Glaser, Otto III; Thom, Jos., Oberlehrer II.

Taimering

Kiesl, N., Hauptlehrer II.

Tegernheim

Roser, Raimund, Rektor III.

Undorf

Lax, Paul, Oberlehrer II.

Untermassing

Seidlmayer, Hans, Bahnbeamter II.

Viehhausen

Bronner, M. I; Gröbner, Josef, Lehrer III.

Wenzenbach

Haseneder, Ernst, Hauptlehrer III; Haseneder, Julius, Oberlehrer II.

Wolkering

Kraus, Oberlehrer II.

Wörth a.d. Donau

Baumann, Hans, Bürgermeister III; Brigl, Raimund, Dr. III; Frank, Julius, Oberinspektor III; Kölwel, Elmar, Dr., Arzt III; N.N. (Vk).

Zeitlarn

Patin, Hedwig, Lehrerin II.

Zinzendorf

Ebner, Josef III; Federl, Albert III.

Landkreis Riedenburg

Altmannstein

Gschwilm, Ferdinand III; Meindl, Karl II; Oellinger I.

Altmühlmünster

Haunschild, Anton II; Oellinger I.

Dietfurt a.d. Altmühl

Aenderl, Waltraud III; Beckenbauer, M. Valeria, Oberin III; Schäffer, Josef III; Schrott, Hans, Schulleiter II; Weber, Anton III.

Echendorf

Oellinger I.

Eutenhofen

Seelus, Hans, Hauptlehrer II.

Hagenhill

Naber, Hans, Lehrer II.

Hainsberg

Probst, Jodok, Hauptlehrer II.

Hexenagger

Schlittenlochner, Anton III.

Hiendorf

Riegler, Matthias III.

Jachenhausen

Hell II; Mühlbauer, Josef, Hauptlehrer II.

Lobsing

Mösbauer, F., Lehrer II.

Mendorf

Oellinger I; Perras, Josef III.

Mindelstetten

Kaeppl, Fritz, Oberlehrer II, III.

Mühlbach

Kornprobst, Johann, Gastwirt III; Miller, Walther II.

Oberbürg

Waffler, Bürgermeister II.

Pondorf

Fersch, Franz III; Loders, Georg, Oberlehrer III; Piller, Mich., Pfarrer II.

Riedenburg

Judenmann, M. Candida, Hauptlehrerin II; Klein, Alois, Amtsrat III; N.N. (Vk); Oellinger I; Schmid, Max Joh., StD III. — u. Umg.: Gernhardt, Gandulf, Pater I.

Staadorf

Koller, Eduard, Lehrer II; Wurm, Hanns, Lehrer II.

Steinsdorf

Sperl, Hauptlehrer II.

Tettenwang

Weigl, Josef sen., Bürgermeister III.

Zell

Jobst, H. II.

Landkreis Roding

Bodenstein

König, Albert II.

Braunried

Schwarzfischer, Ferdinand, Lehrer III.

Bruck i.d. Opf.

Englert, A. Slg (I); Kronschnabl, Hauptlehrer II; Pscherer, Josef, Lehrer II; Roidl, Florian, Mechaniker III; Spindler, Arnold III.

Dieberg

Seidl, Josef, Postbeamter III; Seidl, Monika, Postangestellte III.

Dörfling

Haseneder, Ernst II; Hirn, Hauptlehrer II; Meister, Alois II; Schaumberger, Benno, Lehrer III.

Falkenstein

Neft, Alois II.

Fischbach

Laumer, Johann, Hauptlehrer III.

Fronau

Gleichsner, Wolfgang, Oberlehrer III; Gleixner, Johann III.

Hitzelsberg

Haberl, M. R. II.

Kalsing

Schwarzfischer, Karl III; Urban, Bettina, Lehrerin III.

Kirchenrohrbach

Schwarzfischer, Ferdinand, Lehrer III.

Marienstein

Gabler, M. II.

Martinsneu­kirchen

Gruber, Hanns II.

Michelsneu­kirchen

Blab, August, Studienprof. III; Blab, Eugen, Prof. III; Gschwendner, Karl, Lehrer III; Stoiber, Georg, Rektor III; Urban, Richard, Dipl.-Phys. III.

Muckenbach

Kraus, Wilhelm III.

Nittenau

Jehl, Alois, Rektor III; N.N. (Vk); Rappel, Jos. II; Schindler, Christine, Lehrerin II. — u. Umg.: Loritz jun. I.

Obertrübenbach

Kellner, August, Oberlehrer II.

Oberzell

Braun, J. II.

Pösing

Betz, Georg, Lehrer II; Mehringer, Andreas, Lehrer I.

Reichenbach

Jehl, Alois, Rektor II; Kohler, Anton, Oberlehrer III; Reichenberger, Josef III.

Roding

Hornauer, Alois III; Mühlbauer, Georg, OStR III; N.N. (Vk); Peinkofer, Karl, Hauptlehrer II; Schwarzfischer, Karl III.

Stamsried

Mehringer, Andreas, Lehrer I; Preißer, Alois, Bürgermeister III.

Stefling

Jehl, Alois, Rektor III.

Strahlfeld

N.N. (Vk).

Süssenbach

N.N. (Vk).

Trasching

Hecht, Alois III.

Unterlintach

Schweiger, Franz III.

Unterzell

Braun, J. II.

Wald

Schricker, Therese, Oberlehrerin III.

Walderbach

Demmel, Rosa, Lehrerin II; Herbst, Hartmut III; N.N. (Vk).

Woppmannsdorf

Haseneder, Ernst II.

Kreisfreie Stadt Schwandorf in Bayern

Dumpert, Lehrer II; Ehbauer, Ludwig, Arbeitsvermittler III; Foschauer II; Gamringer, Anna, Hauswirtschaftsdirektorin III; Held, Irma, Redakteurin III; Kögler, Hans, Jurist III; Mösbauer, Alfons, Rektor III; N.N. (Vk); Pfauntsch, Michael, Oberlehrer III; Rappel, Joseph, StR III; Stadlbauer, Georg, Lehrer II.

Landkreis Sulzbach-Rosenberg

Aicha

Müller, Johann, Schreinermeister III.

Edelsfeld

Blendinger, Hans, Oberlehrer I, II; Meidenbauer, Georg III; Metz, Fr. II; N.N. (Vk); Pirner, Gretl, Landwirtin III; Regler, Karl, Landwirt, Posthalter III.

Etzelwang

Brunner, Max, Bürgermeister III; Petzet, Gg., Hauptlehrer II.

Fürnried

Bär, Leonhard, Oberlehrer I, II; Kammerer, Robert II; Schmid, Joh. Leonhard, Bürgermeister II.

Hirschbach

Brunner, Chr. II; Fröber, H., Lehrer II.

Högen

N.N. (Vk).

Illschwang

Bauer, A., Lehrer II; Dehling, Frieda, III; Kneidl, Alphons II; N.N. (Vk); Rahn, Oskar, Oberlehrer III; Wehrl, Franz, Dr., Prof. III.

Königstein

Donaubauer, H. I; Kohl, Hans II; Kopp, Fritz, Dipl.-Verwaltungswirt, Amtsrat III; Pirner, Georg II; Pirner, Jean, Gastwirt III; Schmidt I; Seibold, Günter III.

Neukirchen b. Sulzbach-Rosenberg

N.N. (Vk); Weber, Jakob III.

Poppberg

Franz, Hans, Bürgermeister III; Jindrich, Karlheinz III; Krauß, Theodor II; N.N. (Vk).

Rosenberg

s. Sulzbach-Rosenberg.

Schwend

Körner, A., Hauptlehrer II.

Sinnleithen

Metz, Fritz II.

Sulzbach-Rosenberg

Brandl, Markus III; Bär, Johann, Oberlehrer II; Biehler, Karl III; Binder, Hanns, Oberamtmann III; Brandl, Markus III; Kopp, Fritz, Dipl.-Verwal­tungs­wirt, Amtsrat III; Lang, Joh., Prof. I, II. Slg; Luber, Johann III; Markstaller, Johann, Dr. I; Mayer, Oberlehrer II; Pesserl, H. II; Rieß, Fritz, Oberlehrer II; Winter, Wolfgang III; Zobel I.

Landkreis Tirschenreuth

Altglashütte

Menschick, Hubert, Lehrer II; Schuster, Klaus III; Stumpf, Hans II.

Bärnau

Bäuml I; Busl, Franz, Kreisheimatpfleger III; Klettner, Willi III; Kutzer, Heinrich, Lehrer II; Stich, Erna, Hausfrau III; Thanner, Franz, Stadtinspektor III. — u. Umg.: Gleißner, Joh. I, II.

Beidl

Fähnrich, Harald, Lehrer, Volkskundler III.

Falkenberg

Böhm II; Griebel, Betti, Lehrerin III; Hößbauer, A., Lehrer II; Kraus, Ernst, Hauptlehrer III; Mayerhöfer, Alois, Landwirt III; N.N. (Vk).

Friedenfels

Heller, Wenzel, Oberlehrer III.

Fuchsmühl

Fuchs, Johann, Regierungsamtmann III; Herrmann, Jos. II.

Griesbach

Weiß, Karl, Lehrer II. — u. Umg.: Haaser, Matthäus I.

Groschlattengrün

Knodt, Christian, Lehrer II.

Großklenau

Forster, Hans jun., Zimmermann II.

Großkonreuth

Eckert, Hans II; Humplmair, Joh., Lehrer II.

Hohenhard

Fellner, Max, Lehrer I, II; Prucker, Ambros II.

Hohenthan

Pechmer, Ignatz II.

Konnersreuth

Böhm, Joseph, Hauptlehrer II; Dietz, Hans, Gemeindeschreiber III.

Lengenfeld b. Groschlattengrün

Hoerndl, Hildegard II; Moser, Franz, Lehrer II; Riedhammer, Michael III; Scheidler, Konrad II.

Mähring

Eckert, Hans, Lehrer II; Huber, Konrad, Lehrer II; Maiwald, Max, Gemeindeschreiber III; Rösch, Josef II.

Maiersreuth

Leichs, Anton, Hauptlehrer II.

Marchaney

Pretsch, Friedrich III.

Mitterteich

Engelbrecht, Georg, Hauptlehrer II; Keilwerth, Hildegard III; Rüth, Max, Oberlehrer II; Stingl, Partrizia, Studentin III.

Neualbenreuth

Aures, Franz, Regierungsrat II, III, Slg; Perzl, Hauptlehrer II; Probst, Karl, Lehrer II; Schraml, Johann, Gemeindeschreiber III; Weiß, Lorenz, Lehrer III.

Ottengrün

Dobmaier, Friedrich II.

Pechbrunn

Kolbeck, Florian, Hauptlehrer II.

Pechofen

Landgraf, Josef II.

Plößberg

Horn, Gerhard, Bäckermeister III; Horn, Günther, Psychotherapeut III; Lindner, Hans, Bürgermeister III; Thoma, Alfons, Lehrer III.

Poppenreuth

Mages, Max, Volksschullehrer III; Muggenthaler, F., Lehrer II.

Schloppach

Lechner, Hanns, Schulleiter II.

Schönhaid

Blechschmidt, Michael II; Proessl, Marie II.

Schönkirch

Bayer, Ludwig, Lehrer II; Löw, Wilhelm II.

Schwarzenbach

Aichinger II.

Stein

Berr, Rosa II; Suppmann, Hauptlehrer II.

Thanhausen

Kraus, Silvan, Gemeindeschreiber III; Schiedeck, Karl, Hauptlehrer III.

Tirschenreuth

Bock, Hildegard, psychol. Beraterin III; Brunner, Hubert III; Brunner, Richard J., Dr., Prof. III; Busl, Franz, Kreisheimatpfleger III; Effenkammer, J., Oberlehrer II; Fiedler, Wolfgang, Polizeibeamter III; Forster, Hans II; Froschauer, M., Lehrer II; Heldmann, Georg, Oberamtmann III; Markstaller, Johann, Dr. I; Neumeyer, M. Konstantine, Schulschwester II; Ockl, Michael, Oberamtmann III; Ohrner, Richard III; Reiter, Margit III.

Waldershof

Schaller, Anton, Stadtinspektor III; Schmid, L. II; Thurn, Karl, Hauptlehrer II.

Waldsassen

Binhack, Franz I; Ernst, Martin II; Heinrich, Barbara, Angestellte III, Slg; Koch, Alfred III; Koch, Inge, kaufm. Angestellte III; Landgraf II; Riedl, M. Avellina II; Schuster, Franz II; Triebenbacher, Franziska, Prokuristin III; Triebenbacher, Josef, Maurermeister III; Zuber, Johann II. — u. Umg.: Kiepfer, G. I.

Wiesau

Härtl, Hans, Hauptlehrer II; Höfer, J. I; Koller, Adolf III; Platzer, Franz, Oberlehrer II; Thoma, Alfons, Lehrer III.

Wondreb

Sollfrank, Jos., Hauptlehrer II.

Landkreis Vohenstrauß

Albersrieth

Hönigschmid, Hauptlehrer II.

Böhmischbruck

Höser, Heinrich, Lehrer II.

Burkhardsrieth

Grübel, J. II.

Döllnitz

Kümmerl, B. II; N.N. (Vk); Thanner, Maria, Lehrerin II; Weidner, Maria II.

Eslarn

Baumann, Hauptlehrer II; Dunkl, Hans, Obersekretär III; Faltenbacher, Hans, Hauptlehrer III; Gäbl, Josef, Bezirksleiter III; Schwarz, Hugo. Lehrer II; Staniczek, Elisabeth III; Staniczek, Peter III.

Etzgersrieth

Kleber II; Stadler, Joseph II.

Georgenberg

Herrmann, Rupert III; Zimmermann, Josef III.

Kaimling

Melzner, Alois II; Waldhier, Jos. I.

Kleinschwand

Lutz, Josef, Dr. II; Unterstein II.

Leuchtenberg

Kraus, Josef, Lehrer II.

Miesbrunn

Staufer, Hans, Lehrer II.

Moosbach

Bamler, Wilhelm I; Kreitmeier, Karl, Lehrer II; Scheuerer, Hans III.

Neuenhammer

Müllhofer, Hans, Hauptlehrer II.

Neukirchen zu St. Christoph

Engelmann, Lehrer II; N.N. (Vk); Ortner, Josef, Lehrer II; Schwarzer, R. I.

Oberlind

Kleber, Anton, Lehrer II.

Pfrentsch

Faltenbacher, Johann II; Hartl, Lehrer II; N.N. (Vk).

Pleystein

Landgraf, Josef II; Poblotzki, Maria III; Wildenauer, Josef, Regierungsinspektor III; Woppmann Slg (I).

Reichenau

Link, Fritz, Lehrer II; Stöckl, Otto III.

Roggenstein

Wolf, H. II.

Tännesberg

Eckl, Karl, Postfacharbeiter III; Forster, Ed., Hauptlehrer II; Huber, Jos., Lehrer II; Nicklas, Georg III.

Tröbes

Bodensteiner, Gg., Lehrer II.

Vohenstrauß

Bamler I; Fuchs, Hans, Regierungsinspektor III; Hirschmann, Hauptlehrer II; Huber, Jos., Lehrer II; Ochantel, Karl, Finanzbeamter III. — u. Umg.: Wild, Thomas I.

Waidhaus

Holler, Elisabeth III; Klug, Georg II; Zwicknagl II.

Waldau

Schiner, A. II.

Waldheim

Zimmermann, Josef III.

Waldkirch

Sax, Hans II.

Waldthurn

Bergmann, Ludwig, Friseurmeister III; Bruckmeier, Franz, Dr. II; Jehl, Alois, Rektor II; Männer, Karl II; Schmidbauer, Georg, Seminarrektor III.

Landkreis Waldmünchen

Ast

Kistler, Georg, Hauptlehrer III; N.N. (Vk).

Biberbach

Babl, Hans, Geschäftsführer III; Baier, Josef, Landwirt III; N.N. (Vk).

Breitenried

Ach, Andreas, Lehrer II; Schiedeck, Lehrer II; Ullersperger, G. II.

Döfering

Hilburger, Gg., Hauptlehrer II; Heiland, Josef III; Kunz, Emma, Lehrerin II; Schütz, Peter III.

Flischbach

Heiland, Josef III.

Geigant

Hirsch, Frz. X., Lehrer II; Maa, Karl, Hauptlehrer III; Nistler, Georg, Hauptlehrer III.

Gleißenberg

Gmeiner, Otto, Lehrer II; Kraus, Franz Xaver III; N.N. (Vk).

Hiltersried

Niederalt, Erna III; N.N. (Vk); Steindl, Erna III.

Höll

Karl, Hans III; Schmatz, Paul, Hauptlehrer II.

Rötz

Gabler, Sebastian, Schulleiter III; Hugler, Lehrer II; N.N. (Vk); Paulus, Johann, Amtsrat III; Reitinger, Johann, Bürgermeister III.

Schönthal

Ruhland II.

Spielberg

König, Herm. II.

Steegen

Wallinger, Hans III.

Steinlohe

Bücherl, Franz II; Karl, Fritz, Lehrer II; N.N. (Vk). — u. Umg.: Bauer, J. I.

Tiefenbach

Deglmann, Hans, Hauptlehrer III; Roith, Rudi, Typograph III.

Unterhütte

Brunner, Hans, Lehrer II; Oberwandner, J. II.

Waldmünchen

Krauss, Rudolf, Stukkateurmeister III; N.N. (Vk); Pemsl, August III; Schneider, Hansjörg III; Stadlbauer, Ferdinand, Dr., Medizinaldir. III; Stadlbauer, Franz, Rektor III; Stadlbauer, Josef, Hauptlehrer II; Wipp I. — u. Umg.: Götzinger, W. I.

Kreisfreie Stadt Weiden in der Oberpfalz

Breit, Erika, Hausfrau III; Dantl, Georg, Rektor III; Deschermeier, J., Oberlehrer II; Dunkl, Hans, Obersekretär III; Eidt, Maria, Hausfrau III; Fichtl, Betty, Hausfrau III; Fröhlich, Johann Baptist III; Hagn, Alfred, Dipl.-Ing. III; Königsdorfer, J. I; Lipps Slg (III); Meisel, Fritz III; Mösbauer, Alfons, Hauptlehrer III; Mühlhofer, Ignaz, Oberpostinspektor II; Müller, Karlheinz, Konrektor III; Müller, Max, Hauptlehrer III; Münchmeier, Fried. I; Nagel, Anita, Hausfrau III; N.N. (Vk); Paintner, Johann, Rektor III; Robl, Lina, Kindergärtnerin, Hausfrau III, Slg; Scheidler, Josef, Hauptlehrer III; Weber Slg (III); Weiß, German, Hauptlehrer II; Wild, Karl II; Zenger, Manfred, Dipl.-Ing., Physiker III. — u. Umg.: Vierling, A. I.

Sammelgebiete

Altmühltal

Pollwein, Gg. Slg (I).

Naabtal

Pollwein, Gg. Slg (I).

Oberpfalz

Grandauer I; Heindl, Jos., Regierungsrat Slg (I).

Oberpfalz, nördl.

Peißner, Alfons, Dipl.-Ing., Baudir. III; Robl, Lina, Kindergärtnerin, Hausfrau III.

Pfreimdtal

Prechtl Slg (I).

Oberfranken

Landkreis Bayreuth

Fichtelberg

Reichenberger, M. I; Weigert, Max, Rektor III.

Landkreis Pegnitz

Frankenberg

Bauer, Gg. Slg (I).

Riegelstein

Knoth, Ernst Slg (II).

Landkreis Rehau

Hohenberg

Jahreiß, Gg. II.

Lauterbach

Geyer, Christof I, Slg; Geyer, M. I.

Schönwald

Döberlein, Christian, Oberlehrer III, Slg; Fischer, Paul III.

Kreisfreie Stadt Selb

Baumgärtel, Christa, med.-techn. Assistentin III, Slg; Grießhammer I; Räppel, A. II; Rausch, Hans III, Slg.

Landkreis Wunsiedel

Arzberg

Matthes, Joh. I; Singer, Friedrich Wilhelm, Dr., Arzt III.

Brand b. Marktredwitz

Schemm, Otto, Rektor, Schriftsteller III.

Fischern

Zapf, Anton I.

Franken

Ernst, Hch. II.

Grafenreuth

Heegen, Franz III.

Holenbrunn

Popp, E. I; Thiem, Heinz III.

Leupoldsdorf

Bauer, Heinrich III; Rose, Gerhard, Lehrer III.

Nagel

Schindler, Christoph, Oberlehrer III.

Thiersheim

Döberlein, Christian, Oberlehrer III; Hofmann, Hauptlehrer II; Kist, Kurt III.

Vordorf

Fürbringer, Erwin III.

Wölsau

Brütting, Willi, Oberlehrer III.

Wunsiedel

Bischenbach I; Gebhardt, Gg., Oberlehrer II; Müller, Wilhelm, Museums­verwalter III; Schmidt, Alb., Dr. I; Tannich I. — u. Umg.: Wippenbeck, August I.

Mittelfranken

Kreisfreie Stadt und Landkreis Eichstätt

Attenzell

Weiß, Hauptlehrer II.

Buxheim

Bauer, Erich, Volksschullehrer III; Seitz, Matthias, Informatiker III.

Dollnstein

Lehrkräfte III; Hummel, Walburga III.

Eichstätt

Deininger, M. Marianne, Lehrerin III; Grandauer I; Grund, Marianne, Sekretärin III; Held, Konrad, Chefredakteur III. — u. Umg.: Harrer, A. Fr. I; Knabenschule Slg (I).

Gungolding

Pihale, Rupert III.

Haunstetten

Pollwein, Gg. Slg (I).

Hitzhofen

Böhm, Ludwig, Lehrer III.

Irlahüll

Greiner, Eduard, Oberlehrer III.

Pollenfeld

Vetter, Nikolaus, Landwirt, Steintechniker III.

Preith

Dauser I; Haußner, Gisela, Altenpflegerin III; Kammerbauer, Rudolf, Oberlehrer III.

Schelldorf

Beck, Susanne, Politikwissenschaftlerin III.

Tauberfeld

Pachowsky, Herbert III.

Wasserzell

Mödl, J., Hauptlehrer II.

Wellheim

Heckl, Ernst III; Heß Slg (I); Papst, F., Hauptlehrer II; Weiss, Erwin III.

Wolkertshofen

Pfaffel, Hermann, Lehrer III; Pfaffel, Rosmarie III.

Zandt

Böhm, Ludwig, Lehrer III.

Kreisfreie Stadt Fürth

Weigmann Slg (I).

Landkreis Gunzenhausen

Gunzenhausen

Lux, Wilhelm III.

Heidenheim

Eichhorn, Felix, Hauptlehrer III.

Meinheim

Bloß, Michael III.

Oberasbach

Hammerl, Emilie III.

Wettelsheim

Böhrer, Leonh. I, Slg; Lechner, Matthias III; Reißig, Friedrich III.

Landkreis Hersbruck

Altensitten­bach

Euskirchen, Günter, Lehrer III; Neidl, Josef, Lehrer III; Walter, Elke III.

Hagenmühle

Zagel, Hans III.

Heldmannsberg

Steiner, Gg. I.

Hersbruck

Deckert, Erwin III; Wetzer, Rudolf III.

Hohenstein

Sperr II.

Kainsbach

Heubeck, R. I.

Offenhausen

Müller, Ulrich III.

Pommelsbrunn

Ohr, Richard II.

Landkreis Hilpoltstein

Alfershausen

Lindner (Vk).

Allersberg

Hirscheider, Franz, Oberamtsrat III; Kohmann, Willi III.

Altdorf

Schule II.

Eysölden

Johnke, Christoph, Hauptlehrer III.

Greding

Schüler 3. Klasse Slg (I).

Heideck

Höfner, Christoph III; Ried, Franz, Hauptlehrer III; Stiel, Otto, Forstbeamter III.

Hilpoltstein

Lechner, Ludwig III.

Meckenhausen

Jank, Josef III.

Ohlangen

Mangel, Otto, Oberlehrer III.

Thalmässing

Goldberg, Willi, Lehrer II; Zwingel, Georg sen., Landwirt III.

Titting

Vieracker, Alois, Lehrer III; Wehner, W., Tierarzt III.

Weinsfeld

Nachtmann, Kurt III.

Landkreis Lauf an der Pegnitz

Behringersdorf

Rück, Hans, Rektor III.

Kersbach

Wörler, Franz, Hauptlehrer III.

Lauf a.d. Pegnitz

Knodt, Helmut, Lehrer III; Oertel, Friedrich III; Schönlein, Karl, Dr., Veterinärdir. III.

Neunhof

Kolb, Heinrich, Rektor III.

Röthenbach a.d. Pegnitz

Horn, Karl, Konrektor III; Horn-Braehmer, Annegret, Sekretärin, Übersetzerin III; Seuser, Angelika III.

Schnaittach

Gensberger, A., Hauptlehrer II; Stammler, Gottfried sen. III; Wörler, Franz, Hauptlehrer III.

Kreisfreie Stadt und Landkreis Nürnberg

Feucht

Lauke, Walter, Bahnbeamter III.

Gersdorf

Teichmann, Fritz, Oberlehrer III.

Grub

Biegel, Hans, Lehrer III.

Hagenhausen

Hebele, Hans, Hauptlehrer III.

Nürnberg

Frommann, C., Dr. I; Liebetrau, Helga III; Müller-Grassinger, Paula III; Raum, Dieter III; Saueracker I; Schäfer, Johann III; Schuster, Karl I; Sippel, Jakob III; Thibaut, Josefine III; Wittstatt, Wilma, Rektorin III. — u. Umg.: Schrepfer, Elisabeth I.

Oberferrieden

Toepfer Slg (I).

Penzenhofen

Stierhof, Wilhelm Slg (I).

Stein b. Nürnberg

Götz Slg (I).

Kreisfreie Stadt und Landkreis Schwabach

Abenberg

Dechant, Oberlehrer II; Mohr, August III.

Bernlohe

Finkler, Oberlehrer II; Forstmeier, Karl III; Forstmeier, Magda III.

Eckersmühlen

Schäff, Fritz, Sägewerksbesitzer III; Scharrer, Johann III.

Georgensgmünd

Birnmeyer Slg (I); Stiel, Otto, Forstbeamter III.

Hauslach

Merkenschlager, Friedrich, Prof. III.

Katzwang

Gruber, Karl, Hauptlehrer II.

Kornburg

Behringer, Georg, Lehrer II; Zwick, Karl III.

Leerstetten

Kolb, Ludwig, Oberlehrer III.

Oberhecken­hofen

Winkler, Konrad III.

Rednitzhembach

Rummel, Wilhelm II.

Regelsbach

Hetzelein, Georg III.

Rohr

Stößel, Heinrich, Hauptlehrer III.

Roth b. Nürnberg

Baldauf, M., Dr., OStD III; Mayer, Rudolf II; Honig, Anna, Lehrerin II; Kripper, Hanns II; Stiel, Otto, Forstbeamter III.

Schwabach

Haag, Christoph, Oberlehrer III.

Spalt

Klepsch, Alfred, Dr., wiss. Angestellter III; Schmitt, Josef, Oberlehrer III; Schwarz, Felix, Hauptlehrer III.

Volkersgau

Kolb, Max, Rektor III.

Wassermungenau

Beck, Ludwig, Hauptlehrer III; Meyer Slg (I).

Wendelstein

Kleiß, Adolf III.

Wolkersdorf

Kolb, Max, Rektor III.

Kreisfreie Stadt und Landkreis Weißenburg in Bayern

Alesheim

Stumpmeier, Wilhelm II.

Burgsalach

Bürkler, Andreas Slg (I).

Ellingen

Grüll, Franz, Bürgermeister III.

Emetzheim

Schleußinger, Johann III.

Ettenstatt

Mattes Slg (I).

Göhren

Kretschmar, Gerd III.

Hörlbach

Klein (Vk).

Langenaltheim

Schlegel, Hans III.

Pfraunfeld

Amend, Georg Slg (I).

Pleinfeld

Horrer, Franz, Zahnarzt III.

Raitenbuch

Peißner, Marianne, Verwaltungsoberinspektorin III.

Ramsberg

Kriegelstein, Alfred, Lehrer III.

Reuth a. Wald

Riedel, J., Lehrer II.

Rothenstein

Sauber, August, Hauptlehrer II.

Solnhofen

Högner, Karl, Hauptlehrer II, III.

Stirn

Nüßlein Slg (I).

Suffersheim

Bösenberg II.

Thalmannsfeld

Schmidt, Gottfried, Schulrat III.

Treuchtlingen

Birnmeyer, Hauptlehrer II; Etschel, Andreas III.

Weiboldshausen

Lehnert I, Slg.

Weißenburg i.Bay.

Albrecht Slg (I); Neu, Otto, Realschuloberlehrer III.

Schwaben

Kreisfreie Stadt Augsburg

Augsburg

Berchmann, M. II; Eberle, Maria, Lehrerin III; Frank, Karl, Institutsrektor III; Frey, Karl, Rektor III; Grünwald, Georg III; Hößle, Maria II; Lehrerinnen der Wittelsbacherschule III; Nübling, Eduard, Dr., Stadtschulrat III; Nufer, Therese, Oberlehrerin III; Peißner, Dieter, OStR III; Racek, Maria, Oberlehrerin III; Siller, O. Slg (I); Vogel, M. Marianne, Rektorin III; Weißenberger, M. Agnella III. — u. Umg.: Ritzl, H. I.

Lechhausen

Kait I; Wallner, Eduard, Oberlehrer I, II.

Landkreis Donauwörth

Emskeim

Bendl, Anton II.

Gundelsheim

Hofmann, Georg, Lehrer III.

Liederberg

Westenrieder, F. III; Westenrieder, W., Ökotrophologin III.

Möhren

Rampp, A. II; Winter, M., Lehrer II.

Monheim

Bernreuther, Christian III; Schneider, Ludwig, Verwaltungsangestellter III.

Warching

Scheck, Joseph, Lehrer II.

Wittesheim

Kleinle, Joseph II.

Landkreis Friedberg

Aulzhausen

Fischer, Johann II; Wittmann, M., Hauptlehrer II.

Bachern

Auer, Lehrer II; Leick, Hermine II.

Baindlkirch

Eichschmidt, Franziska II; Karl, H. II.

Dasing

Braun, Oberlehrer II; Nußrainer, Frz., Lehrer II.

Derching

Oswald, Aug., Hauptlehrer II. — u. Umg.: Brandmair, Jos., Landwirt I, II.

Egenburg

Donhauser II.

Eurasburg

Küppers, Karl, Lehrer II; Lechner, Michael, Dr., StD III; Zaggl, Wilhelm, Oberlehrer II.

Freienried

Auer, Anton, Hauptlehrer III.

Friedberg

Asam, Johann III; Haltmeir, Gislinde III; Loibl, M. Reingarda III; Oswald, Hanns, Kreisheimatpfleger III; Raab, M. II; Schuck, Friedrich, Oberlehrer I, II; Spannagl, Hans III; Unger, Elfriede III.

Gebenhofen

Schwarz, R., Lehrer II.

Harthausen

Asam, Johann III.

Hochdorf

Kink, Centa III; Schamberger, Anton III; Schamberger, Käthe III.

Hörmannsberg

Nußrainer, Franz, Lehrer II.

Kissing

Hierlmeier, Carl, Lehrer II; Zach, Gg., Hauptlehrer II.

Malzhausen

Asam, Johann III.

Merching

Eisenbichler, Gg. II; Sumper, Ulrich II.

Mering

Kleindienst, Ludwig I; Ostermeier, Inge III; Seitz, Babetta, Lehrerin II; Selder, Emanuel III, Slg; Troidl, Paula II.

Ottmaring

Lipperdinger, Hans II.

Paar

Frey, August, Hauptlehrer II.

Pfaffenhofen a.d. Glonn

Braun, Anton II; Braunmüller II.

Ried

Schwankhart, Johann, Hauptlehrer III.

Rieden

Leidl, Fritz II.

Rinnenthal

Fröhlich, Georg III.

Schmiechen

Fischer, Wilhelm II.

Sirchenried

Thannagl, Franz II.

Stätzling

Bezler, L., Pfarrer II.

Taiting

Lindermeier, Johann II.

Unterbergen

Wecker, Bernhard, Bürgermeister II.

Unterumbach

Axtner, Katharina, Bürokauffrau III.

Kreisfreie Stadt und Landkreis Neuburg an der Donau

Bergheim

Puß, Heinrich, Lehrer II.

Bertoldsheim

Metz, Maria II; Schneider, Jos., Oberlehrer II.

Burgheim

Kuen, Karl, Hauptlehrer II.

Echsheim

Hirschinger, Xaver II; Kraus, Xaver II; Mayer, M. II; Obermayer, Ernst, Lehrer II.

Holzheim

Summerer, Marinus II.

Hütting

Loch, Manfred, Schulamtsdir. III.

Karlshuld

Bantele, Lehrer II; Gutsche, Renate, Lehrerin III; Hörmann, Alois, Lehrer III.

Karlskron

Holdenried, Max II; Motzet, Helga, Industriekauffrau III; Räpple, Andrea, Dentalhygienikerin III.

Klingsmoos

Mayer, Heinrich, Lehrer II.

Kunding

Franz, J. Slg (I).

Lichtenau

Landsberger, Hubert, Bürgermeister III; Landsberger, Ulrike, Sekretärin III.

Ludwigsmoos

Kraus II.

Mauern

Osterried, Karl II.

Neuburg a.d. Donau

Beitinger, A., Hauptlehrer II; Hamp, Rainer, Realschullehrer III; Mehringer, Andreas, Lehrer I; Schmöger, Fritz, Dr., Oberregierungsrat I, Slg; Teigeler, Carla III; Wurm, Georg, Zahntechniker III.

Niederschönen­feld

Meßner, Bürgermeister II.

Oberbaar

Fuchs, Otto II; Schmaus, Fritz II.

Oberhausen

Schmöger, Fritz, Dr., Oberregierungsrat I.

Rain

Mann, Oberlehrer II.

Rennertshofen

Spiegl, Jos. II.

Ried

Abspacher, Andreas, Lehrer III; Einsiedler, Jakob, Hauptlehrer II.

Rohrbach

Eckstein, Michael, Lehrer II.

Rohrenfels

Manhart, Albert, Rektor III.

Stepperg

Abspacher, Andreas, Lehrer III.

Straß

Rohr, Albert II.

Thierhaupten

Dietrich, Mathilde, Oberlehrerin III; Wittmeier-Paula, Doris, Dr., Tierärztin III.

Trugenhofen

Mayer, Heinrich, Lehrer II.

Unterhausen

Habermayr, Georg, Regierungsoberamtsrat III; Schmöger, Fritz, Dr., Oberregierungsrat I.

Unterstall

Niedermayr, Anny, Verwaltungsangestellte III.

Weichering

Seeberger, Jos., Hauptlehrer II.

Weidorf

Hawan, Richard, Lehrer III.

Wiesenbach

Wildgans, Jos., Pfarrer II.